В четверг на US Open состоятся женские четвертьфиналы. В двух из них на корт выйдут россиянки: лучшая теннисистка страны Вера Звонарева сразится с австралийкой Самантой Стосур, а Анастасия Павлюченкова пройдет тяжелое испытание в лице
Противостояние Звонаревой и Стосур началось в 2004 году. Тогда россиянка дважды обыграла представительницу Зеленого континента, не отдав ни одного сета. Однако с 2007 года, когда жребий снова свел их вместе, Звонарева уступила уже в семи встречах подряд. Надежду российским болельщикам внушает лишь то, что в текущем сезоне вторая ракетка мира оба раза проиграла в упорной борьбе. Правда, эти поединки прошли на траве и грунте, а вот на харде статистика встреч для Звонаревой выглядит совсем неутешительно: три проигрыша, причем ни в одном сете россиянка не смогла добраться даже до тай-брейка .
История личных встреч Павлюченковой и Уильямс-младшей насчитывает всего один матч: в прошлом году на грунте «Ролан Гаррос» американка выиграла со счетом 6:1, 1:6, 6:2. Любопытно, что сейчас в рейтинге WTA 20-летняя россиянка стоит на 11 мест выше 29-летней трехкратной чемпионки US Open, пропустившей первую часть сезона из-за проблем со здоровьем. Однако статус фаворита в этой встрече безоговорочно принадлежит хозяйке кортов.
Если Павлюченковой все же удастся сотворить сенсацию, то в полуфинале ее будет ждать либо первая ракетка мира Каролин Возняцки из Дании, на предыдущей стадии отправившая отдыхать еще одну россиянку Светлану Кузнецову, либо немка Андреа Петкович. В этом сезоне они впервые встретились друг с другом на корте и одержали по одной победе, причем на харде в Майами верх взяла именно амбициозная уроженка Боснии.
В последнем четвертьфинале сойдутся итальянка Флавия Пеннетта и единственная несеяная теннисистка на этой стадии турнира, немка Анжелик Кербер. В этом году соперницы впервые сыграли друг с другом, и представительница Аппенин легко победила на грунте Бостада. Именно с победительницей этой пары в случае успеха предстоит встретиться Звонаревой.
Кроме того, на кортах Нью-Йорка будут сыграны два первых четвертьфинала и оставшиеся матчи 1/8 финала среди мужчин.
В полуфиналах сойдутся великий Роджер Федерер и француз Жо-Вилфрид Тсонга, а также сербская пара: Новак Джокович и Янко Типсаревич. Швейцарец уступил в двух последних поединках с французом, в том числе на любимом Уимблдоне после того, как выиграл две первые партии, и наверняка захочет отомстить обидчику. Но почувствовавший вкус побед 26-летний Тсонга вряд ли сдастся без боя. Что касается сербского дерби, то конечно остановить первую ракетку мира и безоговорочно лучшего теннисиста сезона Типсаревичу будет очень сложно. Однако на этом турнире третий теннисист Сербии уже выступил лучше второго — Виктора Троицки — и наверняка попробует превзойти и первого. Тем более, что в двух предыдущих матчах Типсаревич хоть и уступил Джоковичу, но оба раза взял по сету.
Действующий чемпион Рафаэль Надаль поспорит за выход в четвертьфинал с Жилем Мюллером из Люксембурга. 28-летний Мюллер обыграл Надаля на Уимблдоне-2005 , однако главная интрига предстоящей встречи заключается в состоянии здоровья испанца. Напомним, что в воскресенье после победы над Давидом Налбандяном он упал в обморок прямо на пресс-конференции из-за судороги в ноге.
Четвертая ракетка мира Энди Маррей сыграет с 22-летним американцем Дональдом Янгом, занимающим 84-ю строчку в мировом рейтинге. Любопытно, что соперники впервые встретились друг с другом в этом сезоне, и на корте Индиан-Уэллса леворукий теннисист из США неожиданно победил в двух партиях. Правда, форма шотландца в тот период оставляла желать лучшего.
В двух оставшихся поединках американская публика сможет посмотреть еще на двух своих кумиров. Чемпион US Open-2003 Энди Роддик, в последнее время сдавший позиции, сразится с крайне неудобным для себя испанцем Давидом Феррером. Из восьми предыдущих матчей представитель Валенсии взял верх в пяти, причем четырежды — на харде. Еще один американец Джон Изнер сыграет с французом Жилем Симоном, в прошлом раунде выбившим из борьбы грозного аргентинца Хуана Мартина Дель Потро. Ранее теннисисты не играли друг с другом.
Турнир «Большого шлема». Открытый чемпионат США. Нью-Йорк. Хард. Призовой фонд — 23 700 000 долларов США
Женщины. ¼ финала
Вера Звонарева (Россия, 2) — Саманта Стосур (Австралия, 9)
Серена Уильямс (США, 28) — Анастасия Павлюченкова (Россия, 17)
Каролин Возняцки (Дания, 1) — Андреа Петкович (Германия, 10)
Флавия Пеннетта (Италия, 26) — Анжелик Кербер (Германия)
Мужчины
¼ финала
Роджер Федерер (Швейцария, 3) — Жо-Вилфрид Тсонга (Франция, 11)
Новак Джокович (Сербия, 1) — Янко Типсаревич (Сербия, 20)
1/8 финала
Рафаэль Надаль (Испания, 2) — Жиль Мюллер (Люксембург)
Энди Маррей (Великобритания, 4) — Дональд Янг (США)
Давид Феррер (Испания, 5) — Энди Роддик (США, 21)
Жиль Симон (Франция, 12) — Джон Изнер (США, 28)
Комментировать
По теме
-
Кудерметова проиграла во втором круге теннисного турнира в Чарльстоне
03:55
-
Эрика Андреева не смогла выйти во второй круг турнира WTA в Чарльстоне
01 апреля 2025
-
«Завершаю выезд в США титулом с Дианой» — Андреева о победе в Майами
01 апреля 2025
-
Вихлянцева: «Не было секретом, что Андреева и Шнайдер победят в финале турнира в Майами. Вопрос — как»
31 марта 2025
Ранее в рубрике WTA:
Матчи US Open вновь отменены из-за дождя
- Кудерметова проиграла во втором круге теннисного турнира в Чарльстоне
- Эрика Андреева не смогла выйти во второй круг турнира WTA в Чарльстоне
- Блинкова завершила выступление на турнире WTA в Чарльстоне
- Российский теннисист Котов проиграл итальянцу Беллуччи на старте турнира в Марракеше
- «Никогда не радуюсь поражениям, но ему был рад проиграть» — Джокович о Меншике
- «Завершаю выезд в США титулом с Дианой» — Андреева о победе в Майами
- Шнайдер и Андреева могут претендовать на Большой шлем, заявил Янчук
- Вероника Кудерметова разгромила американку Матеас на старте грунтового турнира в Чарльстоне
- Полина Кудерметова вышла во второй круг турнира WTA 500 в Чарльстоне
- Вихлянцева: «Не было секретом, что Андреева и Шнайдер победят в финале турнира в Майами. Вопрос — как»
- Громкая победа России в США. Мирра и Диана смели соперниц в решающий момент
- Российский теннисист Даниил Медведев покинул топ‑10 рейтинга АТР
- Джокович о финале в Майами: «Меншик показал невероятную подачу, это его звездный час»
- Мирра Андреева потеряла одну позицию в рейтинге WTA
- Чех Меншик выиграл теннисный турнир в Майами, помешав Джоковичу взять 100‑й титул в карьере
- Россиянки Андреева и Шнайдер выиграли теннисный турнир в Майами в паре
- Джокович вышел на разминку перед финалом «Мастерса» в Майами с опухшим глазом
- «Её карьере скоро конец». Касаткину окрестили предательницей после отречения от России
- Соболенко стала победительницей турнира в Майами
- «Кто такая Касаткина, чтобы о ней пресса громко писала? Человек должен понимать, что у тебя есть имя и страна» — Камельзон
- Российские звезды тенниса раскатали крутых соперниц. До титула один матч!
- Тарпищев о решении Касаткиной выступать за Австралию: «Всё давно к этому шло, контакта как такового с ней нет»
- Звезда тенниса Касаткина отреклась от России. Даже родного языка стыдится
- «Может, она замуж выходит». Журова — о решении Касаткиной выступать за Австралию
- Андреева и Шнайдер вышли в финал турнира в Майами в парном разряде
- Касаткина будет выступать за Австралию
- Джокович стал первым финалистом «Мастерса» в Майами, он может выиграть 100‑й титул в карьере
- Месси с трибуны наблюдает за матчем Джоковича на «Мастерсе» в Майами
- Пегула и Соболенко сыграют в финале теннисного турнира в Майами
- Джокович выиграл отложенный матч у Корды и вышел в полуфинал теннисного тура в Майами
- Соболенко вышла в финал теннисного турнира в Майами
- Андреева в двух шагах от титула в Майами! Эту русскую девочку не сломить
- Филиппинская теннисистка Эала рассказала, что в детстве ее кумиром была Шарапова
- Пегула стала единственной американкой в полуфиналах теннисного турнира в Майами
- Первый номер посева Зверев не смог выйти в четвертьфинал теннисного турнира в Майами
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2025.
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru