Теннис: Елены Прекрасные и Надежда

27 июня 2009 02:33

Пятый день соревнований на турнире "Большого шлема" Уимблдон подарил российским болельщикам немало приятных эмоций. Прежде всего, порадовала Надежда Петрова, переигравшая аргентинку Хиселу Дулко, и Елена Веснина, которая одолела словачку Доминику Цибулкову.

Несмотря на то, что Петрова в игре с Дулко считалась фавориткой, последние успехи аргентинки говорили о том, что игра предстоит тяжелая. Во втором круге жертвой южноамериканки стала другая россиянка Мария Шарапова, которая побеждала на травяных кортах Уимблдона в 2004-м году. В итоге, поединок действительно получился боевым. С первой же партии Дулко дала понять, что намерена продолжить свое победное шествие, однако в последующих двух сетах Петрова сумела наладить игру и довела встречу до победы. Теперь за выход в четвертьфинал Надежда поспорит с еще более серьезной соперницей – Викторией Азаренко из Белоруссии.

Столь же трудным вышел матч Елены Весниной с 14-й ракеткой соревнований словачкой Доминикой Цибулковой, а вот ее тезка Елена Дементьева без труда переиграла свою соотечественницу Регину Куликову, пробившуюся в основную сетку турнира через квалификацию. В четвертом круге две Елены сыграют между собой. Таким образом, участие российской теннисистки в четвертьфинале уже гарантировано.

Досадно завершила свои выступления на Уимблдоне Вера Звонарева, которая из-за старой травмы не смогла сыграть с француженкой Вирджини Раззано. Интересно, что Раззано становится в этом сезоне злым гением для седьмой ракетки мира. По иронии судьбы, именно в матче с Раззано в апреле наша теннисистка травмировала связки голеностопа. Произошло это в Чарльстоне, а полтора месяца спустя Звонарева объявила, что не поедет в Париж на другой турнир "Большого шлема" - Открытый чемпионат Франции. А ведь еще был матч в Дубаи в январе, где Звонарева, находящаяся тогда в полном здравии, проиграла несчастливой для себя сопернице со счетом 6:7 (7:9), 5:7.

В мужской сетке соревнований единственным россиянином, который должен был выйти на корт в пятницу, был Игорь Андреев, но свой матч с итальянцем Андреасом Сеппи он доиграть не успел из-за темноты. Встреча была остановлена в четвертом сете, при счете 2:1 по партиям в пользу Андреева.

Уимблдон (Великобритания). Турнир "Большого шлема". Трава. Призовой фонд – 12 550 000 фунтов.