«Ролан Гаррос». День 6. Шарапова выиграла всухую, Федерер помучался с Турсуновым

Иван Курицын 30 мая 2014 23:51

Мария Шарапова победила Паолу Ормаэчеа со счетом 6:0, 6:0, а здоровый Дмитрий Турсунов ничем не уступал Роджеру Федереру. О том, как прошли матчи третьего круга «Ролан Гаррос» — в обзоре Sportbox.ru.

Впервые в Открытой Эре ни одна из теннисисток топ-3 рейтинга не добирается до четвертого круга турнира «Большого Шлема». Вслед за Ли На и Сереной Уильямс «Ролан Гаррос» покидает Агнешка Радваньская. Дальше проходит 21-летняя хорватская теннисистка Айла Томлянович, на данный момент занимающая 72-ю позицию в рейтинге. Разгрома, как в матче с Сереной, не получилось. Но и взять сет, как Ли На, у польки не вышло. Хотя возможность такая была, ведь в первой партии Агнешка проигрывала 1:5 и почти сравняла счет. Но со второй попытки Томлянович все-таки взяла решающие очки на своей подаче — 6:4. С таким же счетом закончился и второй сет.

Самое удивительное в другом. На «Ролан Гаррос-2013» Симона Халеп приехала, находясь на 57-й строчке рейтинга. Кто-то мог представить, что через год она окажется, пусть и благодаря почти мистическому стечению обстоятельств первой ракеткой турнира? Правда, она матч третьего круга играет в субботу.

Теперь дорога Марии Шараповой к финалу открыта. Когда еще ей будет такой подарок? Радваньская и Серена Уильямс вылетели, из топ-10 в ее половине осталась только Ангелик Кербер. С немкой восьмая ракетка мира может встретиться только в полуфинале. А в том, что Маша там окажется, сомнений после ее 50-минутного матча против Паулы Ормаэчеа практически не осталось. Аргентинская теннисистка получила от Шараповой двойную «баранку» — 0:6, 0:6. Это, кстати, уже четвертая победа Маши с таким счетом на «Шлемах» и вторая на «Ролан Гаррос». А вот следующий матч обещает быть очень сложным. В соперницах у россиянки будет Саманта Стосур. Стараниями Сэм представительство топ-10 в пятницу на турнире еще уменьшилось — она в двух сетах обыграла Доминику Цибулкову. Но сможет ли она выйти в четвертьфинал? Ведь Шарапова в личных встречах со Стосур ведет 13:2…

Гарбин Бланко Мугуруса потратила на словачку Анну Шмидлову почти в полтора раза больше, чем на Серену Уильямс. Пятничный матч испанки длился 91 минуту, а с первой ракеткой мира Мугуруса расправилась ровно за час. У уроженки Венесуэлы есть все шансы превзойти собственный лучший результат на «Шлемах» и выйти в ¼ финала, поскольку следующий матч она проводит против такой же несеяной Моны Бартель.

В матче Дмитрия Турсунова и Роджера Федерера чуда не произошло, и швейцарец прошел дальше. В первых двух сетах Дмитрий боролся с 17-кратным победителем турниров «Большого Шлема» на равных и, сначала проиграв 5:7, следующую партию выиграл на тай-брейке. Однако после второго сета у Турсунова начались проблемы с мышцами паха. Но даже и в травмированном состоянии россиянин не прекратил бороться. Да, третий сет Роджер взял 6:2, зато в четвертом Дмитрий, например, в одном из геймов семь раз не позволил Федереру сделать брейк-пойнт и в конце концов уступил 4:6. Теперь Роджеру предстоит игра против Эрнеста Гулбиса, который в трех сетах обыграл 35-летнего Радека Штепанека. Кстати, швейцарский теннисист прошел в четвертый круг «Ролан Гаррос» в четвертый раз подряд!

Сербско-хорватское противостояние Новака Джоковича и Марина Чилича, к счастью, не было омрачено выходками фанатов-националистов, хотя в отдельных эпизодах с трибун был слышен свист. Чилич, бывший девятый номер рейтинга, а ныне 25-я ракетка мира, заставил Джоковича ошибаться и нервничать. За хорватом остался третий сет, а в четвертом он смог сравнять счет, уступая 1:4. Три часа 10 минут — конечно, лучше бы Джоковичу было поменьше времени потратить на вроде как проходной матч. Но уж как есть. Следующий соперник серба — Жо-Уилфрид Тсонга.

Турнир «Большого шлема». Открытый чемпионат Франции. Грунт. Призовой фонд - 21 017 000 евро. Третий круг

Мужчины

Эрнест Гулбис (Латвия, 18) — Радек Штепанек (Чехия) — 6:3, 6:2, 7:5

Новак Джокович (Сербия, 2) — Марин Чилич (Хорватия, 25) — 6:3, 6:2, 6:7 (2:7), 6:4

Роджер Федерер (Швейцария, 4) — Дмитрий Турсунов (Россия, 31) — 7:5, 6:7 (7:9), 6:2,

6:4

Томаш Бердых (Чехия, 6) — Роберто Баутиста-Агут (Испания, 27) — 6:1, 6:2,

Жо-Уилфрид Тсонга (Франция, 13) — Йержи Янович (Польша, 22) — 6:4, 6:4, 6:3

Джон Изнер (США, 10) — Томми Робредо (Испания, 17) — 7:6 (15:13), 7:6 (7:3), 6:7 (5:7),