Соболенко рассказала, почему проиграла Гауфф в финале US Open

10 сентября 2023 10:37

Белорусская теннисистка Арина Соболенко считает, что главной причиной поражения в финале Открытого чемпионата США от американки Кори Гауфф стало то, что ее соперница использовала ее слабости в важные моменты игры.

Посеянная под вторым номером Соболенко в финале US Open проиграла Гауфф (6) со счетом 6:2, 3:6, 2:6

— В первом сете я неплохо справилась с эмоциями. Я была сосредоточен на себе, а не на зрителях. Безусловно, Гауфф двигалась просто невероятно. Но во втором сете я, наверное, начала слишком много думать, и из‑за этого как будто теряла силу. После этого она начала действовать еще лучше, а я стала пропускать много простых ударов.

Гауфф очень здорово защищалась, лучше, чем кто‑либо другой. Поэтому мне постоянно приходилось играть как будто дополнительный мяч.

Это комбинация всего. Во втором сете были ключевые моменты, в которых я уступила. Они помогли ей перевернуть игру. Дальше была ее просто потрясающая игра в защите. Но я бы сказала, что именно из‑за этих ключевых моментов во втором сете, где дело было больше во мне, чем в ней, я и проиграла матч.

Не могу сказать, что проблемы с бедром были очень серьезными. Я почувствовала сильное давление на левую приводящую мышцу, поэтому вызвала физиотерапевта, надеясь, что он поможет и что я начну двигаться немного лучше, — сказала Соболенко на пресс‑конференции.

Соболенко впервые в карьере возглавит рейтинг WTA с 11 сентября. На протяжении 75 недель первой ракеткой мира была полька Ига Швентек.