Медведев легко сокрушил опасного соперника. Так далеко на Уимблдоне он ещё не заходил!

Алексей Железнов 10 июля 2023 17:41

Россиянина не смутил даже форс-мажор.

Уимблдон перевалил за экватор, а в мужской сетке турнира просто потрясающая картина для российских болельщиков. Уже два наших теннисиста обеспечили себе четвертьфинал.

Теперь дело за первой ракеткой России. В этом году Медведев уже повторил свое лучшее достижение на Уимблдоне, выйдя в четвертый круг. Но форма Дани и его соперник настраивали на позитивный лад.

Однако вряд ли кто-то ожидал, что наш игрок так легко пройдет в следующий раунд.

Уверенный Медведев

Несмотря на насыщенную карьеру, у Медведева пока не было встречи с очень перспективным чехом Иржи Легечкой. И дело здесь, конечно, в возрасте соперника — ему всего 21 год. Однако специалисты уже считают, что 37-я ракетка мира может обыгрывать топов мирового рейтинга.

В предыдущем раунде Иржи прошел американца Томми Пола, который занимает 15-е место в рейтинг ATP, хотя сил потратил уйму — пришлось биться все пять сетов, три из которых завершились тай-брейками.

На фоне этого пути чеха к 1/8 финала ресурс Медведева должен был быть побольше: всё же с Фучовичем наш игрок отбегал четыре сета без тай-брейков и победил внешне легко. И начало матча подтверждало это. В первом же гейме россиянин сделал брейк, а дальше спокойно контролировал ход игры.

За первую партию у соперника не было ни одного брейк-пойнта, а вот Даня еще не раз мог взять подачу Легечки. Хорошо, что хватило задела, созданного в начале, и Медведев выиграл старт встречи (6:4). При этом россиянин не был безупречен, совершив 12 невынужденных ошибок по ходу сета, но у Иржи их было еще больше (14).

Коварная мозоль

В перерыве камера крупным планом показывала ногу чеха, который усердно перематывал мозоль. Очевидно, что это доставляло ему дискомфорт, потому что в паузах между розыгрышами Иржи прихрамывал.

Во втором сете Легечка продолжил испытывать проблемы. В третьем гейме он проиграл свою подачу и немного сник. Настал момент, когда Медведев мог развивать успех, тем более свою подачу Даня отыграл безупречно.

Но дальше случилось непредвиденное — кому-то на трибунах стало плохо, и судья приостановил игру. Медики оказывали помощь зрителю, а спортсмены боролись со своими нервами на скамьях для отдыха.

Спустя 10 минут при счете 30:30 на подаче чеха теннисисты вновь вышли на корт. Даня сразу создал брейк-пойнт, но чех его отыграл. Затем еще трижды россиянин мог сделать второй брейк по ходу сета, но успеха не добился. А вот Иржи первый же шанс конвертировал в победный гейм: 2:3.

Локальный успех, тем не менее, не стал переломным. Мозоль, которая не казалась слишком серьезной, давала о себе знать и мешала Иржи играть в полную силу. Даня это чувствовал и наседал всё плотнее. В итоге нашему игроку все-таки удался еще один брейк, после чего Медведев забрал и второй сет (6:2).

Даниил Медведев и Иржи Легечка / Фото: © REUTERS / Dylan Martinez

Направляясь на перерыв, Даня удивленно заметил, что соперник решил прекратить борьбу. Двигаться свободно по корту Легечка не мог, а без полной выкладки рассчитывать на победу над Медведевым бесполезно.

Россиянину этот отказ обеспечил первый в истории четвертьфинал Уимблдона, в котором он будет играть с победителем пары Юбэнкс — Циципас. Пока для Даниила этот турнир складывается очень благоприятно.