В субботу на Открытом чемпионате Франции станет известна победительница в женском одиночном разряде — в решающем матче встретятся Саманта Стосур из Австралии и итальянка Франческа Скьявоне.
Не будет преувеличением сказать, что никто не ожидал увидеть этих теннисисток в финале. Достаточно сказать, что Стосур стала первой австралийкой, вышедшей в финал турнира «Большого шлема» начиная с 1980 года, когда Ивонн Голагонг выиграла Уимблдон. Ну, а Скьявоне и вовсе первая итальянка, дошедшая до финала соревнований «Большого шлема».
Однако сказать, что обе теннисистки добрались до финала случайно, никак нельзя. Стосур по ходу турнира выбила из борьбы Жюстин Энен, Серену Уильямс и Елену Янкович. Путь к решающему матчу у Скьявоне не изобиловал такими грозными именами, но победы над китаянкой На Ли, россиянкой Марией Кириленко и датчанкой Каролин Возняцки также заслуживают уважения. Конечно, итальянке повезло, что получила травму Елена Дементьева, но везение тоже нужно заслужить. Кстати, за весь турнир Скьявоне проиграла всего один сет, еще в поединке первого круга против россиянки Регины Куликовой.
До этого момента Скьявоне и Стосур встречались пять раз и преимущество на стороне австралийки — 4:1. Причем она одержала победу в четырех последних матчах, не отдав при этом ни одного сета, причем выигрывала Стосур как на земле, так и на харде.
Перед матчем Скьявоне в шутку пообещала, что в случае победы увезет с собой весь грунт с корта имени Филиппа Шатрие, где состоится финал. Стосур ничего подобного не говорила, однако, думается, что в случае успеха и она будет готова выкинуть
Турнир «Большого шлема». Открытый чемпионат Франции. Париж. Грунт. Призовой фонд — 16 807 400 евро
Женщины. Финал
17:00 Франческа Скьявоне (Италия, 17) — Саманта Стосур (Австралия, 7) — прямая трансляция на Sportbox.ru. Трансляция на ТК «Россия 2» в 17:55.
- В WTA взяли на себя ответственность за инцидент между Пегулой и Андреевой
- Россиянка Захарова вышла в четвертьфинал теннисного турнира в Индии
- Российская теннисистка Шубладзе вышла в четвертьфинал турнира в Гонконге
- «Ее нужно поставить на место». Пегула высказалась об Андреевой после совместной тренировки
- Медведев поспорил с арбитром во время матча теннисного «Мастерса» в Париже
- Хачанов проиграл Боржесу и не смог выйти в третий круг «Мастерса» в Париже
- Джокович проиграл во втором круге «Мастерса» в Париже
- Медведев проиграл сопернику из Перу во втором круге «Мастерса» в Париже
- Первая ракетка мира Зверев проиграл во втором круге «Мастерса» в Париже
- Надаль заявил, что согласился войти в совет директоров футбольного «Реала»
- Экс‑первая ракетка мира Надаль предложен в качестве нового члена совета директоров «Реала»
- Мирра Андреева сыграет против Соболенко, Свитолиной и Муховой в групповом раунде Итогового турнира WTA
- Джокович обыграл Вашеро и вышел во второй круг «Мастерса» в Париже
- Россиянка Золотарева не смогла выйти во второй круг теннисного турнира в Ченнае
- Приданкина на отказе Бадосы вышла во второй круг турнира в Гонконге
- Рублев вылетел в первом круге «Мастерса» в Париже
- Самсонова проиграла 136‑й ракетке мира Шубладзе на старте турнира в Гонконге
- Россиянка Захарова обыграла соотечественницу Яценко в первом круге теннисного турнира в Индии
- Хачанов на отказе Шаповалова вышел во второй круг «Мастерса» в Париже
- Испанец Ходар установил рекорд ATP, войдя в топ‑10 рейтинга меньше чем за год после дебюта
- Шнайдер поднялась на 11‑е место в рейтинге WTA, Андреева сохранила третью строчку
- Зверев впервые в карьере поднялся на вершину рейтинга ATP
- Алькарас в двух сетах победил де Минора и стал победителем турнира в Вене
- Шнайдер растеряла преимущество, но всё равно стала чемпионкой! Россиянка на характере вырвала титул
- Шнайдер выиграла турнир WTA 500 в Токио
- Александр Зверев проиграл Алексу де Минору в полуфинале турнира в Вене
- Медведев остановился в шаге от финала престижного турнира. Алькарас покончил с победной серией россиянина
- Медведев проиграл Алькарасу в полуфинале турнира в Вене
- Шнайдер сняла надоевшее проклятие. До титула один шаг!
- Шнайдер вышла в финал турнира WTA 500 в Токио
- Медведев два года ждал этого момента! Мощный рывок россиянина
- Алькарас победил Пола и вышел в полуфинал турнира в Вене, где сыграет с Медведевым
- Даниил Медведев седьмой раз в карьере отобрался на Итоговый турнир ATP
- Медведев победил Маннарино и вышел в полуфинал турнира в Вене
- Болбою стало плохо во время матча между Медведевым и Маннарино на турнире в Вене
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru
Вконтакте