US Open. Дальше только с Машей

03 сентября 2012 09:39

На Открытом чемпионате США завершилась первая неделя, по истечении которой российским болельщикам придется переживать лишь за одного своего соотечественника — Марию Шарапову. Третья ракетка турнира в упорном поединке переиграла свою соотечественницу Надежду Петрову.

Сложно сказать, как сложился бы матч, не разразись нью-йоркские небеса дождем. К тому времени шел третий сет. Петрова, вчистую проиграв стартовую партию, собралась и планомерно стала склонять чашу весов в свою сторону. Второй сет остался за ней, а в третьем ей удалось сделать брейк и повести со счетом 2:0. В это время теннисистки и скрылись в раздевалках от дождя. По признанию Шараповой, в перерыве ей очень помог ее личный тренер Томас Хогстедт, вселивший в нее уверенность в собственных силах.

Ключевым в матче стал третий гейм на подаче Петровой, в котором она вела 40:15, но не смогла повести в сете 3:0 в свою пользу, что практически предопределило бы победителя противостояния. Несмотря на большое количество ошибок, Шарапова проявила бойцовские качества и характер, что не может не радовать в преддверии тяжелых поединков на заключительной стадии турнира.

Следующей соперницей Шараповой станет Марион Бартоли, которая достаточно неожиданно обыграла чешку Петру Квитову, посеянную на US Open под пятым номером. Мария отметила, что Бартоли играет в «особенном стиле»: «Мы давно не встречались с ней, — приводит слова Шараповой AP. — В четвертом круге Бартоли одержала очень важную победу, обыграв Петру Квитову, которая в этом сезоне играет изумительно. Она заслужила быть в четвертьфинале».

Еще одну четвертьфинальную пару составят Виктория Азаренко и Саманта Стосур. Белорусская теннисистка переиграла соперницу из Грузии Анну Татишвили. Итоговый счет 6:2, 6:2 не отражает истинного положения дел на корте. Победа досталась первой ракетке мира не так легко, как об этом говорят цифры. Татишвили постаралась навязать сопернице силовой агрессивный теннис и порой даже переигрывала ее на задней линии. Но в решающих моментах класс Азаренко сказывался, что и вылилось в закономерную победу.

В мужской сетке турнира обходится без громких побед. Сеяные теннисисты уверенно обыгрывают своих менее именитых соперников. Покинул нью-йоркские корты Ллейтон Хьюитт, уступивший Давиду Ферреру. Новак Джокович без видимых усилий расправился с Жюльеном Беннето. В четвертом круге сыграют также Хуан Мартин Дель Потро, Энди Роддик и Станислас Вавринка.

Турнир «Большого шлема». Открытый чемпионат США. Нью-Йорк. Хард. Призовой фонд — 24 054 000 долларов

Новак Джокович (Сербия, 2) — Жюльен Беннето (Франция, 31) — 6:3, 6:2, 6:2

Давид Феррер (Испания, 4) — Ллейтон Хьюитт (Австралия, WC) — 7:6(9), 4:6, 6:3, 6:0

Хуан Мартин Дель Потро (Аргентина, 7) — Леонардо Майер (Аргентина) — 6:3, 7:5, 7:6(9)

Энди Роддик (США, 20) — Фабио Фоньини (Италия) — 7:5, 7:6(1), 4:6, 6:4

Станислас Вавринка (Швейцария, 18) — Александр Долгополов (Украина, 14) — 6:4, 6:4, 6:2

Янко Типсаревич (Сербия, 8) — Грега Жемля (Словения) — 6:4, 6:3, 7:5