«Надеюсь, больше не сыграю с тобой». Драма лучшей теннисистки России в матче за титул

Алексей Железнов 01 июля 2023 20:58

Касаткина проиграла американке в напряженном финале.

Первая ракетка России Дарья Касаткина переживает сложный период в карьере. Нестабильная игра уже привела к тому, что спортсменка вылетела из первой десятки мирового рейтинга.

В этом году Даша не похожа сама на себя, хотя и продолжает сохранять позитив. А на последнем перед Уимблдоном травяном турнире теннисистка и вовсе показала, что по-прежнему способна быть в топе.

Однако выиграть в финале всё-таки не получилось. Всему виной — ужасная погода и невероятный фарт соперницы.

Сложный период

В английский Истборн Касаткина приехала после неудачи в Берлине. Неделю назад она уступила в первом круге соотечественнице Элине Аванесян, располагающейся за пределами первой сотни рейтинга.

Для Касаткиной это поражение не стало чем-то из ряда вон: в этом году она часто проигрывает на ранних стадиях. В половине из 14 турниров она не добиралась даже до третьего круга.

Из приятного за эти полгода у Даши были только финал в Аделаиде, проигранный Бенчич, и полуфинал в американском Чарльстоне в начале апреля, где Касаткина уступила представительнице Туниса Онс Жабер.

Радует, что и на харде, и на грунте россиянка сумела хотя бы раз добиться высокого результата. В Истборне 26-летняя спортсменка чувствовала себя неплохо, но назвать ее путь к финалу безупречным тоже нельзя.

Во втором круге Касаткина в тяжёлом матче переиграла Каролину Плишкову, а в полуфинал вышла на отказе второй сеяной турнира француженки Каролин Гарсии. Правда, справедливости ради, россиянка вела в той игре, взяв первый сет 6:2 и выигрывая во втором 2:1.

Дарья Касаткина / Фото: © Robert Prange / Contributor / Getty Images Sport / Gettyimages.ru

Финал Даша обеспечила себе в матче с итальянкой Камилой Джорджи (6:2, 7:5), которая хоть и опытнее нашей теннисистки, но находится гораздо ниже в рейтинге WTA (67-е место).

Чудесное преображение

В решающей встрече Касаткину ждала Мэдисон Киз. У некогда седьмой ракетки мира в этом сезоне показатели еще хуже, чем у Даши. Более того, ранее в Чарльстоне россиянка победила американку в трёх сетах (6:7, 6:4, 6:2), так что вера в победу была вполне обоснована.

Однако начало игры полностью осталось за Киз. Кроме того, обе спортсменки страдали от невероятного по силе ветра, который в буквальном смысле не позволял нормально выполнить подачу. Несколько раз теннисистки подбрасывали мяч вверх и снова его ловили, так как подстроиться под полёт и нанести удар было просто невозможно. На трибунах у зрителей и вовсе сдувало головные уборы!

Обеспечив себе задел, Мэдисон легко забрала сет — 6:2. После паузы неудачи Касаткиной продолжились: россиянка «горела» 1:4. Отступать было просто некуда, но и в волевую победу верилось с трудом. Киз еще и постоянно везло с «сопливыми розыгрышами», когда мяч подло касался троса и падал на сторону Даши.

Тем не менее, Касаткина сделала невозможное, отыграв отставание от соперницы, а при счете 5:5 даже соорудила второй брейк в этой партии и вышла подавать на сет. Но вместо того, чтобы добить уже серьезно уставшую американку, Даша позволила сопернице сделать ответный брейк.

Тай-брейк длиною в сет

При счете 6:6 в партии россиянка по ходу этого сезона пять раз побеждала и столько же раз уступала. А вот у Киз статистика была получше — 3:1. Начало важнейшего отрезка встречи осталось за Мэдисон — 3:0.

Естественно, это ещё ничего не означало. Касаткина постепенно подбиралась к американке и сумела выправить бедственное положение. При счете 5:5 Мэдисон добилась матч-бола: снова за счёт коварного троса! Даша в этот момент схватилась за голову и то ли плакала, то ли смеялась от избытка эмоций. Обмен успешными розыгрышами продолжался…

Увы, в конечном итоге американка забрала титул, победив 15:13. 28 розыгрышей на тай-брейке — невероятные цифры! Если выигрывать каждый гейм вчистую, то этого количества розыгрышей хватило бы с запасом на целый сет.

Касаткина проиграла, но после матча была в хорошем настроении:

— Ты знаешь, что я думаю о тебе, о твоей удаче… Надеюсь, больше не сыграю с тобой, — иронично сказала Даша сопернице.

Уимблдон стартует уже 3 июля, и туда Касаткина поедет на подъеме, даже несмотря на поражение. В конце концов, поражения бывают разными.