Лучший россиянин в истории тенниса! Медведев жестко наказал психованного поляка

Марат Рамазанов 24 января 2024 11:00

Россиянин сохранил самообладание после тяжелого начала и добыл путевку в полуфинал Australian Open.

Теннисист Даниил Медведев остался единственной надеждой России в мужской части Australian Open. Наш спортсмен с честью несет это звание, расправившись с нервным поляком в тяжелейшем четвертьфинале.

«Его подачу тяжело отбить»

В ¼ финала Даниила ждало тяжелое испытание в лице Хуберта Хуркача. Поляк фантастически подавал на турнире в Мельбурне. Перед этой встречей он исполнил 71 эйс в четырёх матчах и был лидером по этому показателю. Трудно что-то противопоставить сопернику, когда его подачи достигают скорости в 226 км/ч.

— Он хорошо подает, его подачу тяжело отбить, это будет ключевым моментом матча. Я буду пытаться забрать гейм на его подаче, либо выйду на тай-брейк и попытаюсь обыграть его там, — приводил слова Медведева официальный сайт Australian Open.

Настораживала и неприятная тенденция в личных встречах: последние три матча остались за представителем Польши. Кроме того, Хуберт мог похвастаться в Мельбурне шикарной формой и огромной уверенностью в себе. Он стал первым поляком, вышедшим в четвертьфинал Australian Open.

— Я приобрел большой опыт, играя много лет против лучших теннисистов мира. Я значительно улучшил подачу и стал физически крепче. Также я стал лучше разбираться в теннисе, — сказал Хуркач в интервью пресс-службе турнира.

Даниил Медведев / Фото: © Graham Denholm / Stringer / Getty Images Sport / Gettyimages.ru

Сложное начало

Медведев выдал впечатляющее начало матча. В первом же гейме он сделал брейк, на который так рассчитывал накануне. Но весь стартовый сет получился очень нервным для фанатов российского теннисиста.

Особенно беспокойно становилось за Даниила на его подаче. В шестом гейме поляк сделал брейк и сравнял счет, хотя большой заслуги Хуркача в этом и не было, поскольку Медведев ошибался в безобидных ситуациях. К концу партии Даниил прибавил в стабильности на подаче и забрал сет на тай-брейке — 7:6 (7:4).

Вторая партия обернулась для российского теннисиста провалом. Хуркач нащупал подачу, регулярно выбивая ей Медведева с корта. По активно выигранным мячам у Хуберта было подавляющее преимущество — 14:3, при этом спортсмены допустили по восемь невынужденных ошибок. Неудивительно, что при такой статистике Даниил взял только два гейма —2:6.

Даниил Медведев / Фото: © Julian Finney / Staff / Getty Images Sport / Gettyimages.ru

Польские нервы

После проигрыша Медведев сходил освежиться в подтрибунное помещение и вернулся заряженным на победу. На фоне просевшей скорости подач соперника россиянин стал чувствовать себя увереннее. Вновь пришли брейк-пойнты, а вместе с ними и успех в третьем сете — 6:3. Уже в этом отрезке Хуркач начал вымещать злость на ракетке, которая дважды была брошена на корт.

Начало четвертого сета ознаменовалось неоднозначным поступком поляка. В решающем розыгрыше первого гейма Хуркач не достал до мяча на своей подаче, позволив сопернику сделать ранний брейк. В сердцах Хуберт вновь бросил ракетку, которая улетела на другую сторону корта и приземлилась в считанных сантиметрах от Медведева.

Даня лишь недоуменно посмотрел на соперника. Судья также никак не отреагировал на действия поляка, но после четвертого гейма не выдержал и он. Очередные нервные проявления эмоций Хуркачем на скамейке привели к предупреждению в его адрес.

Даниил Медведев / Фото: © Daniel Pockett / Stringer / Getty Images Sport / Gettyimages.ru

Казалось, что Медведев спокойно выиграет встречу, но в восьмом гейме у него испарилась первая подача. Поляк быстро воспользовался этим и сделал обратный брейк, а затем довел сет до победы — 7:5.

В начале пятого сета теннисисты исправно брали свои подачи, действуя на пределе сил. Изрядно уставшие спортсмены пытались отрабатывать до конца в каждом розыгрыше, но с каждым геймом неизбежно возрастало количество брака. Игра шла до первого брейка. Первым в этом напряженном противостоянии не выдержал Хуркач, отдавший очко на своей подаче в седьмом гейме. Завершил матч Даниил издевательским укороченным. Итоговый счет решающего сета — 6:4.

Даниил вышел в полуфинал турниров Большого шлема восьмой раз в карьере. Это лучший показатель среди российских теннисистов. Там ему предстоит сыграть с победителем пары Александр Зверев (6) — Карлос Алькарас (2).