«Ролан Гаррос». День пятый: Первые сюрпризы

26 мая 2011 23:50

Пятый день Открытого чемпионата Франции преподнес больше сюрпризов, чем все предыдущие вместе взятые. Неприятно удивил российских болельщиков Николай Давыденко, который уступил дорогу в следующий раунд Антонио Вейчу из Хорватии. А Мария Шарапова, Екатерина Макарова и Мария Кириленко преодолели второй круг.

Первую сенсацию дня сотворила голландка Аранта Рус, которая выбила из розыгрыша вторую ракетку мира Ким Клайстерс из Бельгии. 27-летняя победительница Открытого чемпионата Австралии в решающем сете ничего не смогла поделать с теннисисткой из второй сотни рейтинга WTA, которая дальше второго круга на турнирах Большого Шлема ранее не проходила. Теперь Рус предстоит встретиться с россиянкой Марией Кириленко, которая без особых проблем выиграла у Шанель Скиперс из ЮАР. Стоит поздравить и Екатерину Макарову, которая впервые в карьере пробилась в третий круг «Ролан Гаррос», одолев шведку Йоханну Ларссон.

Самым интересным для российских любителей тенниса в женской сетке турнира стал матч между Марией Шараповой и Каролин Гарсией из Франции. Юная хозяйка турнира, горячо (порой даже чересчур) поддерживаемая болельщиками, так сильно начала встречу, что знаменитая россиянка долгое время не могла найти никакого противоядия. Но все-таки бойцовский характер экс-первой ракетки мира не позволил ей опустить руки и сдаться 17-летней дебютантке «Ролан Гаррос». Во втором сете Шарапова заиграла очень мощно и агрессивно, и молодая теннисистка была наконец сломлена. В третьем сете разозленная россиянка не отдала Гарсии ни одного гейма.

У мужчин главной неожиданностью стало поражения Николая Давыденко от малоизвестного хорвата Антонио Вейча. 28-й номер посева на протяжении всей встречи выглядел ничуть не сильнее 227-й ракетки мира. В равной игре соперники добрались до пятой партии, где 23-летний хорват уже не оставил шансов россиянину. Признанный мастер продолжительных матчей в решающие минуты встречи не смог противостоять практически безошибочной игре Вейча. Теперь возмутителя спокойствия на «Ролан Гаррос» ждет куда более серьезный соперник — лучший теннисист мира испанец Рафаэль Надаль, который в трех сетах одолел соотечественника Пабло Андухара. В третьем сете Надаль наглядно продемонстировал, как умеет собраться в нужный момент. Уступая в счете 1:5, он довел партию до тай-брейка и оформил победу в матче.

Продолжают борьбу и британец Энди Маррей со шведом Робином Содерлингом. Обоим понадобилось всего три партии для победы во встречах с итальянцем Симоном Болелли и испанцем Альбертом Рамосом соответственно.

Турнир «Большого шлема». Открытый чемпионат Франции. Грунт. Призовой фонд — 17 520 000 евро

Паулина Пармантье (Франция) — Виктория Азаренко (Белоруссия, 4) — ВИДЕО

Екатерина Макарова (Россия) — Йоханна Ларссон (Швеция) — 6:3, 7:6 (7:5)

Мужчины. Второй круг

Робин Содерлинг (Швеция, 5) — Альберт Рамос (Испания) — 6:3, 6:4, 6:4 — ВИДЕО

Иван Любичич (Хорватия) — Сэм Куэрри (США, 24) -7:6 (7:2), 6:4, 6:4 — ВИДЕО

Энди Маррей (Великобритания, 4) — Симон Болелли (Италия) — 7:6 (7:3), 6:4, 7:5 — ВИДЕО

Антонио Вейч (Хорватия) — Николай Давыденко (Россия, 28) — 3:6, 6:2, 7:5, 3:6, 6:1 — ВИДЕО

Рафаэль Надаль (Испания, 1) — Пабло Андухар (Испания) — 7:5, 6:3, 7:6 (7:4) — ВИДЕО

Виктор Троицки (Сербия, 15) — Тобиас Камке (Германия) — 6:2, 6:2, 7:6 (7:4) — ВИДЕО

Александр Долгополов (Украина, 21) — Андреас Хайдер-Маурер (Австрия) — 6:2, 6:4, 6:2 — ВИДЕО