Федор Канарейкин: На Радулове и Ковальчуке далеко не уедешь


Главный тренер «Спартака» Федор Канарейкин накануне матча группового этапа чемпионата мира между сборными России и Словакии призвал лояльно к неудачам нашей команды, отметил, что ждет большего от Александра Попова, Александра Пережогина и Артема Анисимова, а также назвал предстоящую встречу более легкой в плане психологии.
- Турнир пока дается нашей сборной трудно, — сказал специалист. — Мы видим, что народ старается, но пока целостности нет. Делаем скидку на то, что это предварительный этап. Будем надеяться, что не за горами усиление игры и состава, и в решающих матчах мы увидим сборную совершенно другого формата. Нам остается только поддерживать команду.
- В чем,
- Пока нет целостности состава, команда не работает так, как хотелось бы. Пока не вижу вторую тройку Попов — Анисимов — Пережогин. В комплекте с Евгением Малкиным омская связка приносила пользу, а сейчас ее вообще не видно. Большего ждем и от звена Кирилл Петров — Алексей Терещенко — Сергей Мозякин. В общем, всем есть, куда добавлять. На Александре Радулове и Илье Ковальчуке далеко не уедешь. При этом не стану обвинять ребят в равнодушии, просто пока не получается. Давайте не будем забегать вперед. Конечно, нам бы хотелось, чтобы сборная всегда выигрывала. Но так не бывает. Этот момент — он нелегкий. И именно сейчас надо поддержать ребят и тренеров. В единстве наша сила.
- В последних матчах на нашу команду было жалко смотреть. Игроки не просто не получают удовольствия от хоккея, они зажаты и впадают в ступор.
- Знаете, игра с французами совершенно перевернула течение всего турнира. После этого поражения мы вышли на очень серьезного оппонента — на финнов. В последние годы это очень тяжелый для нас соперник. Наши ребята не доработали эту игру. Все хотели загладить вину после поражения от французов, отсюда повышенная нервозность и желание победить. И это нам помешало. Самое главное, где нам нужно добавлять, это твердость и вера. Не надо дергаться, пора успокоиться и работать. Ничего страшного, что мы пойдем в
- В чем разница между прошлогодней командой и нынешней, в составе которой 11 чемпионов
- Разница в том, что мы на данный момент даже не можем набрать состав на игру. Не улучшили ситуацию потери Александра Свитова и Евгения Рясенского. Но тренерский штаб пока выжидает, надеется на пополнение из НХЛ — их право, у них своя стратегия. Тем не менее, это обстоятельство не дает нашим парням право расслабляться. Мы не должны проигрывать Франции. Вот вам и разница между той и этой сборной — мы прогнулись под французов.
- На ваш взгляд, оправдана ли эта стратегия ожидания до последнего?
- Эту тему вообще не хочется затрагивать. Она является прерогативой тренерского штаба и генерального менеджера Алексея Касатонова. Но некоторые вещи мне непонятны. Например, в матче с французами в воротах работал Василий Кошечкин. Это был уже третий вратарь за четыре игры. Владимир Мышкин, конечно, очень опытный специалист, но, на мой взгляд, двух кандидатов на одно место в ворота вполне достаточно. В том числе, в плане ротации и игровой практики. Работа через игру — хороший ритм, чтобы выбрать того, кто потащит команду в финальной стадии. Пора бы уже определиться.
- А сама сборная и ее руководство готово относиться к таким моментам более лояльно?
- У нас в России так не бывает. Что бы мы ни говорили, все равно нам никуда не деться от того, что в нас вложено славными победными годами. И мы все равно будем считать, что должны выигрывать каждый чемпионат мира. Но достаточно посмотреть на сборную Швейцарии, чтобы понять, насколько все поменялось в хоккейной иерархии. Давно надо было обратить внимание не только на успехи первой команды, а на то, как ведется работа с молодежью — юношеские и юниорские сборные Швейцарии очень высоко котируются в мировых турнирах. В целом, работа поставлена в этой маленькой стране очень серьезно. Это надо учитывать и делать выводы. Хватит уже скакать галопом, махая шашкой наголо. Пора уже начать спокойно работать, искать пути развития, управления нашего хоккея, чтобы двигаться вперед.
- Словакам отступать некуда, они рискуют не попасть в
- Нет, игра наоборот будет легче в плане психологии. Думаю, что вот эта точка кипения осталась позади, в игре с финнами. Об этом говорит и выплеск эмоций у нашего лидера Ильи Ковальчука (ВИДЕО). Таким способом он показал свою неудовлетворенность происходящим. Молодец, Илья, постоял за себя в лучших традициях. Мы его поддерживаем. Но все уже пережито. Ребята успокоились. Конечно, со словаками будет непросто, и с австрийцами будет непросто — это уже не те сборные, которых мы можем объезжать на одном коньке. Но я уверен, что наша команда сумеет справиться и с собой, и с противником. Мне не нравится одно: сборная находится в состоянии сверхнервозности, потому что она хочет выиграть каждый матч и доминировать на протяжении всего турнира. Так не бывает. Все выравнялось в этой жизни, разница между вчерашними аутсайдерами и лидерами стирается. Да, мы
Екатерина Балева, Sportbox.ru
За матчем Россия — Словакия следите с помощью текстовой трансляции на Sportbox.ru 12 мая в 21:15 по московскому времени.
- Хоккеист «Айлендерс» Цыплаков — о рекордном голе Овечкина: «Было тяжело стоять и ждать, пока кончится церемония»
- Экс‑хоккеист «Вашингтона» рассказал, что Овечкин подарил партнерам по команде после рекорда
- Хоккеист «Локомотива» Никулин оставил записку соседям по подъезду с предложением сфотографироваться с Кубком Гагарина
- Крик души телезвезды потряс Россию. Знаменитый хоккеист спился и опустился на дно
- «Газанула прилично. Обычно это не в моей природе». Телеведущая Кудрявцева заявила, что сожалеет о словах об алкоголизме мужа‑хоккеиста
- Олимпийский чемпион по фигурному катанию Пеллетье стал помощником главного тренера клуба НХЛ «Даллас»
- Имена хоккеистов «Флориды» нанесли на Кубок Стэнли
- Овечкин прогулял 8 миллионов. И получил уникальный подарок
- «Боюсь, что он умрет. Я сдаюсь». Лера Кудрявцева — об алкоголизме мужа‑хоккеиста
- «Салават Юлаев» стал первым в истории победителем чемпионата КХЛ 3×3
- Овечкин подарил клюшку с автографом чемпиону мира по бильярду Иосифу Абрамову
- «Ак Барс» сыграет в решающем матче Суперфинала чемпионата КХЛ 3×3
- Российских хоккеистов лишили гимна после победы в финале. Ответ парней стал хитом!
- «Кузнецов отлично бы подошел «Монреалю», но в «Канадиенс» просто нет для него места» — агент Бабаев
- Талант из России пробился в НХЛ! Медведев может переписать кучу рекордов
- Александр Овечкин станет гостем студии «Матч ТВ»
- «Трактор» объявил о переходе Григоренко
- Трехкратный обладатель Кубка Гагарина Григоренко покинул СКА
- «Моя любовь». Овечкин наплевал на награду НХЛ ради семейного счастья
- СКА подписал контракт с экс‑защитником «Торпедо» Филлипсом
- В матче Суперфинала чемпионата КХЛ 3×3 произошла первая драка в истории турнира
- Овечкин заставил Гретцки разочароваться в собственном сыне. Сладкий реванш россиянина
- Пересмотр допуска хоккейной сборной России к турнирам произойдет не раньше следующего года, сообщили в IIHF
- «Дзюба — конь на льду» — российский хоккеист Сергачев
- «Играли в баскетбол и пили водку в четыре утра». Канадский хоккеист Ривз — о Панарине
- «Хотелось уехать подальше»: Орлов — о подписании контракта с «Сан‑Хосе»
- «Гру не жесткий, а требовательный тренер» — защитник «Трактора» Прибыльский
- КХЛ не будет препятствовать участию легионеров в Олимпиаде – пресс‑служба лиги
- Российский хоккеист Кирилл Кудрявцев объяснил, почему решил переехать играть в Канаду
- «Лада» расторгла контракты с Баранцевым и Бикмуллиным
- Александр Овечкин о матче в России: «Главное, чтобы меня тут на льду не убили!»
- Александр Овечкин назвал свою любимую группу и выделил главный хит
- Бывший сотрудник «Амура», работавший в роли талисмана, погиб в зоне СВО
- Хоккеист «Ванкувера» Кудрявцев рассказал, что следит за российским хоккеем
- «Вашингтон» объявил о подписании контракта с лучшим бомбардиром плей‑офф КХЛ Ремпалом
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru