US Open. Магия Макаровой

Иван Курицын 02 сентября 2013 10:53

Всем трем российским теннисистам, игравшим в воскресенье на US Open, достались соперники с более высоким номером в рейтинге. Екатерине Макаровой и Михаилу Южному удалось пройти дальше, а вот Евгений Донской не смог преодолеть барьер в лице Ллейтона Хьюитта.

Именно победа Макаровой над Агнешкой Радваньской стала главной сенсацией дня. Не то чтобы никто не верил в 24 ракетку мира, просто для полячки, которая уже давно «подпирает» тройку Уильямс-Азаренко-Шарапова, US Open оставался единственным турниром, где она ни разу не выходила в четвертьфинал. А ведь в начале у Радваньской было подавляющее преимущество — в первом сете она повела 4:0. Затем отдала Макаровой гейм, еще один и, растеряв концентрацию, проиграла первую партию 4:6. При счете 0:2 во втором сете Агнешка собралась, но в решающий момент, когда на табло горели 3:4 в пользу россиянки, не смогла выиграть затяжной гейм — и довести дело до победы было для Макаровой делом техники. По собственным словам, она даже не ожидала, что очки будут доставаться ей так легко. Уже пятый раз в карьере Екатерина нанесла поражение теннисистке из топ-5. Кроме того, она еще никогда не играла в четвертьфинале US Open и первый раз вышла в эту стадию сразу на двух турнирах серии «Большого шлема» в сезоне. Следющей соперницей Макаровой станет Ли На, обыгравшая Елену Янкович.

Слоун Стивенс все-таки смогла навязать борьбу Серене Уильямс. Итоговой счет — 6:4, 6:1 в пользу первой ракетки мира — не должен вводить в заблуждение. Первая партия получилась крайне напряженной, Серене пришлось очень много бегать по задней линии. Два гейма выдались затяжными и длились по десять минут каждый. При счете 4:4 Стивенс, однако, отпустила вожжи — а на вторую партию ее не хватило. Теперь Уильямс поспорит за выход в полуфинал с Карлой Суарес-Наварро.

Южный вышел в четвертый круг турнира «Большого шлема» третий раз подряд. Его победа над Томми Хаасом вышла даже более легкой, чем предполагалось. На «Ролан Гаррос», напомним, Южный за весь матч против немца взял лишь пять геймов, а теперь уже сам диктовал ход игры — правда, третий сет все же остался за Хаасом. Соперником Михаила в четвертом круге мог стать Донской, но тот уступил дорогу Хьюитту. Впрочем, россинин не ударил в грязь лицом и смог взять у некогда грозного австралийца сет.

Матч против Жоау Соузы — пока что самый легкий для Новака Джоковича на этом турнире. Энди Маррею против немца Флориана Майера пришлось чуть тяжелее. Хотя британец выиграл в трех сетах, исход одной из партий решался на тай-брейке.

Турнир «Большого шлема». Открытый чемпионат США. Нью-Йорк. Хард. Призовой фонд 32 204 000 долларов

Третий круг. Мужчины

Станислас Вавринка (Швейцария, 9) — Маркос Багдатис (Кипр) — 6:3, 6:2, 6:7 (1:7), 7:6 (9:7)

Томаш Бердых (Чехия, 5) — Жюльен Беннето (Франция, 31) — 6:0, 6:3, 6:2

Энди Маррей (Великобритания, 3) — Флориан Майер (Германия) — 7:6 (7:2), 6:2, 6:2

Денис Истомин (Узбекистан) — Андреас Сеппи (Италия, 20) — 6:3, 6:4, 2:6, 3:6, 6:1

Ллейтон Хьюитт (Австралия) — Евгений Донской (Россия) — 6:3, 7:6 (7:5), 3:6, 6:1

Михаил Южный (Россия, 21) — Томми Хаас (Германия, 12) — 6:3, 6:2, 2:6, 6:3

Новак Джокович (Сербия, 1) — Жоау Соуза (Португалия) — 6:0, 6:2, 6:2

Четвертый круг. Женщины

Карла Суарес-Наварро (Испания, 18) — Ангелик Кербер (Германия, 8) — 4:6, 6:3, 7:6 (7:3)

Серена Уильямс (США, 1) — Слоун Стивенс (США, 15) — 6:4, 6:1

Екатерина Макарова (Россия, 24) — Агнешка Радваньска (Польша, 3) — 6:4, 6:4

Ли На (Китай, 5) — Елена Янкович (Сербия, 9) — 6:3, 6:0