Финны свели Россию и Швецию




Заключительный тур группового этапа чемпионата мира-2015. Даже не так — заключительный матч заключительного тура. Волей календаря сборной России предстояла игра с командой Финляндии. На прошлом чемпионате мира во встрече России и Финляндии определялись обладатели золотых наград. Сейчас же, благодаря турнирным перипетиям решалось в ней лишь одно: кто в четвертьфинальной стадии будет играть со шведами в Остраве, а кто — с чехами в Праге. Обе команды проиграли американцам, а поэтому первое место было для них уже недосягаемым. Более того, победителю этого матча доставался переезд к хозяевам турнира — не слишком мотивирующая цель, правда? Но и проигрывать намеренно тоже нельзя, спортивная история учит, что ни к чему хорошему такие действия (или бездействия) не приводят. А поэтому предстояло сыграть уверенно, без лишних нервов, жертв и потерь (их и так было уже достаточно) и не оглядываясь на потенциальных соперников, провести встречу.
Несмотря на более активную игру российских нападающих, самые опасные моменты в дебюте встречи были у финнов. Лишь каким-то чудом Теему Хартикайнен и Туомо Рууту не смогли попасть по воротам. После стартового натиска напряжение, казалось бы, спало, но это было лишь затишьем перед бурей. Неужели заработала связка Малкин — Мозякин? Сергей нанес точнейший бросок с передачи Евгения и открыл счет! Градус игры вновь подскочил, а точкой кипения стало столкновение Лео Комарова и Евгения Медведева. Экс-нападающий московского «Динамо» влетел в российского защитника, после чего Евгению пришлось досрочно уйти в раздевалку. В дальнейшем он на лед еще выходил, но в третьем периоде было решено поберечь хоккеиста, он провел лишь одну смену. Не удалось без жертв… А вот главный виновник события в игре больше не появился: получив сперва пару тумаков от Чудинова (у которого и так половина лица в швах), Комаров заработал 5+20 от арбитров. Трактовка, как и само удаление, более чем спорная — удар соперника коленом.
Как бы то ни было, этой щедростью подопечные Олега Знарка как следует распорядиться не сумели. Ограничились лишь парой неплохих эпизодов в начале второго периода, но не более. А вот финны, воспользовавшись в свою очередь удалением Анисимова и паузой из-за проблем с хронометражем, свой гол забили. Отличился Александр Барков. И вновь ближе к середине периода игра несколько выровнялась и успокоилась. Скандирования «Россия! Россия» периодически сменялись «Суоми! Суоми!» и наоборот. Мерзнуть Бобровскому и Ринне не приходилось, и звон штанги финских ворот стал тому подтверждением. Да и друг друга полевые игроки периодически «угощали» всевозможными ударами. И все-таки сказывался репетиционный характер матча: с шашками наголо вперед лезть не хотел никто. Кому нужна пиррова победа?
О высоких скоростях и силовой борьбе соперники вспоминали все реже и реже. Встреться они на пару-тройку туров пораньше — все было бы совсем по-другому. Голкиперы добросовестно отрабатывали, к ним нареканий не может быть абсолютно никаких. Но и неразрешимых задач перед ними никто не ставил. Все резко поменялось только ближе к концовке основного времени. Когда Панарин с неудобной руки вывел Россию вперед, многие подумали, что на этом можно закругляться. Но не тут-то было! Игроки команды «Суоми», чье самолюбие было серьезно задето, бросили все силы на штурм владений Бобровского. Российская оборона к этому была не готова — 2:2. Йоонас Донской — еще один финн с русской фамилией, проводящий отличный турнир. Но и после этого оба коллектива могли забивать еще и избавить друг друга от необходимости играть «сверхурочно». Но нет. Овертайм, второй подряд для сборной России. Барков бросает по пустым воротам — из ниоткуда возникают Яковлев и Бобровский, совместными усилиями спасая команду от неминуемого поражения!
И вот она — серия буллитов. Первая на этом чемпионате для российской команды. Новая ветвь в противостоянии Бобровского и Ринне. Пять бросков понадобилось командам для того, чтобы выявить победителя. Оба стража ворот были на высоте, и лишь однажды шайба оказалась в воротах. А случилось это, увы, усилиями все того же «злого гения» с такой привычной, можно даже сказать легендарной для России фамилией. Донской обыгрывает Сергея и отправляет свою команду в Прагу на встречу с Чехией. А сборная России остается в Остраве, где будет ждать приезда шведов. Что ж, в игре наших ребят прослеживается уже больше светлых пятен, чем это было раньше. Будем с нетерпением ждать встречи с «Тре Крунур». Одно можно сказать после матча с финнами наверняка: мы не выбирали себе соперника по четвертьфиналу. Он нам достался.
Чемпионат мира. Острава (Чехия). Групповой этап. 7-й тур
Финляндия — Россия — 3:2 Б (0:1, 1:0, 1:1, 0:0)
Голы: Барков, 24:54 (бол.) (ВИДЕО). Донской, 57:41 (ВИДЕО) — Мозякин, 18:04 (ВИДЕО). Панарин, 54:55 (ВИДЕО)
Победный буллит: Донской (ВИДЕО)
8 фото. Россия вышла на шведов- Никитин, Гру и Козлов претендуют на награду лучшему тренеру сезона в КХЛ
- Никитин, Гру и Козлов претендуют на награду лучшему тренеру сезона в КХЛ
- Канадцы жестко опозорились на чемпионате мира-2025! Аутсайдер отправил суперзвезд НХЛ домой!
- Бобровский приблизился к рекорду Набокова и Василевского по «сухим» матчам в плей‑офф НХЛ
- Бобровский стал первым вратарем в истории «Флориды», сыгравшим три «сухих» матча в одном плей‑офф
- «Флорида» разгромила «Каролину» в матче плей‑офф НХЛ, Бобровский вышел в лидеры по «сухим» играм
- МХК «Спартак» намерен сыграть решающий матч финала МХЛ против СКА‑1946 в «Сокольниках»
- Свечников о серии против «Флориды»: «Нам нужно разрушать их игру и продолжать давление»
- В матче финала плей‑офф МХЛ между СКА‑1946 и «Спартаком» произошла массовая потасовка
- Кросби о поражении сборной Канады от Дании: «Я разочарован, ведь мы прибавляли по ходу чемпионата мира»
- Овечкин рассказал, что сохранил «драгоценную» 895‑ю шайбу после установления рекорда НХЛ
- Сборная Канады впервые за 11 лет не дошла до полуфинала чемпионата мира по хоккею
- Канада - Дания. Голы (видео). Чемпионат мира. Хоккей
- Дания обыграла Канаду и вышла в полуфинал ЧМ, Швеция переиграла Чехию
- Швеция - Чехия. Голы (видео). Чемпионат мира. Хоккей
- Канада - Дания. 1:2. Гол Ника Олесена (видео). Чемпионат мира. Хоккей
- «Скоро Овечкин прилетит домой, но в какой конкретно день, пока не знаю» — Фридзон
- Канада - Дания. 1:1. Гол Николая Элерса (видео). Чемпионат мира. Хоккей
- Швеция - Чехия. 5:2. Гол Филипа Форсберга (видео). Чемпионат мира. Хоккей
- Швеция - Чехия. 4:2. Гол Михаэля Шпачека (видео). Чемпионат мира. Хоккей
- Канада - Дания. 1:0. Гол Трэвиса Санхейма (видео). Чемпионат мира. Хоккей
- Матч финальной серии МХЛ в Санкт‑Петербурге в третий раз за серию обновил рекорд посещаемости
- Швеция - Чехия. 4:1. Гол Лео Карлссона (видео). Чемпионат мира. Хоккей
- «СКА‑1946» обыграл «Спартак» и сравнял счет в финале МХЛ, обладателя трофея определит седьмой матч
- Швеция - Чехия. 3:1. Гол Романа Червенки (видео). Чемпионат мира. Хоккей
- Швеция - Чехия. 3:0. Гол Лукаса Раймонда (видео). Чемпионат мира. Хоккей
- Швеция - Чехия. 2:0. Гол Лукаса Раймонда (видео). Чемпионат мира. Хоккей
- Швеция - Чехия. 1:0. Гол Лео Карлссона (видео). Чемпионат мира. Хоккей
- Чемпионат мира. 1/4 финала. Канада - Дания
- Чемпионат мира. 1/4 финала. Швеция - Чехия
- Швейцария - Австрия. Голы (видео). Чемпионат мира. Хоккей
- Сборная США обыграла Финляндию и вышла в полуфинал чемпионата мира
- США - Финляндия. Голы (видео). Чемпионат мира. Хоккей
- США - Финляндия. 5:2. Гол Клэйтона Келлера (видео). Чемпионат мира. Хоккей
- Швейцария - Австрия. 6:0. Гол Симона Кнака (видео). Чемпионат мира. Хоккей
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru