
В пятницу определится, будем ли мы смотреть классический поединок Федерера и Джоковича или же в финале Уимблдона появится свежая кровь. Подробности – в превью матчей 11-го игрового дня турнира.
Новак Джокович (Сербия, 1) — Григор Димитров (Болгария, 11) — начало не раньше 16:00 по московскому времени
На «Ролан Гаррос»-2013 Джокович и Димитров встречались в третьем круге. Тогда сербский теннисист одержал победу без всяких сверхусилий – 6:2, 6:2, 6:3. Но Димитров с тех пор очень сильно вырос. Взял титулы на всех трех покрытиях, серьезно прибавил в технике и уверенности в собственных силах. О прозвище, которым его называли еще два-три года назад, теперь и вспоминать неловко.
На траве болгарин в этом сезоне пока непобедим. После Открытого чемпионата Франции Григор не стал отдыхать и сразу же улетел в Лондон на турнир Queen’s Club. По пути к трофею он обыграл Станисласа Вавринку, а в финале разобрался с признанным травяным спецом Фелисиано Лопесом. Здесь, на Уимблдоне, Димитров прямо на глазах у принца Уильяма выбил в ¼ финала действующего чемпиона Энди Маррея. В трех сетах. После такого Григору точно ничего не страшно.
Турнирный путь Джоковича пока выходит чуть более извилистым. Разгромив в первом круге Андрея Голубева (6:0, 6:1, 6:4), Новак затем отдал один сет 35-летнему Радеку Штепанеку. А в предыдущей игре вполне мог вылететь. Встреча с Марином Чиличем стала одним из самых сложных пятисетовиков, которые серб играл против теннисистов не из топ-10. Хорват по ходу матча вел 2:1, и Джоковича спасло лишь то, что тот невовремя начал уставать.
Если Новак отпразднует успех, то этот финал турнира «Большого Шлема» станет 14-м в его карьере. Правда, чтобы отобрать у Надаля статус первой ракетки мира, Джоковичу в воскресенье нужна будет только победа. Ну а Григор в понедельник впервые войдет в первую десятку рейтинга, каким бы ни был результат сегодняшней встречи.
Роджер Федерер (Швейцария, 4) — Милош Раонич (Канада, 8) — начало не раньше 18:00
Года два назад по Раоничу сходила с ума вся Канада. Теперь у страны появилась новая теннисная звезда – Эжени Бушар, и за Милошем стали следить чуть менее пристально. Между тем Милош в этом сезоне впервые вышел в ¼ финала «Шлема» в Париже, а уже на Уимблдоне установил новую для себя планку. Возможно, ему повезло с соперником по предыдущему матчу – играй Раонич не с Ником Киргиосом, а с Рафой Надалем, неизвестно, как бы все закончилось. В любом случае, как говорил Константин Зырянов, «три очка не пахнут». К тому же Раоничу в поединке с юным австралийцем пришлось отыгрываться со счета 0:1 по сетам.
Еще больше благодарить Киргиоса должен Федерер. Он подошел к полуфиналу всего с одним проигранным геймом на своей подаче – да, начало ¼ против Вавринки вышло не очень удачным. Но как бы Роджер не выступал до матча с Надалем, на «Шлемах» он ему неизменно проигрывает с 2007 года. А здесь все-таки сравнительно проходимый соперник. По крайней мере, ни в одном из четырех матчей против швейцарца канадский серб не смог отпраздновать успех. Раонич, как и всегда, будет делать упор на собственную подачу. По максимальной ее скорости (227 км/ч) он уступает лишь вылетевшему Иржи Веселы, а по количеству эйсов (147) лидирует
Нельзя исключать варианта, при котором Роджер все-таки не справится с подачей Раонича и вылетит. Как и Григор Димитров, Милош совершенно не боится звездного соперника. На предматчевой пресс-конференции канадец сказал, что постарается абстрагироваться от многочисленных регалий Федерера и воспринимать его просто как игрока, который тоже хочет дойти до финала. Впрочем, нечто подобное говорили многие, а вот подтверждать намерения делом удавалось далеко не всем.
Турнир «Большого шлема». Уимблдон. Трава. Призовой фонд — 31 306 458 евро.
Полуфинал
Новак Джокович (Сербия, 1) — Григор Димитров (Болгария, 11)
Роджер Федерер (Швейцария, 4) — Милош Раонич (Канада, 8)
- Сумасшедший прорыв России на Уимблдоне! Наши ребята — просто боги тенниса
- Джокович одержал 100‑ю победу на Уимблдоне
- Бросившую Россию теннисистку выкинули с Уимблдона. Карму никто не отменял!
- Александрова победила в третьем круге Уимблдона, отыгравшись с 2:5 во втором сете
- Калинская вышла в 1/8 финала Уимблдона в паре, где сыграет против Андреевой и Шнайдер
- Рыбакина не смогла выйти в 1/8 финала Уимблдона, проиграв Тосон
- Андреева размазала мощную американку на Уимблдоне. Так круто никто не играл 17 лет
- Мирра Андреева вышла в четвертый круг Уимблдона
- Самсонова обыграла Касаткину в третьем раунде Уимблдона
- «Извращенец». Судья вынудил теннисистку задрать юбку на Уимблдоне
- Соболенко обыграла Радукану в третьем круге Уимблдона
- Рублев сделал все, что мог! Впереди главная битва в карьере
- Хачанов вышел в четвертый круг Уимблдона, отыгравшись со счета 2:5 в пятом сете
- Алькарас стал соперником Рублева по 1/8 финала Уимблдона
- Россиянка убрала с пути звезду тенниса на Уимблдоне. В шоке даже соперница!
- Рублев вышел в четвертый круг Уимблдона
- Действующая чемпионка Australian Open Мэдисон Киз проиграла на Уимблдоне 104‑й ракетке мира
- Рахимова не смогла выйти в четвертый круг Уимблдона
- Андреева и Шнайдер вышли в 1/8 финала Уимблдона в паре, где сыграют против Калинской или Рахимовой
- Павлюченкова обыграла Осаку и пробилась в четвертый круг Уимблдона
- Российские теннисистки заставили замолчать трибуны Уимблдона. Ну, какие красавицы!
- Россиянка Калинская завершила выступление на Уимблдоне
- Четвертая ракетка мира Дрэйпер покидает Уимблдон на стадии второго круга
- Андреева и Шнайдер вышли во второй круг Уимблдона в парном разряде
- Мирра победила соперницу и… толпу англичан. Вот это настоящий русский характер!
- Россиянка Захарова в трех сетах уступила украинке Ястремской во втором круге Уимблдона
- Россиянка Самсонова разгромила украинку Стародубцеву и вышла в третий круг Уимблдона
- Александрова менее чем за час вышла в третий круг Уимблдонского турнира
- Мирра Андреева вышла в третий круг Уимблдона
- Овечкин приехал на Уимблдон ради российской теннисистки. И обрадовал болельщиков
- Россиянка Вероника Кудерметова не смогла выйти в третий круг Уимблдона
- Теннисисты Ципипас и Бадоса расстались после вылета с Уимблдона — СМИ
- «Теннис сейчас другой». Рублев объяснил обилие неожиданных результатов на старте Уимблдона
- Русская сенсация на Уимблдоне! Наша девочка безжалостно вынесла фаворитку
- Россияне совершили подвиг на Уимблдоне! Но о нервах болельщиков даже не подумали
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru