Фининспекция. Лучшее нападение – это защита!

Действующие чемпионы мира начали защиту титула с уверенной победы над сборной Латвии. Корреспондент Sportbox.ru в Хельсинки делится впечатлениями от дебютного успеха российской команды на ЧМ-2013.
Российские болельщики, которых в субботу в Хельсинки заметно прибавилось, привезли с собой теплую погоду. Последние дни в столице Финляндии было хоть и солнечно, но довольно прохладно. А вот в день старта сборной России распогодилось по-настоящему. За час до матча перед «Хартвалл-Ареной» гораздо заметнее были латвийские фанаты, которые традиционно не стеснялись проявлять эмоции под стать своему довольно пестрому внешнему виду. Настроены они были оптимистично и прогнозировали успех своей сборной. Один из них уверенно заявил, что латвийцы выиграют со счетом 3:1. Правда, через секунду осекся, сказав, что это всего лишь шутка.
За час до матча по пресс-центру прогуливался Евгений Кузнецов, который пока на этот чемпионат в заявку команды не внесен. Если кому-то лет через 30 придет в голову мысль снять фильм «Легенда №92», главной темой одного из эпизодов непременно станет нынешняя ситуация с кумиром челябинских болельщиков. Молодой игрок у Зинэтулы Билялетдинова пока набирается ума-разума в резерве. Положение по сравнению с прошлым чемпионатом только ухудшилось. Год назад в стартовом матче он забивал тем же латвийцам, а теперь вынужден наблюдать за игрой с трибуны.
Кстати, трибуны арены, вмещающей 13 тысяч зрителей, на первой игре россиян были заполнены примерно наполовину. При этом российских поклонников хоккея было заметно больше латвийцев. Многие приезжали в Хельсинки прямо на автомобилях, благо расстояние позволяет. В первую очередь жителям Петербурга и Ленинградской области, примыкающей к финской границе. Впрочем, на трибунах «Хартвалла» можно было заметить фанатов из разных уголков нашей необъятной страны.
- Специально взял отпуск и отправился вместе с семьей в Хельсинки, - говорит отец семейства из Новокузнецка. – Конечно, путешествие не из дешевых, но оно того стоит. Главное, чтобы наши ребята не подвели.
В первой игре в этом плане к российской сборной придраться сложно. Совсем немного времени потребовалось россиянам, чтобы привыкнуть друг к другу на площадке. Весьма кстати пришлись две шайбы защитников, Евгения Бирюкова и Евгения Медведева, после которых задышалось совсем легко. А уж когда настоящий хоккейный шедевр исполнил Александр Радулов, сомнений в итоговом успехе практически не осталось. Эстафету у партнера перенял тезка Пережогин, выдавший конфетную передачу на еще одного Евгения, Рясенского. Говорят, что лучшая защита – это нападение, в этой же встрече все было наоборот: три из первых четырех шайб на счету игроков обороны. Неудивительно, что уже в конце второго периода под сводами «Хартвалла» раздавалось громогласный и ласкающий слух клич: «Молодцы»!
Несмотря на убедительную победу, никакой эйфории в стане россиян, понятное дело, нет. Билялетдинов на послематчевой пресс-конференции был предельно сдержан и больше думал уже о встрече с Германией в воскресенье. Подобное настроение царило и в рядах игроков. Единственной ложкой дегтя в субботней игре стала травма Сергея Соина, который после хамского толчка в спину со стороны Армандса Берзиньша на лед так и не выходил. Медицинское обследование, которое будет проведено в ближайшее время, должно выяснить, какова степень тяжести травмы нападающего.
Денис Петров, Sportbox.ru
Хельсинки
- Кросби сравнялся с Гретцки по очкам, набранным в матчах за один клуб НХЛ
- Овечкин поднялся на пятое место в списке лучших снайперов сезона НХЛ
- «Сент‑Луис» переиграл «Миннесоту» в матче НХЛ, Бучневич и Торопченко сделали голевые пасы
- Овечкин похвалил вратаря «Вашингтона» после победы над «Сан‑Хосе»
- «Каролина» разгромила «Филадельфию» в матче НХЛ, Кочетков отыграл «на ноль»
- «Нью‑Йорк Рейнджерс» победил «Коламбус» в матче НХЛ, Шестеркин и Панарин признаны звездами матча
- НХЛ обновила дату, когда Овечкин сможет побить рекорд Гретцки
- Овечкин признан первой звездой матча против «Сан‑Хосе», в его активе гол и пас
- Овечкин побил рекорд Гретцки по голам в календарном месяце
- Овечкин обновил рекорд по количеству вратарей, которым забивал в матчах НХЛ
- «Вашингтон» победил «Сан‑Хосе» в матче НХЛ, Овечкин сократил отставание от Гретцки
- Овечкин поразил ворота россиянина Романова, забив 887‑й гол в регулярных чемпионатах НХЛ
- Российский вратарь «Сан‑Хосе» Георгиев пропустил три гола за 20 минут от «Вашингтона» и был заменен
- «Питтсбург» забил семь голов «Нью‑Джерси» в матче НХЛ, Малкин отдал результативный пас
- Кучеров и Овечкин не вошли в число главных претендентов на «Харт Трофи» по версии The Score
- Новая русская сенсация! Российский хоккеист внезапно разрывает НХЛ
- «Вегас» по буллитам проиграл «Баффало» в матче НХЛ, Дорофеев забросил шайбу
- Результаты игрового дня 15 марта. ВХЛ. 2024-25
- «Динамо» в гостях обыграло ЦСКА в матче КХЛ
- «Витязь» в овертайме обыграл «Ак Барс» и продлил победную серию в КХЛ до трех матчей
- Почетный президент ЦСКА Михайлов: «Каменев начудил, виноват только он. Прежде всего он подвел команду»
- «Салават Юлаев» по буллитам обыграл минское «Динамо» в матче КХЛ
- Отстраненный из‑за допинг‑пробы хоккеист ЦСКА Каменев не тестировался РУСАДА в 2024 году
- «Металлург» разгромил «Куньлунь» в матче КХЛ, Петунин оформил дубль
- Шайба и передача Широкова помогли «Сибири» обыграть «Торпедо» в матче КХЛ
- Билеты на матчи «Вашингтона» подорожали вдвое на фоне приближения Овечкина к рекорду Гретцки
- Трехкратный обладатель Кубка Гагарина Каменев временно отстранен от матчей ЦСКА на основании результата допинг‑пробы
- Овечкин сенсационно отберет награду у канадского монстра? Нужно выполнить всего два условия
- Хет‑трик Олега Ли помог «Амуру» обыграть «Барыс» и прервать серию поражений в КХЛ
- В сезоне‑2024/25 установлен рекорд посещаемости регулярных чемпионатов КХЛ
- Овечкин о поражении от «Лос‑Анджелеса»: «Мы получили хороший урок»
- «Анахайм» прервал серию побед «Нэшвилла» в матчах НХЛ
- «Колорадо» победил «Калгари» в матче НХЛ, Ничушкин забил гол
- «Эдмонтон» победил «Айлендерс» в матче НХЛ, Сорокин отразил 33 броска
- Свечников и Орлов пропустили матч НХЛ против «Детройта» из‑за травм
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru