
В преддверии женского финала Открытого чемпионата Австралии Sportbox.ru размышляет о том, насколько же Ли На отличается от большинства теннисисток тура.
К 22 годам у Марии Шараповой было три титула на мэйджорах. У Серены Уильямс — шесть. Анна Курникова к этому времени уже завершила карьеру. Ли На к моменту, когда ей исполнилось 22, еще ни разу не участвовала в турнирах «Большого Шлема». Более того, в 21 год китаянка вообще оставила теннис ради учебы в университете.
Она одна из немногих теннисисток, уладившая проблемы с личной жизнью, по сути, еще до начала
В 27 лет Ли На впервые оказалась в полуфинале турнира «Большого Шлема». Путь на
В 2012 году Ли На ни на одном из турниров «Большого Шлема» не добралась дальше четвертого круга. После вылета во втором раунде на Уимблдоне и в первом — на Олимпиаде в Лондоне китаянка, которой исполнилось 30 лет, объявила о начале работы под руководством Карлоса Родригеса — человека, который сделал чемпионкой Жюстин Энен. Другая в таком возрасте, возможно, решила бы, что ее карьера близится к концу, и спокойно доигрывала бы с тем багажом навыков и грузом физических кондиций, который у нее есть, но не Ли На. В 2013 году она вновь дошла до финала AustralianOpen, сыграла в полуфинале Открытого чемпионата США и сразилась с Сереной Уильямс в главном матче Итогового турнира. И теперь ее шансы на то, чтобы выиграть второй турнир «Большого Шлема», высоки как никогда.
История Ли На — она ведь не про первую победу на мэйджоре в преклонном по меркам тенниса возрасте. Франческа Скьявоне, в конце концов, тоже выиграла единственный «Ролан Гаррос» почти в 30 лет. Ли На уникальна тем, что в своем возрасте не боится идти на эксперименты, находить в профессии
А еще она одна из немногих теннисисток, которые не только любят общаться с прессой, но и постоянно радуют интересными и мудрыми высказываниями. Вряд ли
Да, встать в один ряд по числу трофеев с Сереной Уильямс, Жюстин Энен, Марией Шараповой Ли На вряд ли удастся. Зато эта теннисистка — источник, кажется, неисчерпаемой жизненной силы. И веры в то, что все можно изменить в любом, даже преклонном по спортивным меркам, возрасте.
- Джокович вышел в полуфинал Уимблдона, одержав волевую победу над Коболли
- Легенду тенниса Навратилову не пустили в ресторан в Уимблдоне с собакой
- Первая ракетка мира Синнер вышел в полуфинал Уимблдона
- Павлюченкова пришла с бутылкой пива на пресс‑конференцию после поражения на Уимблдоне
- Андреева вылетела с Уимблдона на глазах у королевы. Какой шанс упустила россиянка!
- Польская мошенница испортила русской теннисистке турнир жизни. Швентек не может без подлостей
- Калинская не смогла выйти в полуфинал Уимблдона в парном разряде
- Мирра Андреева уступила олимпийской чемпионке Бенчич и не смогла выйти в полуфинал Уимблдона
- Победительница «Ролан Гаррос» Морозова считает, что Павлюченкова и Хачанов выполнили свои задачи на Уимблдоне на 100%
- Самсонова уступила Швентек и не смогла выйти в полуфинал Уимблдона
- «Вперед, сеньорита!» Мирра Андреева пришла поддержать своего тренера Кончиту Мартинес в матче легенд на Уимблдоне
- Теннисист Хачанов признался, что хотел бы выступать с флагом России
- Вероника Кудерметова вышла в полуфинал Уимблдона в парном разряде
- Российская теннисистка в слезах покинула Уимблдон. Обиднейшее поражение
- Алькарас вышел в полуфинал Уимблдона, где сыграет с Фрицем
- Арина Соболенко первой отобралась на Итоговый турнир WTA‑2025
- Первая ракетка Украины среди юниоров отказался общаться с журналистами на украинском языке во время Уимблдона
- Павлюченкова проиграла Анисимовой и не смогла выйти в полуфинал Уимблдона
- Россиянин задал трепку американцу на Уимблдоне. Но для победы этого не хватило
- Теннисистка Соболенко вышла в полуфинал Уимблдона
- Теннисист Хачанов не смог выйти в полуфинал Уимблдона
- Веснина: «Андреевой в матче с Бенчич важно сыграть уверенно на приеме и оказать давление»
- Веснина — об Уимблдоне: «Всегда считала, что у наших теннисисток есть шанс хорошо сыграть на травяных кортах»
- Главному мошеннику тенниса подарили победу на Уимблдоне. Что это вообще было?
- Синнер — о том, что прошел в 1/4 финала Уимблдона из‑за травмы Димитрова: «Не воспринимаю это как победу»
- Болгарский теннисист Димитров снялся с матча Уимблдона против Синнера, ведя 2–0 по сетам
- Российских теннисисток Калинскую и Приданкину оштрафовали на Уимблдоне
- Определились все четвертьфиналистки Уимблдона
- Швентек сыграет с Самсоновой в четвертьфинале Уимблдона
- Такую Андрееву еще никто не видел! Мирра уничтожает всех на Уимблдоне!
- Три российские теннисистки сыграют в четвертьфинале Уимблдона впервые с 2006 года
- Мирра Андреева стала самой молодой четвертьфиналисткой Уимблдон со времен Шараповой
- Мирра Андреева вышла в четвертьфинал Уимблдона
- Россиянка стала главной звездой Уимблдона! Турнир жизни для нашей девочки
- Джокович вышел в четвертьфинал Уимблдона, одержав волевую победу над Де Минором
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru