Владимир Петров: У меня нет сомнений, что Знарок возглавит сборную
Двукратный олимпийский чемпион Владимир Петров признался, что готов возглавить сборную России по хоккею и оценил перспективы Андрея Назарова как кандидата на пост главного тренера национальной команды.
- У вас есть сомнения, что Олег Знарок возглавит сборную?
- У меня - нет. Хотя официально решение еще не принято. К сожалению или к счастью, ФХР предлагает кандидатуру Минспорту, а Минспорт утверждает.
- Печально, что нет альтернативы.
- Альтернатива всегда есть. Вот что вам мешает назвать свои варианты? Возьмите и назовите. Например, есть тот же Назаров, который работал в штабе Быкова и Захаркина, все клубные команды, которыми он руководил, прогрессировали. Но Третьяк, наверное, имеет какие-то основания, чтобы предлагать именно Знарка. Человек выиграл два Кубка Гагарина, довольно успешно работал со сборной Латвии...
- При назначении Билялетдинова использовались аналогичные аргументы.
- А вы не рассматривайте это как аргументы. Это составляющие репутации Знарка как специалиста. Мы говорим о тренерском опыте. Вот поставьте в один ряд всех наших действующих тренеров и проведите сравнительную характеристику, и тогда у вас сложится объективная характеристика. И получится, что у Олега Валерьевича опыт работы больше, чем у кого-либо. А так-то назначить можно и Владимира Петрова, у него большой опыт. Но что это даст?
- А вы бы согласились?
- Обязательно. Если Родина прикажет, комсомол ответит – есть! Ну а если серьезно, бодливой корове Бог рог не дал. И потом, я уже давно не тренер, а функционер, хотя эту работу знаю досконально и знаю, что надо делать. Прежде всего, надо понимать, что главная задача тренера сборной, выбрать правильный состав, определить тактику и стратегию ведения игры и, как когда-то выразился Всеволод Иванович Бобров, – не мешать хоккеистам играть в хоккей. А игроков готовят в клубах. И если мы не получаем из клубов нормальный продукт, значит, в клубах нет правильного тренировочного процесса. На тренировки нет времени. Нам надо менять отношение к детскому хоккею, с детьми должны работать высокообразованные тренеры. Когда мы отправляем ребенка в школу, мы ищем хорошего преподавателя, который поставит маленького человека на правильные рельсы. Так и в хоккее: что заложим в детско-юношеском хоккее, то и получим на выходе.
- Кто должен этим заниматься?
- В первую очередь, Минспорта, а также ФХР и спортивные университеты. А с чего начинать? С родины, с чего же еще... Прежде всего, с детско-юношеского хоккея.
Екатерина Балева, Sportbox.ru
Комментировать
По теме
Ранее в рубрике Чемпионат мира :
Квартальнов — кандидат на роль главного тренера сборной
- Канадский вратарь Дригер подписал контракт с «Трактором»
- Карпин: «Если Овечкин договорится, что я сыграю за «Кэпиталз», то выпустим его в составе «Динамо»
- Игорь Никитин назначен главным тренером хоккейного клуба ЦСКА
- Россию на Олимпиаде официально заменили неудачники. МОК уничтожает интерес к Играм
- Брылин: «Разговоры с ЦСКА были, но до конкретики дело не дошло»
- «Полнейший беспредел. Российский хоккей потерял влияние на мировой арене» — Фетисов о допуске сборной Франции на ОИ‑2026
- Ягр заявил, что надеется продолжить карьеру хоккеиста
- Бобровского назвали кандидатом на получение «Конн Смайт Трофи»
- «Лучший игрок в истории «Вашингтона». Овечкин сыграл в прощальном матче друга
- Кросби, Макдэвид и МакКиннон вошли в состав сборной Канады на Олимпиаду
- Федерация хоккея Франции объявила, что сборная Франции выступит на ОИ‑2026 вместо команды России
- Российский хоккеист Малкин покинет «Питтсбург» по окончании сезона‑2025/26 — СМИ
- Бобровского оставят без престижного трофея? Прогнозы американцев неутешительны
- Шведский защитник Классон стал игроком московского «Динамо»
- «Первый раз увидел столько заблокированных бросков» — Бобровский о победе в пятом матче финала Кубка Стэнли
- Беннетт повторил достижение Овечкина по голам в плей‑офф НХЛ
- Главный тренер «Флориды» Морис: «Бобровского недооценивают, потому что он спокоен и стабилен»
- Овечкин получил важную должность в «Динамо». Такие люди должны приносить пользу России
- Бобровский поставил канадских провокаторов на место. Зря они разозлили россиянина
- Бобровский подарил «Флориде» историческую победу. Россиянину до Кубка Стэнли и звания MVP остался один шаг
- Бобровский вышел на 17-е место по количеству побед в Кубке Стэнли среди вратарей
- «Флорида» обыграла «Эдмонтон» в пятом матче финала Кубка Стэнли
- Бобровский вышел на чистое 15-е место по количеству матчей в Кубке Стэнли среди вратарей
- Овечкин поставил на уши всю Москву. Александр собрал огромную толпу фанатов
- Обладатель Кубка Стэнли Александр Волков заключил трехлетний контракт с «Авангардом»
- Вратарь из НХЛ совершил грандиозный ляп в финале. От позора его спасли судьи
- Ротенберг — о своем будущем: «Я обязательно буду работать тренером»
- Овечкину сделали необычный подарок в России. Американцы были в шоке!
- Ягр заявил, что не планирует завершать карьеру в 53 года
- Мильштейн: «Демидов сосредоточен на тренировках в Монреале и адаптации к жизни в Канаде»
- Бобровский: «Мы уважаем «Эдмонтон», у них хорошая команда»
- Вратарь «Эдмонтона» Пикар повторил достижение Василевского в финале Кубка Стэнли
- «Питтсбург» намерен резко обновить состав, но сохранить Малкина и Кросби — СМИ
- Харри Кейн посетил матч финала Кубка Стэнли между «Флоридой» и «Эдмонтоном»
- Россия и Канада возобновили хоккейную серию. Такого не было много лет!
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2025.
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru