Конец кошмарной серии. Мучительница российских теннисисток наказана

Дмитрий Панов 29 сентября 2023 13:07

Полька Ига Швёнтек проиграла Веронике Кудерметовой в четвертьфинале турнира в Токио.

Россиянка Вероника Кудерметова продолжает уверенно идти к титулу в Токио. На турнире категории WTA 500 наша соотечественница уже точно сыграет в полуфинале. Для этого ей пришлось выбить Игу Швёнтек, вторую ракетку мира!

И Вероника сделала это в очень непростой борьбе.

Феноменальная серия Швёнтек

Путь Кудерметовой к очной встрече со Швёнтек получился не очень сложным. Вероника поочерёдно выбила британку Хэрриет Дарт и американку Кайлу Дэй, не отдав им ни одного сета.

Ига, в свою очередь, провела всего один матч. Первый раунд она пропускала. В матче второго круга Швёнтек в двух сетах обыграла японку Маи Хонтаму.

Раньше полька и россиянка четыре раза встречались в официальных матчах под эгидой WTA. Все противостояния заканчивались в пользу Швёнтек, причём три из них — с разгромным счётом. Более того, Швёнтек шла на фантастической серии из 15 побед подряд над соперницами из России. А предыдущий раз обыграть польку россиянке удалось более двух лет назад — в июне 2021 года это сделала Дарья Касаткина.

Победа на характере

В первом же сете стало понятно, что Вероника не позволит себе проиграть без борьбы. Более того, после двух брейков россиянка повела 4:0! Швёнтек не ожидала такой прыти от соперницы и не смогла навязать даже подобие сопротивления, ограничившись двумя взятыми геймами. Полька в принципе много ошибалась и давала играть, чем Вероника с успехом пользовалась — 6:2.

А вот во втором сете Ига вспомнила, что является второй ракеткой мира. Три взятых гейма подряд воодушевили Швёнтек, у которой получалось практически всё. Кудерметовой было крайне сложно справиться с такой Игой, так что полька взяла второй сет с зеркальным первому счётом — 6:2.

Вероника Кудерметова / Фото: © Robert Prange / Contributor / Getty Images Sport / Gettyimages.ru

Заключительная партия получилась самой упорной. Ига снова стала ошибаться, но и Вероника играла неидеально. Отдав первый гейм, россиянка затем взяла три подряд и смогла удержать нужное преимущество до конца. Победу Кудерметова вырвала на своей подаче — при счёте 5:4 и 40:15 Швёнтек приняла мяч в сетку. Как итог — 6:4 и первая победа Вероники над Игой!

Пятая топ-победа за год

После матча Кудерметова призналась, за счёт чего смогла обыграть вторую ракетку мира. Ей просто нужно было поверить в себя, что и удалось сделать.

— Я верила, что смогу обыграть Игу. Сегодня это наконец-то произошло. Очень рада своей победе, — сказала Вероника после матча.

Кудерметова, идущая на 19-м месте в рейтинге WTA, в 15-й раз в карьере обыграла соперницу из десятки сильнейших. Интересно, что пять побед были добыты в этом году. С начала сезона Вероника на разных турнирах обыгрывала американку Кори Гауфф, соотечественницу Дарью Касаткину, американку Джессику Пегулу и белоруску Арину Соболенко. Теперь в этом списке есть Ига Швёнтек!

Две из четырёх

Турнир в Токио в целом складывается удачно для россиянок. В полуфинале Вероника Кудерметова встретится с Анастасией Павлюченковой. К ним могла присоединиться Дарья Касаткина, но она в четвертьфинале проиграла Джессике Пегуле, взяв лишь один гейм за весь матч.

Тем не менее, в финале точно сыграет россиянка. А значит, любителям тенниса будет за кого поболеть.