Басилашвили исправил маленькую, но довольно обидную несправедливость. А Даня соперника не пощадил.
На фоне неоднократных провокаций и пренебрежительного отношения к российским спортсменам на международных соревнованиях совсем не ожидаешь увидеть проявление самой обычной человеческой солидарности, выходящей за пределы политики и национальной дискриминации.
Однако исключения бывают. И порой становятся не только неожиданными, а даже очень приятными. На матче теннисного турнира Erste Bank Open в Вене первая ракетка Грузии Николоз Басилашвили поддержал первую ракетку России Даниила Медведева.
Настоящий мужской поступок от Николоза!
Закрыл свое имя
Грузинский теннисист Николоз Басилашвили, являющийся победителем пяти турниров ATP в одиночном разряде и первой ракеткой Грузии, во время встречи с Даниилом Медведевым прикрыл полотенцем своё имя на табло. Судя по всему, сделал Николоз это в знак солидарности с российским спортсменом.
Матч грузина и россиянина проходил в Вене в рамках 1/16 финала Erste Bank Open. Даниил, несмотря на все сомнения в его форме после недавнего снятия с турнира АТР в Астане, уверенно одолел своего соперника со счетом 2:0 (6:2, 6:2). Медведев справился с Басилашвили всего за час.

Со старта россиянин атаковал соперника и уже через несколько минут повел 3:0. В дальнейшем Даниил уверенно забирал свои подачи и создавал сопернику серьезные проблемы на чужой. В итоге он сделал четыре брейка при десяти эйсах и двух двойных ошибках.
Встреча спортсменов вряд ли привлекала особое внимание болельщиков, если бы не поступок грузина. По традиции этого турнира имена игроков пишут на родном для них языке, однако имя российского теннисиста совершенно ожидаемо указали на латинице. Имя и фамилия Басилашвили же были высвечены на грузинском.
Во время одного из перерывов Николоз обратил внимание на эту небольшую, но все же неприятную несправедливость: грузинский теннисист прикрыл экран, на котором высвечивалось его имя, черным полотенцем, а затем продолжил матч. Поступок Басилашвили вызывает огромное уважение, но одновременно с этим и опасение из-за возможной травли Николоза на родине. Будем надеяться, волна хейта все же обойдет грузинского спортсмена.
- Паолини вышла в полуфинал турнира в Цинциннати, где сыграет с Кудерметовой
- Зверев вышел в полуфинал теннисного турнира в Цинциннати, где сыграет с Алькарасом
- Хачанов станет первой ракеткой России
- Кудерметова вышла в полуфинал теннисного турнира в Цинциннати
- Рублев проиграл Алькарасу в четвертьфинале «Мастерса» в Цинциннати
- Теннисист Опелка оштрафован на $24,6 тысячи за оскорбление судьи в матче с Сафиуллиным
- Американцы подставили красавицу из России. Но Аня все равно дала бой мошеннице Швентек
- Калинская проиграла Швентек в четвертьфинале турнира в Цинциннати
- Российскую теннисистку поставили в невыносимые условия в США. Ради польской допингистки
- 136‑я ракетка мира Альтман обыграл двух игроков Топ‑10 подряд на теннисном турнире в Цинциннати
- Вероника Кудерметова вышла в четвертьфинал теннисного турнира в Цинциннати
- Рублев: «Удивлен, что в Цинциннати нет дня отдыха перед матчами четвертого круга»
- Россиянка Калинская пожаловалась на расписание теннисного турнира в Цинциннати
- Панова и Го вышли в полуфинал парного разряда на теннисном турнире в Цинциннати после отказа соперниц
- Рублев мстит всем на «Мастерсе» в США. На очереди монстр из Испании
- Калинская переиграла Александрову и вышла в четвертьфинал теннисного турнира в Цинциннати
- Четвертая ракетка мира Фритц не смог выйти в четвертьфинал теннисного турнира в Цинциннати
- Хачанов не смог выйти в четвертьфинал теннисного турнира в Цинциннати, уступив Звереву
- Рублев вышел в четвертьфинал теннисного турнира в Цинциннати и сыграет против Алькараса
- Рыбакина сыграет против Соболенко в четвертьфинале теннисного турнира в Цинциннати
- Кудерметова и Мертенс потерпели поражение во втором круге парного разряда теннисного турнира в Цинциннати
- Хачанов заявил, что намерен вернуться в Топ‑10 мирового рейтинга
- Действующая чемпионка теннисного турнира в Цинциннати Соболенко вышла в четвертьфинал
- Немецкого теннисиста дисквалифицировали за то, что он принял душ во время туалетного перерыва
- Вероника Кудерметова вышла в 1/8 финала теннисного турнира в Цинциннати
- Панова и Го вышли в четвертьфинал парного разряда на теннисном турнире в Цинциннати
- Зверев станет соперником Хачанова в четвертом круге «Мастерса» в Цинциннати
- Четыре матча на мужском и женском турнирах в Цинциннати перенесли на следующий день из‑за дождя
- Матч Зверева на турнире в Цинциннати во второй раз прервали из‑за дождя
- Матч Зверева на турнире в Цинциннати прервали из‑за дождя
- Девятикратная чемпионка турниров Большого шлема Селеш рассказала о серьезном заболевании
- Хачанов вышел в четвертый круг теннисного турнира в Цинциннати
- Рублев вышел в четвертый круг «Мастерса» в Цинциннати
- Рыбакина обыграла Мертенс в третьем круге турнира в Цинциннати, проиграв первый сет
- Синнер вышел в четвертый круг теннисного турнира в Цинциннати
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru