Минус вторая

Иван Курицын 26 октября 2013 08:51

Впервые с 2008 года в полуфинале Итогового турнира WTA не сыграют ни второй, ни третий номер посева. Если Агнешка Радваньская покинула турнир еще в четверг, то Виктория Азаренко до последнего сохраняла шансы на выход из группы, но в решающем матче проиграла Ли На.

Напомним, что китаянке для выхода в полуфинал было достаточно просто взять у Азаренко сет. Матч обернулся для Виктории поражением в двух партиях, и Ли На впервые в карьере вышла из группы на Итоговом турнире. При счете 2:3 в первом сете белоруска почувствовала боль в спине и вызвала врача. Медицинский тайм-аут длился семь минут, и после него Азаренко все-таки вернулась на корт. Правда, полноценно играть уже не могла. Остается только восхититься мужеству второй ракетки мира, которая продолжила игру, превозмогая боль. Неужели она действительно надеялась, что ей удастся выиграть сет? Ведь как бы ни закончился матч Эррани — Янкович, при поражении 0:2 Азаренко турнир покидала. После матча белоруска призналась, что довела встречу до конца лишь из уважения к сопернице и зрителям и во время перерывов между геймами едва могла встать со стула.

В единственном матче «Красной» группы второе место разыграли две самые сильные левши тура — Петра Квитова и Ангелик Кербер. Чешка начала матч очень бодро и повела 4:1, но проиграла первую партию на тай-брейке. Однако второй и третий сет прошли полностью под диктовку Квитовой, в то время как Кербер стала слишком часто ошибаться. Теперь чешка повела в личных встречах с немкой — на счету Петры три победы и два поражения. Кроме того, в 2013 году у шестой ракетки мира получился очень хороший баланс встреч с другими левшами — 8:1. 23-летняя теннисистка второй раз вышла в плей-офф Итогового турнира, но добиться победы ей будет гораздо сложнее, чем в 2011 году, ведь тогда в соревнованиях не участвовала Серена Уильямс.

Наконец, в заключительной встрече дня Елена Янкович в двух сетах проиграла Саре Эррани, допустив, как и в игре с Ли На, 36 невынужденных ошибок. Матч не имел никакого турнирного значения — сербка гарантированно заняла второе место из-за поражения Азаренко, а итальянка еще по итогам четверга потеряла шансы на выход в полуфинал. Тем не менее, из-за крупного поражения Азаренко она даже обогнала белоруску в турнирной таблице, став третьей. В отличие от Агнешки Радваньской, Сара после вылета на групповой стадии остается в Стамбуле, ведь ей в дуэте с Робертой Винчи еще играть Итоговый турнир в парном разряде.

В субботу одиночные игры начнутся раньше, чем в будние дни, — в 16:00 по московскому времени. Первыми на корт выйдут Ли На и Петра Квитова. Для китаянки матч будет возможностью не только впервые в карьере выйти в финал Итогового турнира, но и взять реванш у соперницы за поражение в ¼ финала почти что домашнего турнира в Пекине. После их игры на корт выйдут Серена Уильямс и Елена Янкович, также встречавшиеся на турнире в китайской столице, но уже в финале. Тогда первая ракетка мира выиграла 6:2, 6:2, а учитывая, как много Елена в последнее время допускает ошибок, этот счет вполне может повториться.

В субботу стартует парный Итоговый турнир. В нем участвуют всего четыре дуэта, которые сразу разыграют две путевки в финал. Первые ракетки мира в парном разряде Сара Эррани и Роберта Винчи встретятся с победительницами «Ролан Гаррос»-2013 Еленой Весниной и Екатериной Макаровой — напомним, Катя отказалась ехать в сборную России на финал Кубка Федерации, по официальной версии, из-за травмы, но ее появлению в Стамбуле это не помешало. Надежда Петрова, в дуэте с Катариной Среботник сыграет против Хсие Су Вэй и Пэн Шуай. 31-летняя россиянка в последнее время играет едва ли не на уколах и последнюю победу в одиночном матче одержала аж в мае на турнире в Мадриде, после чего сосредоточилась на парных выступлениях. Так что парный Итоговый турнир для Петровой, опустившейся на 105-ю строчку одиночного рейтинга, должен стать отличной отдушиной.

Итоговый турнир WTA в Стамбуле (Турция). Одиночный разряд. Призовой фонд — 6 000 000 долларов

Групповой этап

«Белая» группа

Ли На (Китай, 4) — Виктория Азаренко (Белоруссия, 2) — 6:2, 6:1 — ВИДЕО

Сара Эррани (Италия, 6) — Елена Янкович (Сербия, 7) — 6:4, 6:4 — ВИДЕО

«Красная» группа

Петра Квитова (Чехия, 5) — Ангелик Кербер (Германия, 8) — 6:7 (3:7), 6:2, 6:3 — ВИДЕО

Полуфинал

Ли На (Китай, 4) — Петра Квитова (Чехия, 5) — ВИДЕО

Серена Уильямс (США, 1) — Елена Янкович (Сербия, 7) — ВИДЕО

Итоговый турнир WTA в Стамбуле (Турция). Парный разряд. Призовой фонд — 920 000 долларов