Медведев вышел из себя и проиграл скандальному сопернику. Виноваты американские кондиционеры?

Антонина Голикова 05 сентября 2022 10:42

Даниил в четвертый раз в карьере уступил Нику Кириосу. Не помогли и угрозы завершить матч досрочно.

Российский теннисист Даниил Медведев не смог защитить титул чемпиона US Open, уступив в матче 1/8 финала извечному сопернику Нику Кириосу. По ходу встречи россиянин жаловался судье на группу поддержки австралийца и даже грозился досрочно прекратить поединок.

Но проиграл он вовсе не из-за фанатов Кириоса.

Просили поддержки у трибун

Встреча Медведева и Кириоса на такой ранней стадии американского турнира Большого шлема — случайность. Из-за того, что на Уимблдоне теннисисты не получили очков за свое выступление, австралиец, который вышел в Лондоне в финал и проиграл только Новаку Джоковичу, был посеян на US Open лишь 23-м. На самом деле, будь все по-старому, он бы вошел в десятку и избежал встречи с первой ракеткой мира в 1/8 финала.

Впрочем, опасаться за исход матча следовало Медведеву, ведь счет в их противостоянии не в его пользу. Три из четырех предыдущих встреч Кириос выиграл, в последний раз — пару недель назад на турнире в Монреале.

Именно поэтому первый сет на US Open получился самым упорным в их противостоянии и длился чуть больше часа, растянувшись до тай-брейка. В самом начале матча Кириос, известный своим эпатажным поведением, попытался завести толпу, призывая поддержать его.

Спустя несколько геймов, после ошибки со стороны австралийца Медведев буквально передразнил его, повторив тот же жест. Толпа отреагировала одобрительно, показав, что поддерживает любые элементы шоу в игре.

«Куда мне подавать?»

Не проходит и матча с участием Кириоса, чтобы он не нашел повода пожаловаться судье. Несколько дней назад он учуял запах марихуаны с трибун, о чем теннисист уведомил арбитра. На этот раз он был недоволен тем, что судья слишком рано запускает таймер отсчета подачи. Ева Асдераки выслушала его с каменным лицом и тут же нажала кнопку отсчета, выразив таким образом свои эмоции на этот счет.

Повод для недовольства нашел и Медведев. Россиянин не смог реализовать три сетбола на тай-брейке в первой партии и проиграл сет, после чего стал жаловаться Асдераки на ложу, в которой сидела группа поддержки австралийца:

— Они не могут так себя вести, — говорил Медведев судье. — Если они продолжат, я не буду больше подавать.

Позднее россиянин пояснил, что его взбесило. Оказалось, кто-то из друзей Кириоса крикнул ему под руку перед второй подачей в концовке партии. В итоге конфликт не успел разгореться и был улажен в подтрибунном помещении.

Недоволен своими приятелями был и Кириос. Он сорвался на девушку, члена своей команды, и пару друзей еще несколько дней назад, когда у него не ладился матч предыдущего раунда. В разгар игры он публично послал их, уличив в недостаточной поддержке. В матче с Медведевым все они сделали выводы из ошибок и исправно аплодировали каждому выигранному мячу Кириоса. Но вот посоветовать, как играть, видимо, правильно не смогли. Несколько раз австралиец обращался к кому-то из своей ложи с вопросом: «Куда мне подавать?» Но если ему не удавалось выиграть мяч после подачи, он взрывался громкими ругательствами.

«Плакать не буду, но все равно расстроен»

Самый упорный сет матча — первый — вырвал Кириос. Вторая партия прошла под диктовку Медведева, но после ее окончания первый номер рейтинга потерял инициативу. У него не шла первая подача (всего 59%), а на второй австралиец играл уверенно, лишая Медведева преимущества.

Кириос без труда выиграл третий сет. В какой-то момент Ник поскользнулся на корте и остался на нем лежать несколько томительных секунд. Пауза была настолько драматичной, что к австралийцу поспешил подойти Медведев, чтобы поинтересоваться о его здоровье. Но тревога была ложной — Кириос продолжим матч как ни в чем не бывало. А затем допустил удивительную ошибку, зачем-то решив отбить мяч с половины площадки Медведева. Тот уже точно не перелетел бы на его часть корта, но Кириос перешел на чужую сторону и потерял уже, казалось, выигранное очко.

При счете 2-1 по сетам в пользу австралийца казалось, что Медведев на характере обязательно дотянет до пятой партии, но уверенность Кириоса окончательно сбила его с толку. Четвертый сет закончился со счетом 6:2, а россиянин сравнил соперника по уровню игры с Надалем и Джоковичем. Медведев также упомянул, что неважно себя чувствовал из-за кондиционеров, которые в США повсюду, но оправдывать свое поражение только этим не стал.

Кроме титула в Нью-Йорке россиянин, вылетевший на ранней стадии, потеряет и статус первой ракетки мира. Но об этом он, по собственным словам, даже не задумывался, пока ему не напомнили.

— Плакать не буду, но все равно расстроен, — коротко отреагировал Даниил на потерю первой строчки.

После прошлогоднего долгожданного триумфа сложно сдерживаться от высоких ожиданий, но, возможно, в сезоне, который прервался из-за операции и двухмесячного восстановления, серьезного прогресса от Медведева ждать и не стоило.

В обновлённом же рейтинге АТР лидером станет либо испанец Рафаэль Надаль, либо его молодой соотечественник Карлос Алькарас, либо норвежец Каспер Рууд. Все они продолжают борьбу за титул в Нью-Йорке.