Промокод

Теннис: Шаг в бессмертие

08 июня 2009 04:23

Победив на "Ролан Гаррос", Роджер Федерер вошел в пантеон великих. Вероятнее всего, он имел бы полное право считаться таким и без триумфа в Париже, но теперь его величие действительно неоспоримо.

Обыграв Робина Содерлинга, Федерер повторил казавшийся вечным рекорд Пита Сампраса по числу побед на турнирах "Большого шлема". Теперь у швейцарца их 14, столько же, сколько и у американца. Еще большую значимость достижению Федерера придает то обстоятельство, что он выиграл все свои титулы за семь лет (с 2003 по 2009 годы), а Сампрасу на это понадобилось в два раза больше времени – целых 12 лет (с 1990 по 2002 год).

- Не думал, что мое достижение можно будет повторить всего за семь лет, - сказал по этому поводу Сампрас. – Так что, думаю, я оказался в хорошей компании. Если бы я хотел, чтобы кто-то однажды побил мой рекорд, то это должен был быть как раз такой теннисист, как Роджер.

Кроме того, швейцарец стал шестым в истории тенниса игроком, кому удалось выиграть все четыре турнира "Большого шлема". Ранее это удалось Фреду Перри (1935), Дону Баджу (1938), Роду Лэйверу (1962), Рою Эмерсону (1964) и Андре Агасси (1999). Причем только Федерер и Агасси выигрывали турниры "Большого шлема" на трех разных покрытиях – траве, земле и харде, поскольку долгое время все соревнования, кроме "Ролан Гаррос", игрались на траве.

- Эта победа положит конец спорам о месте Роджера в истории тенниса, - считает Агасси, который и вручил заветный трофей швейцарцу. – Знаю, насколько важна была для него эта победа. Думаю, что она изменит всю его жизнь.

К последним словам Агасси стоит прислушаться. Действительно, повторив казавшийся недостижимым рекорд Сампраса, Федерер избавился от большого психологического груза. Все последние годы швейцарец мечтал о победе на "Ролан Гаррос", и вот теперь эта мечта осуществилась Так что можно ожидать, что Федерер станет теперь действовать намного более спокойно и раскрепощено, чему наверняка поспособствуют и изменения в личной жизни – женитьба на давней подруге Мирославе Вавринец и грядущее рождение первенца.

Правда, наверняка многие будут говорить о якобы неполноценности победы Федерера, поскольку он на пути к триумфу так и не обыграл Рафаэля Надаля, и это заметно принижает цену победы. Никому ничего он не должен, это все разговоры в пользу бедных. Победителей не судят, тем более таких, как Федерер. В конце концов, он обыграл Надаля перед стартом "Ролан Гаррос" на турнире в Мадриде.

Дмитрий Гирин, Sportbox.ru

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2026.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх
П1
X
П2