Юная россиянка убрала с пути легенду тенниса на «Ролан Гаррос». Мирра просто огонь!

Наша теннисистка показывает феноменальную статистику. И это в 17 лет!

Очередной игровой день «Ролан Гаррос» стал последним сразу для нескольких титулованных теннисистов из России. Но завершился он невероятным успехом нашей юной звёздочки Мирры Андреевой, которая в упорнейшем матче сломила сопротивление живой легенды тенниса.

«Пленных не берёт»

Андреевой только в прошлом месяце исполнилось 17 лет, но россиянка уже успела влюбить в себя весь теннисный мир. Спортсменка не только показывает отличные для своего возраста результаты, но и подкупает добротой. Даже на официальном сайте Открытого чемпионата Франции Мирра удостоилась лестных слов.

— 17-летняя Андреева на пресс-конференциях выглядит очаровательной молодой девушкой: честной, веселой и лучезарной во время общения. И всё же, когда Мирра выходит на теннисный корт, она пленных не берет, — охарактеризовал россиянку автор сайта «Ролан Гаррос» Аликс Рамзи.

Такую лестную характеристику Мирра получила после блестящей победы над американкой Эминой Бектас в первом круге «Ролан Гаррос». Соперница совершенно ничего не смогла противопоставить юной россиянке, отправившись покорять другие турниры после часового матча, который завершился в двух сетах — 6:2, 6:3.

«Очень волевая победа»

Следующей соперницей Мирры стала легендарная белорусская теннисистка Виктория Азаренко. Спортсменка дважды становилась победительницей турниров серии Большого шлема. Также она завоевала две медали на лондонской Олимпиаде. В 2012 году белоруска была первой ракеткой мира. Даже в 34 года Азаренко продолжает показывать качественный теннис, располагаясь в рейтинге WTA на 21-м месте.

Победа над легендой могла ещё больше закрепить авторитет юной Мирры в теннисном мире, но начало первого сета получилось нервным. Спортсменки никак не могли взять собственную подачу. Соперницы допускали много брака. Только в шестом гейме Мирра взяла себя в руки и повела, доведя сет до победы — 6:3. Азаренко же продолжала ошибаться. Всего за эту партию она допустила 17 невынужденных ошибок.

Андреева часто проваливает вторые сеты после победы в первых с теннисистками высокого уровня. Вот и в этот раз она не смогла дожать соперницу, хотя вела по геймам 2:0. Юная представительница России откровенно посыпалась. Она отдала четыре своих подачи кряду, ответив только одним брейком. Сет завершился со счётом 3:6.

В этот момент за Андрееву стало немного страшно, всё-таки иногда молодая спортсменка может поддаваться эмоциям и отдавать матчи. Но в заключительном сете она показала, что психологически готова играть на взрослом уровне даже в тяжёлых встречах. Уже в первом гейме Мирра сделала брейк.

Но и в этой партии не обошлось без определённых проблем. Соперницы вновь устроили аттракцион невиданной щедрости в концовке, не набрав очков на собственной подаче за шесть геймов. Возможно, сказалось позднее начало игры. Шёл уже первый час ночи по местному времени. Только в 12-м гейме Мирра героически собралась и забрала очко с четвёртой попытки, выиграв вместе с ним и сет — 7:5.

— Я одержала одну из самых важных и ключевых побед в карьере. Ключевым стало, что боролась до конца, за каждый мяч. Очень хороший, долгий и интенсивный матч. Очень рада, что выиграла. Это была настоящая битва, очень волевая победа, — приводит слова Андреевой «Чемпионат».

Мирра к 17 годам приняла участие в пяти турнирах Большого шлема и в четырёх из них добралась до третьего круга, что можно считать крутым достижением. В следующем матче Андреева сыграет с американкой Пейтон Стирнс.