Сенсация от российской теннисистки! Отомстила сопернице из Польши спустя 10 лет

Сергей Почежирцев 17 октября 2023 18:07

Наша спортсменка выдержала трёхчасовое испытание и продолжает подъем в рейтинге.

Вторая сеяная турнира WТА в Наньчане полька Магда Линетт потеряла шансы на титул уже после первого матча. Обидчицей 23-й ракетки мира стала россиянка Валерия Савиных, которая находится далеко за пределами топ-100.

Суперсенсация от теннисистки из России ценна еще и тем, что Лера 10 лет ждала возможности поквитаться с обидчицей.

Матч десятилетней давности

Валерия Савиных в начале прошлого десятилетия входила в число надежд российского тенниса. В 21 год она преодолела важнейший для каждого профессионала рубеж и попала в топ-100, а в 2013-м дошла до четвёртого круга Открытого чемпионата Австралии. Но выше 99-й позиции так и не поднялась. Отчасти раскрыть потенциал мешали травмы.

Говоря откровенно, российские болельщики успели позабыть о переехавшей в Австрию теннисистке, но Лера заставила о себе вспомнить. 32-летняя спортсменка здорово проводит азиатскую серию турниров. В Токио и Нинбо Савиных добралась до 1/8 финала, начав путь с квалификации. На фоне этих успехов она улучшила позиции в рейтинге и вернулась в топ-150. Соревнования в Наньчане россиянка начала уже с основной сетки. Правда, жребий оказался суров: в первом же круге ей досталась вторая сеяная Магда Линетт. Полька занимает в рейтинге WTA 23-е место против 146-го Савиных.

Спортсменки уже ранее встречались, но было это очень давно. В 2013 году они сыграли на турнире ITF в Жуэ-ле-Туре. Победа в трёх партиях досталась Линетт — 4:6; 7:5; 6:0.

Валерия Савиных / Фото: © Matthew Stockman / Staf / Getty Images Sport / Gettyimages.ru

«Я не могу в это поверить»

Нового очного противостояния пришлось ждать больше десяти лет. Полька добилась за это время существенного прогресса. Она играла в полуфинале Открытого чемпионата Австралии, а также завоевала два титула WTA. Эксперты и букмекеры до матча не оставляли Савиных шансов, но начало неожиданно осталось за россиянкой.

Валерия блестяще воспользовалась ошибками соперницы и повела со счётом 5:2. В дальнейшем наша теннисистка не реализовала два сетбола и позволила оппонентке сравнять счёт, однако в концовке совладала-таки с нервами и сделала широкий шаг к громкой сенсации.

Второй сет получился неудачным для Савиных. Более титулованная соперница стала мощнее подавать, у неё увеличилось количество эйсов, а ошибки практически исчезли. Это позволило Линетт забрать партию со счётом 6:3.

Самые драматичные события развернулись в третьем сете, который продлился без малого полтора часа. Этот отрезок напоминал качели. Сначала со счётом 3:1 вела теннисистка из Польши. Возникало ощущение, что Савиных вот-вот вылетит с турнира, но россиянка проявила характер и взяла пять геймов подряд.

Валерия Савиных / Фото: © NurPhoto / Contributor / NurPhoto / Gettyimages.ru

Валерии оставалось только выйти и забрать свою подачу, но она опять дрогнула, позволив сопернице сократить отставание до минимума. В десятом гейме у Валерии была уйма возможностей закрыть матч, но она не реализовала четыре матчбола, и счёт стал равным — 5:5.

А затем случился эпизод, который мог похоронить надежды Валерии на победу. В 11-м гейме линейный судья увидел аут в совершенно неочевидной ситуации. Савиных была просто в ярости. На протяжении минуты она высказывала претензии главному арбитру на повышенных тонах.

— Я не могу в это поверить, — сказала Валерия.

На эмоциях россиянка отдала и этот гейм. Теперь в шаге от победы была уже Магда. Полька подавала и обязана была завершать встречу победой, но стальной характер Савиных оставил ей шансы. Сначала россиянка сравняла счёт, а потом преуспела и на тай-брейке — 7:3.

Победа в этом трёхчасовом противостоянии помогла Валерии не только выйти в следующий круг турнира, но и взять реванш за поражение десятилетней давности. В следующем круге россиянка сыграет с представительницей Белоруссии Александрой Саснович.