
Мария Шарапова после победы над Симоной Халеп рассказала, что для нее это был самый сложный финал на «Шлемах». Весь турнир она преодолевала в первую очередь себя.
Этот матч стал противостоянием двух историй. В чем-то схожих, в чем-то принципиально различных. Мария Шарапова — русское воплощение американской мечты. Десять лет на полуказарменном положении в теннисной академии Ника Боллетьери (отец, напомним, бросил в России все и увез Машу в США, когда ей было семь), неожиданный успех на взрослом турнире «Большого Шлема» в 17, первые рекламные контракты. Съемки в журналах, конфеты под собственной торговой маркой — и при этом ничего, что дало бы повод утверждать, будто Шарапова решила махнуть рукой на карьеру. Четыре победы на турнирах «Большого Шлема» за спиной и всего лишь одна непроходимая соперница. Да и то условно непроходимая — не Маша, что ли, а какая-то другая 17-летняя девочка десять лет назад обыграла Серену на Уимблдоне? Ну и, конечно, русые волосы, заразительный смех. Молодые люди, но в них Мария, как девушка умная и рассудительная, толк знает. Странички в Facebook* и Twitter с сотнями тысяч читателей. В общем, глянцевая обложка, за которой скрывается главное — спартанские тренировки.
Другая история. Девочка из румынской провинции. Отец — не таксист и не садовник, а директор молочного комбината. В 16 лет выиграла турнир «Большого Шлема» среди юниоров. С выступающими вперед верхними зубами. С ужасным английским. Некрасивая. Даже от того единственного (точнее, тех двух единственных), по чему и только по чему ее до сих пор примечает не слишком разбирающаяся в теннисе мужская часть публики, в 18 лет хладнокровно избавилась. Для девочки из румынской провинции роскошная грудь могла бы стать частью образа. Но не на обложке Sports Illustrated, а в лучшем случае в каком-нибудь бухарестском журнале про местных знаменитостей. И тем более не на корте. Красота — не главное. Не она требует жертв, а, напротив, ее можно принести в жертву. Но успех, ради которого эта жертва была принесена, долго не шел. Три сезона, с 2010 по 2012-й, — череда ранних вылетов на «Шлемах» и унизительных поездок по челленджерам для пополнения скудной копилки очков. Казалось бы, почти неминуемое пополнение растянувшегося на несколько страниц A4 списка славных ребят — тех, кто отметился победами на юниорских «Шлемах», а потом не то что сгорел, но даже и не загорелся. И вдруг, уже в 21–22 года, — неожиданный взлет с 57-й на четвертую строчку рейтинга. Кто-то до сих пор думает, что это результат той самой операции, но на самом деле — труда и только труда.
И две эти истории неожиданно выдали один из лучших финалов на женских «Шлемах» за последние годы. Дело не в трех сетах как таковых. Когда мы в последний раз в финале видели равную борьбу на протяжении трех часов? Конечно, у обеих теннисисток случались спады. Самый длинный произошел у Халеп в первом сете, когда она, поведя 2:0, проиграла пять сетов подряд. Но даже тогда она не опустила рук. Если Саманты Стосур, Гарбин Мугурусы и Эжени Бушар хватило только на один сет против Шараповой, то теперь вплоть до конца решающей партии Маша боролась не только с собственными ошибками (увы, на протяжении всего турнира у нее их было очень много), но и с соперницей.
Каких усилий над собой стоило Маше при счете 4:4 в третьем сете, когда, казалось, не оставалось никаких резервов, взять два гейма подряд под ноль и поставить-таки точку в матче? Халеп будет еще долго проклинать судью Кадера Нуни, пока ей наконец не покажут видео с Hawk-eye, который на «Ролан Гаррос», напомним, не используется. Дело в том, что мяч после удара Шараповой буквально на несколько сантиметров коснулся линии, а Симоне казалось, что он ушел в аут. И разъяснения рефери с трудом подействовали. Именно после этого Халеп наконец расклеилась, но это не отменяет того, что рывок Маши именно в двух последних геймах был совершенно титаническим. В предыдущие три часа она наделала 52 невынужденные и 12 двойных ошибок, проиграла Халеп тай-брейк, — но в решающий момент вдруг обнаружила в себе какой-то совсем глубинный сгусток энергии.
Маша упала на колени и закрыла лицо руками. Несколько минут спустя она побежит на трибуну обниматься со своей командой и Свеном Гренефельдом — в отличие от Томаса Хогстедта, ему ждать первого титула подопечной на «Шлеме» под собственным руководством пришлось всего-то полгода. Когда к Шараповой наконец-то подойдет ведущий и спросит, что чувствует теннисистка, она ответит, что это был ее самый сложный финал «Шлема». Через десять минут она будет прижимать к себе кубок так, как прижимала Эжени Бушар подаренного болельщиками плюшевого медведя.
А что же с историями? С Халеп все просто. Она уже третья ракетка мира, но перед тем, как выиграть свой первый «Шлем», румынке нужно будет еще потрудиться. И пусть весь мир будет думать, что ту победу Симона одержит благодаря операции…
А когда год назад Маша Шарапова проиграла в финале «Ролан Гаррос» Серене Уильямс, казалось, будто ее история американской мечты так и будет постоянно наталкиваться на глыбу не знающей старения соперницы, обыграть которую практически невозможно. Но теперь вряд ли кто-то посмеет назвать победу россиянки неполноценной из-за того, что на своем турнирном пути она не выиграла у Серены (увы, такую мысль рано или поздно кто-то всегда высказывает). Победа над собой, над внутренними обстоятельствами — вот что более ценно. И с этим приходится сталкиваться всем, кто движется к американской мечте или, как думает весь мир, уже до нее добрался.
* Соцсеть, признанная в России экстремистской
- Плешивцев вышел в полуфинал юниорского Уимблдона в парном разряде
- Швентек разгромила олимпийскую чемпионку Бенчич и впервые вышла в финал Уимблдона, где сыграет с Анисимовой
- Соболенко проиграла Анисимовой в полуфинале Уимблдона
- Болельщику стало плохо во время полуфинала Уимблдона, Соболенко передала ему бутылку воды
- Актер Хью Грант уснул во время матча на Уимблдоне с участием Джоковича
- Джокович вышел в полуфинал Уимблдона, одержав волевую победу над Коболли
- Легенду тенниса Навратилову не пустили в ресторан в Уимблдоне с собакой
- Первая ракетка мира Синнер вышел в полуфинал Уимблдона
- Павлюченкова пришла с бутылкой пива на пресс‑конференцию после поражения на Уимблдоне
- Андреева вылетела с Уимблдона на глазах у королевы. Какой шанс упустила россиянка!
- Польская мошенница испортила русской теннисистке турнир жизни. Швентек не может без подлостей
- Калинская не смогла выйти в полуфинал Уимблдона в парном разряде
- Мирра Андреева уступила олимпийской чемпионке Бенчич и не смогла выйти в полуфинал Уимблдона
- Победительница «Ролан Гаррос» Морозова считает, что Павлюченкова и Хачанов выполнили свои задачи на Уимблдоне на 100%
- Самсонова уступила Швентек и не смогла выйти в полуфинал Уимблдона
- «Вперед, сеньорита!» Мирра Андреева пришла поддержать своего тренера Кончиту Мартинес в матче легенд на Уимблдоне
- Теннисист Хачанов признался, что хотел бы выступать с флагом России
- Вероника Кудерметова вышла в полуфинал Уимблдона в парном разряде
- Российская теннисистка в слезах покинула Уимблдон. Обиднейшее поражение
- Алькарас вышел в полуфинал Уимблдона, где сыграет с Фрицем
- Арина Соболенко первой отобралась на Итоговый турнир WTA‑2025
- Первая ракетка Украины среди юниоров отказался общаться с журналистами на украинском языке во время Уимблдона
- Павлюченкова проиграла Анисимовой и не смогла выйти в полуфинал Уимблдона
- Россиянин задал трепку американцу на Уимблдоне. Но для победы этого не хватило
- Теннисистка Соболенко вышла в полуфинал Уимблдона
- Теннисист Хачанов не смог выйти в полуфинал Уимблдона
- Веснина: «Андреевой в матче с Бенчич важно сыграть уверенно на приеме и оказать давление»
- Веснина — об Уимблдоне: «Всегда считала, что у наших теннисисток есть шанс хорошо сыграть на травяных кортах»
- Главному мошеннику тенниса подарили победу на Уимблдоне. Что это вообще было?
- Синнер — о том, что прошел в 1/4 финала Уимблдона из‑за травмы Димитрова: «Не воспринимаю это как победу»
- Болгарский теннисист Димитров снялся с матча Уимблдона против Синнера, ведя 2–0 по сетам
- Российских теннисисток Калинскую и Приданкину оштрафовали на Уимблдоне
- Определились все четвертьфиналистки Уимблдона
- Швентек сыграет с Самсоновой в четвертьфинале Уимблдона
- Такую Андрееву еще никто не видел! Мирра уничтожает всех на Уимблдоне!
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru