Australian Open: 28 геймов Шараповой

18 января 2013 14:54

В пятницу 18 января на корты Открытого чемпионата Австралии, проходящего в Мельбурне, вышли четверо россиян. В итоге только двое из них продолжат борьбу в одиночном разряде. Обо всем самом интересном — в обзоре Sportbox.ru.

В женском разряде матчем дня, безусловно, стало противостояние второй сеяной Марии Шараповой с американкой Винус Уильямс. До этого матча соперницы встречались семь раз, и на счету Шараповой было четыре победы. При этом на нынешнем Australian Open она в двух матчах не отдала своим соперницам ни одного гейма. В итоге Мария довела эту серию до 28 геймов, а старшая из сестер Уильямс стала первой, кто сумел размочить счет в поединках с россиянкой. Тем не менее, Шарапову это не смутило, и она, немного помучавшись во второй партии, с первого же матч-бола оформила выход в 1/8 финала первого в году турнира «Большого шлема».

Вышла в следующий раунд и Екатерина Макарова, получившая 19 номер посева. Проведя почти три часа на корте, россиянка сумела сломить сопротивление куда более опытной француженки Марион Бартоли, которая во многом сама помогла сопернице. При счете 3:2 во втором сете 11-я ракетка турнира умудрилась проиграть девять (!) геймов подряд, после чего, сумела вернуться в игру, сделав счет в решающей партии 4:5 и отыграв попутно три матч-бола. Но в итоге уступила. Теперь Макаровой предстоит еще куда более серьезное испытание в виде немки Анжелик Кербер, занимающей пятую строчку в мировом рейтинге.

Не добралась до 1/8 лишь Валерия Савиных, в трех сетах проигравшая представительнице Бельгии Кирстен Флипкенс. Нам остается лишь надеется, что Мария Шарапова, с которой бельгийка поборется за выход в четвертьфинал, сможет отомстить за соотечественницу.

Также завершил выступления на кортах солнечного Мельбурна и Евгений Донской, ставший жертвой 16-го сеяного японца Кеи Нисикори. Донской смог навязать сопернику борьбу лишь в первом сете, проиграв на тай-брейке. В оставшихся двух партиях россиянин совершил 20 невынужденных ошибок, взяв лишь пять геймов.

В мужской сетке можно также отметить два пятисетовых поединка. Сначала публику порадовали француз Жюльен Беннето и серб Янко Типсаревич, который в итоге и праздновал победу. А немногим позже обидчик Андрея Кузнецова южноафриканец Кевин Андерсон взял верх над испанцем Фернандо Вердаско. Дежурную победу в трех сетах одержал лидер мирового рейтинга Новак Джокович, переигравший Радека Штепанека.

У женщин победу в сербском дерби одержала Ана Иванович, выбив из турнира Елену Янкович. В 1/8 экс-первая ракетка мира поборется с полькой Агнешкой Радваньской, взявшей верх над Хитер Уотсон из Великобритании.

Женщины. Третий круг

Мария Шарапова (Россия, 2) — Винус Уильямс (США, 25) — 6:1, 6:3

Екатерина Макарова (Россия, 19) — Марион Бартоли (Франция, 11) — 6:7(4) 6:3 6:4

Кирстен Флипкенс (Бельгия) — Валерия Савиных (Россия, q) — 6:2, 4:6, 6:3

Ана Иванович (Сербия, 13) — Елена Янкович (Сербия, 22) — 7:5, 6:3

Агнешка Радваньская (Польша, 4) — Хитер Уотсон (Великобритания)

Мужчины. Третий круг

Кеи Нисикори (Япония, 16) — Евгений Донской (Россия) — 7:6(3), 6:2, 6:3

Янко Типсаревич (Сербия, 8) — Жюльен Беннето (Франция, 32) — 3:6, 6:4, 2:6, 6:4, 6:3

Новак Джокович (Сербия, 1) — Радек Штепанек (Чехия, 31) — 6:4, 6:3, 7:5

Кевин Андерсон (ЮАР) — Фернандо Вердаско (Испания, 22) — 4:6, 6:3, 4:6, 7:6 (7:4), 6:2