Эпоха застоя

02 февраля 2010 08:33

Победительницей завершившегося в воскресенье Открытого чемпионата Австралии в женском одиночном разряде стала Серена Уильямс. Для 28-летней американки это уже пятый триумф на кортах «Мельбурн Парк» и двенадцатый на турнирах «Большого шлема» и по этому показателю она догнала знаменитую американку Билли Джин Кинг. Великая чемпионка в очередной раз доказала, что по праву является первой ракеткой мира. По большому, счету ничего примечательного.

Гораздо более примечательным является тот факт, что в финале Уильямс обыграла Жюстин Энен, в начале сезона вернувшуюся на корт после полуторагодичного перерыва. Бельгийка показала в Мельбурне хороший теннис и отменную физическую готовность, спокойно выдерживая затяжные матчи. Правда, на пути к финалу Энен победила только одну теннисистку из Топ-10 рейтинга, во втором круге в одном из самых красивых матчей турнира сломив сопротивление Елены Дементьевой.

Тем не менее ситуация весьма показательная. Вспомним, что на турнире в Брисбене, в своем первом матче после возвращения на корт, Энен обыграла россиянку Надежду Петрову, входящую в первую двадцатку рейтинга, а затем взяла верх над не менее именитой сербкой Аной Иванович и лишь в финале проиграла Ким Клайстерс. А затем две недели спустя дошла до финала турнира «Большого шлема».

Энен можно было бы только восхищаться, если бы менее полугода назад подобный трюк не провернула ее соотечественница и старая соперница Клайстерс, которая вернулась в большой теннис спустя два года и вскоре с ходу выиграла Открытый чемпионат США. Причем на первом своем после возвращения турнире, в Цинциннати, она сразу дошла до четвертьфинала, обыграв 12-ю на тот момент ракетку мира Марион Бартоли из Франции и входящую в первую десятку россиянку Светлану Кузнецову.

А если вспомнить, что выигравшая Открытый чемпионат Австралии Серена Уильямс, перманентно ведущая борьбу с травмами, побеждает на турнирах «Большого шлема» на протяжении вот уже более 10 лет (первый триумф на US Open случился аж в 1999 году), то можно сказать, что мировой женский теннис переживает эпоху глубокого застоя. А как иначе, если можно залечивать травмы, уйти, выйти замуж, родить ребенка, а потом вернуться и с ходу выигрывать турниры «Большого шлема», как это сделала Клайстерс?

Динара Сафина, Иванович, Елена Янкович, Мария Шарапова — все они не так давно носили звание первой ракетки мира. Но ни одна из них не смогла, и, видимо, уже не сможет на долгие годы стать доминирующей силой в женском теннисе. Вечная неудачница Сафина, похоже, испытывает серьезные проблемы со здоровьем и травма спины грозит стать хронической. То же самое касается и Шараповой, которая, похоже, никак не оправится от операции на плече. Проблемы Иванович и Янкович по большей части кроются в области психологии и пока не заметно, что они близки к их решению.

Наконец, еще один любопытный факт. В 2006 году, когда все так же доминировали Энен, Клайстерс и Серена Уильямс, в большой теннис вернулась швейцарка Мартина Хингис, блиставшая на кортах на рубеже веков. Она сумела подняться в первую двадцатку мирового рейтинга, дважды дошла до четвертьфинала Открытого чемпионата Австралии, даже выиграла турнир в Риме. Но с ходу дойти до финала турнира «Большого шлема», обыгрывая всех подряд, у нее, как у Энен или Клайстерс, не получилось.