Три по два

Иван Курицын 23 октября 2013 11:25

В Стамбуле во вторник прошли первые матчи Итогового турнира WTA. Ни в одном из них до третьего сета дело так и не дошло. Но сказать, что Виктория Азаренко и Петра Квитова отделались малой кровью, нельзя. Лишь у Серены Уильямс победа вышла дежурной.

Матчем открытия турнира стала встреча Виктории Азаренко и Сары Эррани в «Белой» группе. Напомним, белоруска не выигрывала с 6 сентября — после того, как она уступила в финале US Open Серене Уильямс, последовали нелепые поражения в первых же матчах в Токио от Винус и в Пекине от Андреа Петкович. Сначала показалось, что черная полоса Виктории затянулась, поскольку Сара неожиданно для самой себя повела 5:2 в первом сете. Но тут-то и стало ясно, почему баланс побед и поражений итальянки с теннисистками первой тройки рейтинга — 0:19. Эррани не смогла взять важнейший гейм на своей подаче, и через 25 минут счет был 6:6. А во время тай-брейка седьмая ракетка мира дернула мышцу, и в начале второй партии ей пришлось вызывать врача на корт.

Матч Эррани, конечно, доиграла, но было видно, что повреждение мешало ей играть в полную силу. Так что эта победа Виктории еще не означает, что белоруска выбралась из кризиса.

В первом матче «Красной» группы интриги не получилось. Серена Уильямс не предоставила Ангелик Кербер каких-то шансов переломить ход игры. Немка не реализовала ни одного брейк-пойнта, сделала лишь девять виннерсов. И ведь нельзя сказать, что у Кербер не получалось совсем ничего — четыре гейма у Уильямс она все-таки взяла. Эта обыденная победа примечательна для Серены другим: объем призовых американки за сезон-2013 перевалил через отметку в 10 миллионов долларов. Если первая ракетка мира выиграет все оставшиеся матчи турнира, то заработает за год свыше 12 миллионов.

Наконец, еще в одной игре «Красной» группы Петра Квитова одержала пятую победу на Агнешкой Радваньской, нанеся польке реванш за поражение на Итоговом турнире-2012. Напомним, в прошлом году Агнешка выиграла у чешки в двух сетах, а на следующий день та снялась с турнира из-за вирусной инфекции. Теперь Петра настроена более решительно. Правда, в матче против Радваньской она умудрилась допустить 34 невынужденные ошибки при десяти у соперницы. А ведь Квитовой еще играть против Серены Уильямс…

В среду в «Белой» группе пройдут два матча, а в «Красной» — один. Второй игровой день откроют Ли На и Сара Эррани. Статистика встреч с китаянкой для седьмой ракетки мира ужасающая — 0:5. Более того, в этих пяти встречах Сара взяла у Ли На всего один сет. А учитывая, что итальянка будет играть с небольшой травмой, вероятность ее победы становится еще ниже.

Виктория Азаренко встретится с Еленой Янкович. Сербка не была на Итоговом турнире с 2010 года, и ее безвыигрышная серия на этом соревновании составляет четыре матча. Три года назад Елена уступила во всех встречах группового раунда, а в полуфинале Итогового турнира-2009 ее переиграла Винус Уильямс. Правда, в последнее время Янкович никак не может выиграть у Азаренко — последняя победа «бесшлемницы» над Викой датируется все тем же 2009 годом.

В «Белой» группе Серена Уильямс проэкзаменует Агнешку Радваньскую. Теннисистки встретятся уже в восьмой раз, и полька пока ни разу не смогла одержать победу. В начале октября Агнешка сказала, что, может быть, попробует сыграть против Серены левой рукой, если попадет на нее на Итоговом турнире. Разумеется, это была шутка, но, кажется, Радваньской против Серены действительно может помочь только что-то совсем из ряда вон выходящее.