Турсунов рассказал о новых тенденциях в мужском теннисе
![](https://s-cdn.sportbox.ru/images/styles/1920_1080/fp_fotos/d5/63/49a489375d5a2242a00db1b3c163ad42629e4f2d68c98497592254.jpg)
Российский тренер Дмитрий Турсунов рассказал Metaratings.ru, в чем отличие современного мужского тенниса от того, что был во времена его карьеры игрока.
— Вы сказали, что мало смотрите мужской теннис, но на нынешнем турнире все‑таки уделили время отдельным матчам. А какие тенденции, как специалист, в мужском теннисе вы сейчас могли бы выделить? Поймали ли себя на мысли, что что‑то изменилось?
— Каких‑то особенных изменений нет. Я бы сказал, что, в какой‑то степени, игра идет быстрее. Не могу это подтвердить какими‑то цифрами, но есть ощущение, что все в более хорошей физической форме. На удивление достаточно много молодых ребят, которые неплохо играют. Мне кажется, что многие ребята очень рано приходят в хорошую физическую форму.
Взять того же Алькараса или Руне: глядя на них, невозможно сказать, что им 18–19 лет. Они рано выходят на пик формы, поэтому физическая составляющая у них уже готова. Да, они могут ее улучшить, но в 18 лет иметь такую физику — огромный плюс. Даже с прорехами по опыту, по тактике, они могут их закрыть физической подготовкой. Я не помню, чтобы в мое время, за исключением Рафы Надаля, были 18‑летние ребята, которые так рано приходили к такой форме.
— То есть теннис, грубо говоря, молодеет?
— Не знаю, насколько он молодеет в общем. Может, тут просто появились два таких парня. Когда я играл — заканчивали в 34 года, до меня поколение — в 30 лет. Сейчас теннис продвинулся, ребята могут играть до 36–37 лет, а кто‑то — даже до 40. И такое ощущение, что Новак может играть до 42–45 лет, если ему это надо будет сильно. В этом точно есть сдвиг.
А сказать, что половина тура 18‑летние ребята — нет, не могу. Там их не так много. Но я в эти вещи и не углублялся. Это то, что бросилось в глаза.
На завершившемся Australian Open победу одержал 35‑летний серб Новак Джокович.
- Самсонова обыграла Павлюченкову в первом круге теннисного турнира в Дубае
- Медведев о допинговом деле Синнера: «Надеюсь, теперь каждый теннисист сможет защитить себя»
- Медведев проиграл 96‑й ракетке мира в полуфинале турнира в Марселе
- Профсоюз теннисистов — о решении WADA по делу Синнера: «Такая предвзятость свидетельствует о глубоком неуважении к болельщикам»
- «Синнер — классный игрок, номер один, жалко, что он будет не у дел. Но закон превыше всего» — Янчук
- Лучшего теннисиста мира наказали за допинг. Над WADA смеется весь мир
- «Это нонсенс, что Синнер дисквалифицирован на три месяца из‑за положительного допинг‑теста» — Вихлянцева
- «Больше не верю в чистый спорт». Трехкратный победитель турниров Большого шлема Вавринка — о деле Синнера
- Россиянин Сафиуллин заменит дисквалифицированного Синнера на турнире ATP 500 в Дохе
- Синнер высказался о трехмесячной дисквалификации за нарушение антидопинговых правил
- Итальянский теннисист Янник Синнер дисквалифицирован до 4 мая 2025 года — WADA
- Зверев проиграл аргентинцу Серундоло в четвертьфинале турнира ATP в Буэнос‑Айресе
- Вердаско сыграет в паре с Джоковичем и завершит карьеру на теннисном турнире в Дохе
- Меджедович стал соперником Медведева в полуфинале теннисного турнира в Марселе
- Медведев победил Штруффа и вышел в полуфинал теннисного турнира в Марселе
- Александрова проиграла Анисимовой в полуфинале теннисного турнира в Дохе
- Драма звёзд российского тенниса. Для крутого достижения не хватило одного очка!
- Пивоварова ждет от Медведева победы на турнире в Марселе
- Мирра Андреева и Шнайдер проиграли в полуфинале теннисного турнира в Дохе в парах
- Чесноков: «Победа над Соболенко — это блеск для теннисной карьеры Александровой»
- Селиваненко назвал Штруффа опасным соперником для Даниила Медведева
- Бывший вице‑президент Федерации тенниса Франции приговорен к 10 годам тюрьмы по делу об изнасиловании несовершеннолетней
- Медведев обыграл Эрбера и вышел в ¼ финала теннисного турнира в Марселе
- Российская теннисистка разнесла топовую американку. Проводит турнир жизни!
- Ига Швентек обыграла Елену Рыбакину в четвертьфинале турнира в Дохе
- «Верю, что Медведев еще выиграет турнир Большого шлема. Не сбрасываю со счетов и Хачанова» — Мыскина
- Мирра Андреева и Шнайдер сыграют с Эррани и Паолини в полуфинале парного турнира в Дохе
- В WADA заявили, что намерены добиться дисквалификации первой ракетки мира Синнера
- Александрова обыграла пятую ракетку мира Пегулу и вышла в полуфинал турнира в Дохе
- Россиянка Хромачева вышла в ¼ финала турнира в Дохе в паре, где сыграет против Андреевой и Шнайдер
- Российские теннисистки вынесли фавориток крутого турнира. Надо брать титул!
- Хачанов завершил выступление на турнире в Марселе, проиграв 96‑й ракетке мира
- Рыбакина разочарована отстранением Вукова. Тренер заявил, что без него теннисистка «копала бы картошку в России»
- Александрова вышла в ¼ финала турнира WTA 1000 в Дохе, где сыграет против Пегулы
- Касаткина проиграла американке Пегуле и завершила выступление на турнире в Дохе
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru