Малышка с растрепанными светлыми кудряшками подбегала все ближе и ближе. Ее улыбка отражалась в Кубке, вручаемом за победу на Открытом чемпионате США, который ее мама прижимала к телу. В сентябре прошлого года эти кадры обошли весь мир. Так бельгийка Ким Клайстерс и ее полуторагодовалая дочь Джада радовались сенсационной победе на US Open, случившейся менее чем два месяца спустя после возвращения спортсменки в большой теннис.
Позднее, когда Клайстерс спрашивали, знала ли ее дочка о том, что случилось, она отвечала, что нет. Маленькой Джаде просто нравилось находиться на корте рядом с мамой и беспорядочно прыгать
Клайстерс объявила об уходе из тенниса в мае 2007 года. В марте
Прошедший с момента возвращения в большой теннис год был для Клайстерс весьма противоречивым, включившим в себя и взлеты, и падения. Три выигранный титула, травма ноги, не позволившая ей принять участие в «Ролан Гаррос».
Средства массовой информации, комментируя возвращение бельгийки, много говорили о том, что женский теннис становится все более возрастным и все более мощным, практически не оставляя юным талантам шансов добиться
— Действительно, мне не хватало мотивации, — говорит Клайстерс о своей игре незадолго до ухода. — Вдобавок к этому добавлялись еще и травмы. Я не была полностью сконцентрирована на игре.
Сейчас же, по словам Клайстерс, она стала гораздо более организованной, чем раньше. Будучи матерью, она теперь вынуждена планировать свою жизнь гораздо больше, и эта стабильность переносится и на корт.
Это может показаться странным, но, по словам бельгийки, она стала физически сильнее, чем до рождения дочери. Дочь профессионального футболиста и чемпионки страны по гимнастике, она всегда была в хорошей форме и предпочитала силовой теннис. Но теперь к этому добавилось то, что ученые называют «baby boost». Суть этого явления в том, что в процессе беременности организм женщины вырабатывает больше красных кровяных телец, что благотворно сказывается и на мышцах.
Теперь Клайстерс удачно сочетает роли жены и матери с одной стороны, и профессиональной теннисистки с другой. Хотя, по ее словам, приоритет, безусловно, отдается первому.
— Я очень счастлива оттого, что могу заниматься тем, что нравится мне уже долгое время, — говорит Клайстерс. — Но, уходя на тренировку, я никогда не говорю мужу и Джаде, что иду на работу. Говорю, что пошла попытаться сделать себя немного лучше.
Дмитрий Гирин, Sportbox.ru, по материалам официального сайта WTA
- Джокович обыграл Вашеро и вышел во второй круг «Мастерса» в Париже
- Россиянка Золотарева не смогла выйти во второй круг теннисного турнира в Ченнае
- Приданкина на отказе Бадосы вышла во второй круг турнира в Гонконге
- Рублев вылетел в первом круге «Мастерса» в Париже
- Самсонова проиграла 136‑й ракетке мира Шубладзе на старте турнира в Гонконге
- Россиянка Захарова обыграла соотечественницу Яценко в первом круге теннисного турнира в Индии
- Хачанов на отказе Шаповалова вышел во второй круг «Мастерса» в Париже
- Испанец Ходар установил рекорд ATP, войдя в топ‑10 рейтинга меньше чем за год после дебюта
- Шнайдер поднялась на 11‑е место в рейтинге WTA, Андреева сохранила третью строчку
- Зверев впервые в карьере поднялся на вершину рейтинга ATP
- Алькарас в двух сетах победил де Минора и стал победителем турнира в Вене
- Шнайдер растеряла преимущество, но всё равно стала чемпионкой! Россиянка на характере вырвала титул
- Шнайдер выиграла турнир WTA 500 в Токио
- Александр Зверев проиграл Алексу де Минору в полуфинале турнира в Вене
- Медведев остановился в шаге от финала престижного турнира. Алькарас покончил с победной серией россиянина
- Медведев проиграл Алькарасу в полуфинале турнира в Вене
- Шнайдер сняла надоевшее проклятие. До титула один шаг!
- Шнайдер вышла в финал турнира WTA 500 в Токио
- Медведев два года ждал этого момента! Мощный рывок россиянина
- Алькарас победил Пола и вышел в полуфинал турнира в Вене, где сыграет с Медведевым
- Даниил Медведев седьмой раз в карьере отобрался на Итоговый турнир ATP
- Медведев победил Маннарино и вышел в полуфинал турнира в Вене
- Болбою стало плохо во время матча между Медведевым и Маннарино на турнире в Вене
- Шнайдер вышла в полуфинал теннисного турнира в Токио
- Зверев вышел в четвертьфинал турнира в Вене и в понедельник возглавит рейтинг ATP
- Медведев разбил руки в кровь прямо на корте. А потом вытащил тяжелейший матч!
- Медведев обыграл Норри и вышел в ¼ финала теннисного турнира в Вене, соперник не реализовал матчбол
- Даниил Медведев вышел во второй круг турнира в Вене
- Диана Шнайдер вышла в четвертьфинал теннисного турнира в Токио
- Александрова не смогла выйти в четвертьфинал теннисного турнира в Токио
- Хачанов в двух сетах уступил Алькарасу на старте турнира в Вене
- Рублев проиграл Полу на старте турнира в Вене
- Александрова победила Ли и вышла во второй круг теннисного турнира в Токио
- Мирра Андреева сохранила место в топ‑3 рейтинга WTA
- Даниил Медведев сохранил место в топ‑5 рейтинга ATP после защиты титула в Алма‑Ате
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru
Вконтакте