«Ролан Гаррос». День 8. Шарапова против Стосур, Джокович экзаменует Тсонга

Иван Курицын 01 июня 2014 10:31

В воскресенье на «Ролан Гаррос» начинается четвертый круг. Матч Марии Шараповой против Саманты Стосур пройдет последним запуском. Днем за путевки в ¼ финала поборются Роджер Федерер и Новак Джокович. Подробности — в анонсе самых интересных матчей от Sportbox.ru.

Эжени Бушар (Канада, 18) — Ангелик Кербер (Германия, 8) — начало в 13:00 по московскому времени

В матче третьего круга против Даниэлы Гантуховой Кербер стала участницей не самого приятного для своей репутации эпизода. Дело в том, что судья ошибочно не засчитал решающее очко в гейме словацкой теннисистке, однако та попыталась опротестовать это решение. На корт пришлось вызывать даже представителя организаторов. Но когда у Кербер поинтересовались, задел ли мяч линию (немка это видела), та вместо того, чтобы действовать по принципам fair play ответила, что решения принимает судья. Впрочем, не нам судить Ангелик. Остается только надеяться, что в игре с Бушар, да и вообще в дальнейших матчах она не будет оказываться в подобных ситуациях. Впрочем, не факт, что в поединке с канадкой Кербер будет в роли отстающей. В конце концов, она Дженни недавно обыгрывала (на прошлогоднем US Open). К тому же канадская теннисистка пока выглядит не так уверенно, как на Открытом чемпионате Австралии. В игре с Юлией Гергес, например, она «проснулась» только в середине второго сета. Да и шведке Юханне Ларссон в пятницу вполне могла проиграть партию.

Эрнест Гулбис (Латвия, 18) — Роджер Федерер (Швейцария, 4) — начало не ранее 15:30

Вот уже полгода мы наблюдаем возрождение Гулбиса как игрока (хотя острословом он по-прежнему остается). Титулы в Санкт-Петербурге, Марселе и — прямо перед «Ролан Гаррос» — в Ницце. Наверно, символом этого возрождения должна стать победа над кем-нибудь из тройки Джокович-Надаль-Федерер. Более того, латыш, узнав, с кем играет в четвертом круге, не побоялся заявить, что на поединок с Роджером у него есть план. Один раз Эрнест уже побеждал Федерера, причем именно на грунте — во время турнира в Риме в 2010 году. Но это ведь «штучный» результат, который выдать на заказ невозможно. В данный момент в очередной игре Маэстро видится наиболее вероятным повторение сценария матча с Дмитрием Турсуновым, когда соперник выигрывает сет и вообще больше половины матча действует со швейцарцем на равных, но в конце концов уступает.

Жо-Уилфрид Тсонга (Франция, 13) — Новак Джокович (Сербия, 2) — начало не ранее 17:30

Тсонга — уже не пятая ракетка мира, как еще два года назад, а четырнадцатая. Поэтому и на соперников из топ-3 он попадает уже на стадии четвертого круга. У француза и серба богатая история личных встреч, насчитывающая 16 поединков. Но Джокович выигрывал 11 из них. Последнюю победу над Новаком Жо-Уилфрид одержал на Australian Open-2010, после чего неизменно уступал, если не считать одного отказа сербского теннисиста. И все-таки вряд ли Джоковичу придется легче, чем во встрече с Марином Чиличем. Именно на «Шлемах» Тсонга умеет портить настроение главным фаворитам. Федерер, в конце концов, подтвердит. А здесь еще и родные трибуны будут гнать француза вперед.

Саманта Стосур (Австралия, 19) — Мария Шарапова (Россия, 7) — начало в 18:30

Шарапова — одна из двух теннисисток, когда-либо выигрывавших «Ролан Гаррос», которая до сих пор продолжает борьбу за титул. Вторая — Кузнецова. В воскресенье Мария уже обмолвилась, что «не видит причин, по которым не может считать себя фавориткой турнира». Да, если россиянка не выйдет в финал с нынешним составом матчей четвертого круга в ее половине, это будет не иначе как полная мистика. Саманта Стосур на пути к самому важному матчу вряд ли сильнейшее, но уж точно наиболее опытное препятствие. 30-летняя австралийка, напомним, четыре года назад играла в финале «Ролан Гаррос», а в 2012 году добралась до полуфинала. В прошлом сезоне Сэм покинула Открытый чемпионат Франции в третьем круге. Правда, удачной статистикой игр с Шараповой теннисистка похвастаться не может. По личным встречам счет 13:2 в пользу Маши.

Не забыть Энди Маррей и Филипп Кольшрайбер в субботу остановились на самом интересном моменте — на счете 3:6, 6:3, 6:3, 4:6, 7:7. Когда силы обоих теннисистов были на исходе, пошел дождь. Кто знает, вдруг сегодня, отдохнувшие, они проведут на корте еще с десяток сетов? Игра возобновится после 15:00. А до этого в матче Ришара Гаске и Фернандо Вердаско определится будущий соперник победителя этой пары. Француза и испанца дождь прервал на счете 6:3, 6:2, 2:2 в пользу последнего.

Турнир «Большого шлема». Открытый чемпионат Франции. Грунт. Призовой фонд — 21 017 000 евро. Четвертый круг