Бог любит троицу?

26 января 2010 22:44

В среду на Открытом чемпионате Австралии продолжатся четвертьфинальные матчи. Центральным поединком дня станет встреча между россиянином Николаем Давыденко и первой ракеткой мира швейцарцем Роджером Федерером.

Еще несколько месяцев назад можно было бы с уверенностью предсказать победителя этого матча, ведь взаимоотношения Федерера и Давыденко были примерно такими же, как у удава и кролика. Из всех игроков, входящих в элиту мирового тенниса, россиянин, наряду с американцем Энди Роддиком, был любимым «клиентом» швейцарца — Федерер победил в 12-ти матчах подряд.

Причем нельзя сказать, что игра шла, как иногда говорится в таких случаях, в одну калитку. Так, в четвертьфинале Australian Open-2006 при счете 1:1 по сетам в третьей партии на тайбрейке Давыденко вел со счетом 6:3, однако таки не сумел довести дело до победы, уступив 7:9. В четвертом сете дело также дошло до тайбрейка, где Федерер снова был сильнее — 7:5.

Еще более обидным было поражение в полуфинале «Ролан Гаррос»-2007. Тогда в каждом из трех сетов Давыденко имел сетболы, но все равно проиграл — 5:7, 6:7 (5:7), 6:7 (7:9). После этой неудачи почти все болельщики и специалисты заговорили о «комплексе Федерера», подчеркивая, что во многом причины поражений россиянина лежат в области психологии, ведь того же Рафаэля Надаля Давыденко обыгрывал, и не раз.

Все изменилось в ноябре прошлого года, когда Давыденко взял верх над Федерером на итоговом турнире АТР в Лондоне — 6:2, 4:6, 7:5.

— Моя семья, мои поклонники и я сам ждали очень долго победы над Федерером, -сказал тогда Давыденко. — Я выигрывал у всех сильнейших в мире, кроме Роджера. Надеялся, что это произойдет в 2010 или 2011 году, но победить его в конце 2009-го — настоящее удовольствие для меня. Я играл очень хорошо и настраивался на матч. Теперь я знаю, что могу одолеть любого соперника!

Как выяснилось, лиха беда начало. Федерер и Давыденко в начале этого сезона встретились в полуфинале турнира в Дохе и победа снова осталась за россиянином, на этот раз в двух сетах — 6:4, 6:4.

Предыдущие стадии турнира и россиянин и швейцарец прошли довольно уверенно. Федерер за четыре матча проиграл всего один сет — в первом круге Игорю Андрееву. Давыденко уверенно прошел трех первых соперников, не проиграв ни одной партии, и лишь в матче против испанца Фернандо Вердаско провел на корте все пять сетов, так что физическое состояние соперников должно быть примерно одинаковым.

Турнир «Большого шлема». Открытый чемпионат Австралии. Мельбурн. Хард. Призовой фонд — 21 600 000 австралийских долларов.