Словакия отправила Канаду домой

Сборная Словакии в четвертьфинале чемпионата мира одержала волевую победу над командой Канады и первой на турнире оформила выход в полуфинал.
Перед матчем именно канадцы считались фаворитами, однако первый период остался за Словакией. Уже на пятой минуте Томаш Копецки с пятачка замкнул передачу Бранко Радивоевича. А в середине стартового отрезка Мирослав Шатан воспользовался неразберихой в обороне канадской сборной. Его бросок со средней дистанции получился не сильным, но голкипер Кэм Уорд был закрыт своими защитниками и среагировать не сумел. По ходу периода словаки упустили несколько хороших моментов, а канадцы создали гол практически из ничего. Райан Гетцлаф вытащил шайбу из угла на пятачок, где в сетку ее протолкнул Эвандер Кейн.
После перерыва Канада перехватила инициативу и начала увеличивать давление на ворота словаков. На шестой минуте периода Джордан Эберле вышел один на один с Яном Лацо, не сумел его переиграть, но тут же выдал передачу на пятачок Джеффу Скиннеру, который сравнял счет. Развить успех канадцы могли в середине матча, когда получили двойное большинство и создали огромное количество моментов, но не сумели реализовать ни одного. Тем не менее, в концовке периода Канада благодаря настойчивости Александра Барроуза на пятаке вышла вперед.
В заключительном периоде Канада спокойно играла по счету, но за семь минут до конца игры одна из редких вылазок словаков к воротам Уорда закончилась шайбой Милана Бартовича. А за две минуты до сирены Гетцлаф получил удаление до конца матча за удар коленом, и Словакия моментально реализовала большинство. Финальный штурм канадцев ни к чему не привел.
В полуфинале Словакия сыграет с победителем пары Швеция — Чехия.
Чемпионат
Хельсинки (Финляндия)
Четвертьфинал
Канада — Словакия — 3:4 (1:2, 2:0, 0:2) - ВИДЕО
Голы: Кейн, 16:14. Скиннер, 26:30 (бол). Барроуз, 37:43 — Копецки, 05:57. Шатан, 09:14. Бартович, 53:25. Гандзуш, 57:32 (бол).
- Роман Зобнин считает Овечкина сильнейшим спортсменом в истории
- Овечкин отобрал у одноклубника гол! Зато забил сам и продлил невероятную серию
- Овечкин — о награде TNT: «Канал принес мне удачу в регулярке. Надеюсь, то же самое будет и в плей‑офф»
- Тренер «Питтсбурга» назвал Кросби и Овечкина главными талантами поколения
- Овечкин вышел на второе место по голам во вторых периодах в матчах НХЛ
- Василевский и Шестеркин вошли в тройку лучших по количеству сухих матчей в регулярном сезоне НХЛ
- Мичков выиграл снайперскую гонку среди новичков НХЛ
- Малкин и Кросби подарили Овечкину часы в честь снайперского рекорда НХЛ
- Овечкин занял третье место по количеству голов в сезоне-2024/25
- Кучеров в третий раз выиграл «Арт Росс Трофи»
- «Рейнджерс» обыграли «Тампу» в матче НХЛ, Шестеркин отразил 27 бросков
- «Баффало» обыграл «Филадельфию» в матче НХЛ, Мичков набрал три очка
- «Вашингтон» проиграл «Питтсбургу» в последнем матче регулярного сезона НХЛ. Овечкин забил гол
- «Коламбус» разгромил «Айлендерс» в матче НХЛ. Воронков забросил шайбу, Марченко отдал передачу
- Овечкин обновил собственный рекорд НХЛ по голам в большинстве
- Александр Овечкин повторил рекорд Горди Хоу
- Овечкин забросил шайбу во втором периоде матча с «Питтсбургом»
- «Питтсбург» провел церемонию в честь рекорда Овечкина
- Российский нападающий «Филадельфии» Мичков забросил 25‑ю шайбу в текущем сезоне НХЛ
- Василевский занял второе место в списке претендентов на «Везина трофи» по версии сайта НХЛ
- Игроки ЦСКА стали свидетелями триумфа «Спартака»
- Что творит «Спартак»? Сумасшествие в плей-офф КХЛ
- «Спартак» в третий раз обыграл «Салават Юлаев» в четвертьфинальной серии плей‑офф КХЛ
- НХЛ назвала дату и время первого матча «Вашингтона» Овечкина в Кубке Стэнли
- Хоккеистка сборной США выронила телефон на лед во время матча чемпионата мира
- «Локомотив» выписал сопернику приговор! Теперь «Авангард» спасет только чудо
- Овечкин заявил, что не завершает карьеру
- «Локомотив» в овертайме обыграл «Авангард» и находится в одной победе от полуфинала Кубка Гагарина
- Овечкин установил мировой рекорд. И даже на лёд не пришлось выходить
- «Северсталь» продлила контракт с главным тренером Козыревым на один сезон
- Хоккеист «Рейнджерс» Панарин урегулировал дело с женщиной, обвинившей его в сексуальном насилии — СМИ
- Украина страдает на чемпионате мира по хоккею. Без шансов проиграли… Австралии
- Вице‑комиссионер НХЛ заявил, что Овечкин заслужил учреждения дня в свою честь
- «Авангард» в серии буллитов обыграл «Трактор» в матче чемпионата КХЛ 3×3
- Вратарь Георгиев сообщил об уходе из «Сан‑Хосе»
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru