Списанный российский теннисист прёт в элиту. Уничтожил фаворита и даже не заметил

Дмитрий Панов 06 октября 2023 23:21

Роман Сафиуллин вынес топ-соперника чуть более чем за час.

Российский теннисист Роман Сафиуллин вышел в третий круг «Мастерса», который проходит в Шанхае. Наш соотечественник во втором раунде легко расправился с немцем Александром Зверевым. А ведь соперник находится в топ-10 мирового рейтинга!

Но Сафиуллин этого будто не заметил.

Шанс на реванш

В Китае Роман показал топ-теннис с самых первых розыгрышей. На старте турнира россиянин играючи разобрался с экс-лидером рейтинга ATP Энди Марреем — 6:3, 6:2. На победу Сафиуллин потратил чуть более полутора часов.

Александр Зверев первый круг пропускал. Этот факт, а также гораздо более высокое место в рейтинге делали его фаворитом матча с россиянином. Статистика личных встреч также была на стороне немца: оба очных матча остались за ним. Последняя игра между Зверевым и Сафиуллиным состоялась совсем недавно, в конце сентября в Чэнду — тогда в финале Александр победил в трёх сетах.

Александр Зверев / Фото: © VCG / Contributor / Visual China Group / Gettyimages.ru

У Романа достаточно быстро появился шанс на реванш. И была надежда, что он им воспользуется.

Космический теннис

В первом сете Сафиуллин стартовал с трёх выигранных геймов кряду. Дальше пошёл классический размен на своих подачах, и Звереву не удалось зацепить хотя бы один брейк. Роман показывал классный теннис с минимумом ошибок и заслуженно забрал сет — 6:3.

Во второй партии немец забрал первый гейм на своей подаче и после этого остановился. На корте остался только один теннисист, который доминировал во всех компонентах. Сафиуллин так вдохновенно не играл, наверное, никогда, и Звереву оставалось лишь грустно улыбаться после очередного розыгрыша в пользу соперника. Роман потратил около 35 минут на второй сет и чуть более часа на весь матч — 6:3, 6:1.

Так мощно Сафиуллин никогда не играл!

Александр Зверев и Роман Сафиуллин / Фото: © Hu Chengwei / Stringer / Getty Images Sport / Gettyimages.ru

«Победа Роману по зубам»

Прогресс Романа виден невооружённым взглядом, и это отмечают эксперты. Если парень сохранит тот же азарт и запал, то вполне может претендовать на первый титул ATP в карьере.

— После этой победы Роман будет настроен агрессивнее и мотивирован на победу в каждом матче. Теперь с большими основаниями может претендовать и на победу в турнире. Это ему по зубам, — отметил заслуженный тренер России Виктор Янчук, его слова приводит «Чемпионат».

В третьем круге россиянин встретится с Беном Шелтоном из США, который посеян в Шанхае под 19-м номером. Раньше теннисисты встречались только однажды — в финале прошлогоднего «челленджера» в Чикаго победил Сафиуллин. В рамках ATP Роман и Бен не играли друг с другом, и тем интереснее будет посмотреть на их противостояние на новом уровне.