US Open. Ничего не сорвалось

08 сентября 2013 11:34

Ришар Гаске и Станислас Вавринка не смогли помешать Рафаэлю Надалю и Новаку Джоковичу выйти в финал US Open, чтобы сыграть друг против друга уже в 37-й раз. Несмотря на то что оба были очевидными фаворитами своих матчей, два полуфинала вышли совершенно разными.

После матча с Вавринкой Джокович признал, что большую часть игры, длившейся четыре часа девять минут, именно швейцарец выглядел лучше. Действительно, Новака поначало было не узнать — в первом сете, проигранном 2:6, серб умудрился допустить 14 невынужденных ошибок. Во второй партии Джокович уступал 2:4, но смог собраться и довел дело до тай-брейка, который выиграл в том числе благодаря двойной ошибке Вавринки. Третий сет вновь выиграл Станислас, и, казалось, первой ракетке мира придется паковать чемоданы… Однако во время четвертой партии Вавринка взял медицинский перерыв: у него начались проблемы с мышцами паха. Из-за этого швейцарец не мог играть в полную силу, чем, разумеется, Джокович воспользовался и выиграл четвертый и пятый сеты. По многим статистическим показателям Вавринка выглядел лучше: на его счету больше реализованных брейк-пойнтов (5:4). Эта натужная победа стала для серба 50-й в сезоне. Кроме того, он останется первой ракеткой мира (Надаль в случае выхода в финал и отсутствия там Новака возглавил бы рейтинг) — в чемпионской гонке. Впрочем, Рафаэль, даже выиграв US Open, серба не догонит.

Надаль испытал с Гаске гораздо меньше трудностей. Однако одну сверхудачную серию испанца девятой ракетке мира удалось прервать — впервые с 17 августа испанец проиграл подачу. Сделать больше одного брейка Ришару он, впрочем, не позволил. Да, первый и второй сет прошли с иллюзией борьбы, а вот в третьей партии Рафаэль показал, кто здесь хозяин, выиграв ее 6:2. Для Надаля предстоящий финал турнира «Большого шлема» будет 18-м, и по этому показателю он делит третье место с Питом Сампрасом.

Турнир «Большого шлема». Открытый чемпионат США. Нью-Йорк. Хард. Призовой фонд — 32 204 000 долларов

Мужчины. Полуфинал

Новак Джокович (Сербия, 1) — Станислас Вавринка (Швейцария, 9) — 2:6, 7:6 (7:4), 3:6, 6:3, 6:4

Рафаэль Надаль (Испания, 2) — Ришар Гаске (Франция, 8) — 6:4, 7:6 (7:1), 6:2