Россия — чемпион мира!

Сборная Россия в финальном матче проходящего в Хельсинки чемпионата мира одержала убедительную победу над командой Словакии, вернув себе звание сильнейших на планете после двухлетнего перерыва.
Словаки, которые совершили по ходу чемпионата не одну сенсацию, выбив из борьбы за золото канадцев и чехов, очень мощно вошли в игру и уже через минуту открыли счет — лидер команды защитник Здено Хара мощным щелчком от синей линии заставил капитулировать Семена Варламова. Пропущенная шайба, как уже не раз на турнире, только раззадорила подопечных Зинэтулы Билялетдинова, и в середине периода Александр Семин завершил быструю комбинацию с участием Павла Дацюка, а также тезки и одноклубника по "Вашингтону" Овечкина.
Во второй двадцатиминутке россияне взвинтили темп, вдвое перебросав соперника, — 16:8. В итоге в ворота Яна Лацо влетело три шайбы. Сначала Александр Пережогин, воспользовавшись передачей от Попова, бросал по пустым воротам, и шайба рикошетом от словацких защитников, пересекла линию. В середине периода Сергей Широков и Алексей Терещенко вдвоем «вывалились» на ворота, и последний в касание переправил шайбу за спину Лацо. А две минуты спустя Семин оформил дубль, получив пас от Дацюка.
В заключительном периоде Россия не сбавила оборотов — уже через три с небольшим минуты после начала 20-минутки Дацюк благодаря своим партнерам по звену Овечкину и Семину — записал еще один гол на свой счет, после чего наставник словаков Владимир Вуйтек принял решение предоставить отдых Лацо, вместо которого в игру вступил Петер Гамерлик. В результате словаки заработали удаление после фола Овечкина на Михале Серсене, и Хара на пятачке оказался расторопнее наших защитников. Окончательный счет за две минуты до финальной сирены установил Евгений Малкин, для которого эта шайба стала уже 11-й на турнире. Форвард набрал очки за результативность в 10-м матче подряд.
Таким образом, россияне взяли у Словакии своеобразный реванш за поражение в финале чемпионата мира 2002 года и в третий раз за последние пять лет стали сильнейшей командой в мире. Всего же, учитывая советский период, это 26-й титул отечественных хоккеистов. Следует отметить, что команда Билялетдинова выиграла все матчи на турнире.
Чемпионат
Хельсинки (Финляндия)
Финал
Россия — Словакия — 6:2 (1:1, 3:0, 2:1) - ВИДЕО
Голы: Семин, 9:57 (ВИДЕО), 35:22 (ВИДЕО). Пережогин, 26:10 (ВИДЕО). Терещенко, 33:31 (ВИДЕО). Дацюк, 43:55 (ВИДЕО). Малкин, 58:02 (ВИДЕО) — Хара, 1:06 (ВИДЕО), 50:23 (бол. — ВИДЕО)
- Вратарь Георгиев сообщил об уходе из «Сан‑Хосе»
- Клуб главного таланта России сотворил мегасенсацию в НХЛ! Заслужили сыграть с Овечкиным
- Шайба Дорофеева помогла «Вегасу» обыграть «Ванкувер» в матче НХЛ
- Основатель канадского магазина хоккейной одежды сообщил о рекордных продажах свитеров Демидова
- «Даллас» уступил «Нэшвиллу» в матче НХЛ, завершив регулярный сезон семью поражениями
- Вратарь «Виннипега» Хеллебак получил «Уильям Дженнингс Трофи» второй год подряд
- Стали известны все пары плей‑офф НХЛ‑2025
- Определены все восемь участников плей‑офф НХЛ от Восточной конференции
- «Монреаль» стал последним участником плей‑офф НХЛ и сыграет против «Вашингтона»
- Семеро хоккеистов «Каролины» пропустили матч НХЛ с «Монреалем»
- Кросби: «Здорово, что после стольких лет наше соперничество с Овечкиным проходит на высшем уровне»
- «Динамо» вспомнило, кто фаворит. Москвичи нацелились на мощный камбэк!
- Никита Гусев вышел на четвертое место в списке лучших бомбардиров КХЛ
- Минское «Динамо» одержало свою самую крупную победу в КХЛ, разгромив «Трактор» со счетом 8:0
- Восемь забитых шайб и «сухарь» Демченко принесли минскому «Динамо» разгромную победу над «Трактором»
- Московское «Динамо» в гостях обыграло «Ак Барс» в третьем матче серии плей‑офф КХЛ
- Сенсационное решение американских властей по Овечкину. Касается всего Вашингтона
- Хоккеист «Питтсбурга» Летанг успешно перенес операцию на сердце
- Тренер-самодур украл у российского таланта награду НХЛ. Его уже выгнали из клуба
- Русский форвард разносит НХЛ. Вытащил клуб в плей-офф и продлил крутую серию
- «Всё возможно». Терещенко — о шансах Овечкина забросить 1000 шайб в НХЛ
- Директор «Северстали» Канаков: «Мы с главным тренером Козыревым два сезона отработали вместе, а сейчас в третий заходим»
- 15 миллионов за гол! О доходах великого Овечкина Гретцки и мечтать не мог
- Мэр Вашингтона объявила 11 апреля Днем Александра Овечкина
- Овечкин отказался забивать в матче НХЛ. Поступок настоящего капитана!
- Форвард «Тампы» Никита Кучеров гарантировал себе «Арт Росс Трофи»
- Передачи Кузьменко и Гаврикова помогли «Лос‑Анджелесу» обыграть «Сиэтл» в матче НХЛ
- «Калгари» победил «Вегас» в матче НХЛ, Дорофеев и Барбашев набрали очки
- В НХЛ определились семь участников плей‑офф от Восточной конференции, неизвестен соперник «Вашингтона»
- В Западной конференции НХЛ определились все пары плей‑офф
- «Сент‑Луис» разгромил «Юту» в матче НХЛ и вышел в плей‑офф, трое россиян набрали очки
- Мэттьюс быстрее Овечкина забил 400 шайб за карьеру в регулярных чемпионатах НХЛ
- «Вашингтон» победил «Нью‑Йорк Айлендерс» в матче НХЛ, Овечкин продлил результативную серию
- «Тампа» переиграла «Флориду» в матче НХЛ, Кучеров нагнал МакКиннона по голевым передачам
- «Коламбус» победил «Филадельфию» и сохранил шансы попасть в плей‑офф НХЛ
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru