В четверг на Уимблдонском турнире пройдут полуфиналы в женском одиночном разряде, где борьбу за титул продолжает россиянка Вера Звонарева. Ее соперницей станет наделавшая шуму на кортах Всеанглийского лаун-теннисного клуба Цветана Пиронкова из Болгарии.
Мало кому известная 22-летняя жительница Пловдива, имеющая ныне 82-й номер в мировой табели о рангах, ранее принимала участие в 18-ти турнирах "Большого шлема" и никогда не проходила дальше второго круга. Самым ярким моментом в ее карьере до нынешнего лета оставался матч первого круга Открытого чемпионата Австралии-2006, когда она выбила из борьбы Винус Уильямс. Но только для того, чтобы проиграть следующий матч. Но на сей раз все сложилось по-другому, за что Пиронкова должна поблагодарить представительниц братской России. Одну за другой она отправила отдыхать Анну Лапущенкову, Веру Душевину и Регину Куликову. Войдя во вкус, болгарская теннисистка заставила зачехлить ракетку и финалистку турнира 2007 года француженку Марион Бартоли, а затем во второй раз в карьере разобралась с Уильямс-старшей. Все это она проделала, не отдав соперницам ни одного сета!
- Она из тех теннисисток, которые играют по всей площадке и делают это непредсказуемо, постоянно меняя варианты игры, - говорит о будущей сопернице Звонарева. - Это сбивает с игрового ритма, начинаешь слишком много думать, а это опасно.
25-летняя москвичка куда опытней соперницы - в ее активе есть и выигранные турниры, и полуфинал "Большого шлема" в Австралии-2009. Но при этом она потратила больше сил на предыдущей стадии соревнований, борясь с именитой бельгийкой Ким Клайстерс. К тому же единственный в истории матч с Пиронковой, состоявшийся в Москве на "Кубке Кремля"-2009, россиянка проиграла с разгромным счетом 2:6, 0:6. Поэтому легкой прогулки ей ждать не приходится - да и кто может рассчитывать на такое в полуфинале Уимблдона?
За вторую путевку в решающий матч чуть позже схлестнутся действующая обладательница титула и по совместительству первая ракетка мира американка Серена Уильямс и еще одно открытие нынешнего турнира Петра Квитова из Чехии. Это будет самая настоящая битва Давида с Голиафом в теннисном варианте. С одной стороны - умудренная опытом 28-летняя Уильямс-младшая, только в одиночном разряде выигравшая 36 титулов и увенчанная всеми возможными регалиями. С другой - талантливая, но уж очень нестабильная Квитова, которая на 9 лет моложе соперницы. Но если у кого вдруг возникнет охота заранее отправить американку в финал - вспомните, чем завершилась схватка их исторических прототипов. К тому же Серена накануне провела три сета в четвертьфинале парного разряда (и проиграла), а чешка может вызвать уважение к себе одним лишь тем, что по ходу турнира дважды брала "под ноль" сет у представительниц первой десятки мирового рейтинга - Каролин Возняцки и Виктории Азаренко.
Женщины. Полуфиналы.
Вера Звонарева (Россия, 21) - Цветана Пиронкова (Болгария)
Серена Уильямс (США, 1) - Петра Квитова (Чехия)
- Теннисный матч «Мастерса» в Риме был прерван из‑за дыма с футбольного стадиона «Олимпико»
- Хачанов проиграл Рууду и не смог выйти в полуфинал «Мастерса» в Риме
- Андреева и Шнайдер вышли в четвертьфинал «тысячника» в Риме в парном разряде
- Медведев победил Тиранте и вышел в четвертьфинал теннисного «Мастерса» в Риме
- Заколдованная американка. Андреева снова вылетела от неудобной соперницы
- Мирра Андреева в трех сетах проиграла Гауфф в четвертьфинале турнира в Риме
- Рублев вышел в четвертьфинал «Мастерса» в Риме, где сыграет с Синнером
- Зверев проиграл в четвертом круге «Мастерса» в Риме, Синнер победил Пеллегрино
- Хачанов пробился в четвертьфинал «Мастерса» в Риме
- Определились все участницы ¼ финала теннисного турнира в Риме
- Медведев в трех сетах победил 139‑ю ракетку мира в третьем круге «Мастерса» в Риме
- Андреева идет к титулу перед «Ролан Гаррос». Россиянка в бешеной форме
- Мирра Андреева вышла в ¼ финала теннисного турнира в Риме, где сыграет с Гауфф
- Рублев вышел в четвертый круг «Мастерса» в Риме, обыграв Давидовича‑Фокину
- Карен Хачанов вышел в четвертый круг «Мастерса» в Риме
- Шнайдер не смогла пробиться в четвертый раунд «тысячника» в Риме
- Россиянка Калинская победила Бенчич в третьем круге тенниснного турнира в Риме
- Мирра Андреева вышла в четвертый круг теннисного турнира в Риме
- Соболенко рассказала, что на турнире в Риме играла с травмой
- Рублев и Хачанов снялись с теннисного турнира в Риме в парном разряде
- Соболенко вылетела в третьем раунде теннисного турнира в Риме
- Рублев вышел в третий круг «Мастерса» в Риме
- Медведев на отказе Махача вышел в третий круг «Мастерса» в Риме
- Джокович вылетел во втором круге «Мастерса» в Риме
- Александрова проиграла Зигемунд и не смогла выйти в третий круг теннисного турнира в Риме
- Российский теннисист пережил драму в Риме. И покорил трибуны благородством
- Хачанов помог подающей мячи девочке, которой стало плохо во время матча в Риме
- ITF оставила в силе решение об отстранении российских и белорусских теннисистов от участия в международных турнирах
- Шнайдер обыграла Гибсон и вышла в третий круг турнира WTA 1000 в Риме
- Карен Хачанов вышел в третий круг «Мастерса» в Риме
- Россиянка Самсонова вышла в третий круг теннисного турнира в Риме
- Теннисистка Калинская отыграла 9 матчболов и вышла в третий круг турнира в Риме
- Андреева катком прошла по сопернице в Риме. Россиянка просто в безумной форме!
- Российская теннисистка Захарова проиграла во втором круге турнира в Риме
- Мирра Андреева стартовала на турнире в Риме с уверенной победы над Ружич
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru
Вконтакте