Рублёв проиграл в матче-триллере на «Ролан Гаррос». Как же обидно за россиянина!

Алексей Железнов 01 июня 2022 23:17

Марин Чилич причиняет боль российским болельщикам. Вслед за Медведевым он выкинул из Парижа Андрея Рублева.

После неожиданного вылета Даниила Медведева с «Ролан Гаррос» все надежды в мужской части были связаны с Андреем Рублевым. Седьмая ракетка мира в очередной раз пытался зайти на трофей турнира Большого шлема и, казалось, что посев благоволит нашему олимпийскому чемпиону в миксте.

В четвертьфинале Рублев должен был отомстить за Медведева опытному хорвату Марину Чиличу, который обрел второе дыхание в этом сезоне. Успех в дуэли дарил прекрасный шанс дойти до финала, ведь дальше в соперниках будет победитель пары Рууд — Руне.

Однако 33-летний хорват вновь заставил плакать российских болельщиков.

Четвертьфинальное противостояние Рублев — Чилич для нашего теннисиста представлялось очень перспективным. Разница в возрасте в пользу россиянина, а это немаловажно, когда удается добраться до поздней стадии в столь длительном турнире.

Более того, статистика личных встреч уверенно за Андреем. Он обыгрывал опытного Марина пять раз. Правда, одно из двух своих поражений Рублев потерпел в этом году как раз в предыдущей очной встрече. В третьем круге Australian Open хорват в четырёх сетах оставил не у дел Андрея.

Марин Чилич / Фото: © REUTERS / Yves Herman

Второй раз Чилич переиграл россиянина как раз на грунте. И хотя это было семь лет назад на турнире ATP в Швейцарии, статистически тот проигрыш нельзя выкинуть из памяти. Ведь в Париже тоже грунт, а после блестящей победы Марина над Медведевым за судьбу четвертьфинала было тревожно. И, как оказалось, не зря.

В первом сете каждый старался максимально надежно действовать на своей подаче, что неумолимо вело всех наблюдавших за игрой и самих теннисистов к тай-брейку. Было заметно, что Чилич чаще цепляется за мячи на подаче Рублева, однако, к удивлению многих, именно Андрей при счете 5:5 сделал брейк, а затем легко забрал гейм на своей подаче и, как следствие, сет.

Андрей Рублев / Фото: © REUTERS / Yves Herman

Главный вывод после стартового сета прост: если у Чилича проходит первая подача, то шансов зацепиться за розыгрыш у Андрея почти нет. К счастью, хорват часто ошибался в этом элементе, и это удачно использовал Рублёв.

Во втором и третьем сетах ситуация изменилась. У Рублева стало больше невынужденных ошибок, при том что за весь первый сет было только четыре. Чилич воспарил над кортом и держал первую подачу гораздо увереннее, чем на старте. Это и сыграло ключевую роль. Во второй и третьей партиях Марин по разу сделал брейк и оказался в шаге от полуфинала.

Обескураживающий тай-брейк

Столь резкое изменение в характере игры настораживало. Чувствовалось, что более опытный соперник ведет игру. Надежда, что разница в возрасте будет на руку молодому россиянину, не оправдалась.

К чести Рублёва, он не бросил бороться, а искал способ вернуться в матч. И вновь судьбу партии решил единственный брейк — его сделал российский теннисист. Выяснение отношений перетекло в пятую партию.

Тем интереснее виделась развязка. Рублев начинал давать волю эмоциям, ударив себя несколько раз ракеткой после упущенной возможности заработать брейк-поинт в середине сета. А при счете 4:5 на своей подаче Андрей мог проигрывать матч, подарив Чиличу матчбол. Но россиянин показал характер и жесткость, в отсутствии которой его часто упрекают, и вытащил гейм на своей подаче. Уже в следующем гейме брейк-пойнт заработал сам Рублёв, но тут уже хладнокровие продемонстрировал хорват.

Дело дошло до тай-брейка, где опыт и характер Чилича сыграли свою роль. Он был точнее и увереннее, а 24-летний россиянин ошибался. При счете 2:6 Андрей мог спасти матч, но проиграл обе своих подачи. Как итог, 10:2 на тай-брейке, 7:6 в пятом сете и победа в матче за Чиличем.

Андрей никак не может выйти в полуфинал турнира Большого шлема, а российским болельщикам впору испытывать хорватский комплекс.