Уимблдон. День 5. Вылет Ли На, микротравма Джоковича и конец сказки Кузнецова

Иван Курицын 28 июня 2014 01:38

Андрей Кузнецов, во втором круге обыгравший Давида Феррера, все-таки покинул Уимблдон. Нижняя часть сетки женского турнира осталась без Ли На. Подробности — в обзоре пятого дня Уимблдона-2014.

Мужской Уимблдон-2014 для России закончился. В пятницу вылетел последний наш представитель Андрей Кузнецов. Но бросать камни в 23-летнего теннисиста ни в коем случае нельзя. Разве кто-то до начала турнира мог представить, что именно он продержится на турнире дольше Южного с Турсуновым? К тому же Кузнецов выбил из соревнований самого Давида Феррера. Однако, как это часто бывает, после сенсационной победы над кем-то из фаворитов игрок в следующем матче тихо уступает теннисисту попроще. К сожалению, аргентинец Леонардо Майер победил в трех сетах (6:4, 7:6, 6:3). Кузнецов выглядел очень зажато. В решающие моменты Андрей явно не мог справиться с волнением — иначе он реализовал хотя бы один из девяти брейк-пойнтов, которые имел. В результате впервые с 2009 года в четвертом круге Уимблдона не будет ни одного российского игрока. Но, повторимся, Кузнецов тут не виноват.

А вот ровеснику Андрея Григору Димитрову добраться до 1/8 финала удалось. До этого лучшим результатом болгарина на Уимблдоне был второй круг. На пару с Александром Долгополовым они выдали самый длинный матч дня, продолжавшийся почти три часа. Выиграть Григор смог только в пяти партиях — 6:7, 6:4, 2:6, 6:4, 6:1. Второй пятисетовый матч сыграли Ллейтон Хьюитт и Фабио Фоньини. В нем Хьюитт установил рекорд по числу игр с максимальным числом сетов на турнирах «Большого Шлема». На счету австралийского теннисиста их теперь 42. Предыдущим рекордсменом был Андре Агасси.

Вопреки ожиданиям, Жиль Симон хоть как-то сопротивлялся Новаку Джоковичу только в первом сете. Итог поединка — 6:4, 6:2, 6:1 в пользу сербского теннисиста. Но как бы не оказалась эта победа пирровой… В середине третьего сета Джокович поскользнулся и с криком схватился за плечо. Пришлось брать пятиминутный медицинский тайм-аут. Партию Новак, конечно, довел до победы, но играть двумя руками слева смог не сразу. После поединка серб сказал, что ближайшие два дня посвятит восстановлению. Серьезной травмы, по его словам, удалось избежать. Но насколько это правда, мы узнаем лишь в следующем матче.

Ну, а Энди Маррей продолжает легко обыгрывать одного соперника за другим. В четвертый круг действующего чемпиона пропустил Роберто Баутиста-Агут — 6:2, 6:3, 6:2. Неделю назад испанец выиграл первый титул на траве на турнире в Хертогенбоше и, как ожидалось, сет-то должен был зацепить. Но Маррей был непреклонен.

Единственная представительница России Екатерина Макарова свой матч выиграла. Перед ней капитулировала француженка Каролин Гарсия. Для двухсетовика матча длился достаточно долго, час и 31 минуту. Зато Катя впервые в карьере вышла в четвертый круг Уимблдона. Максимум, что ей удавалось в прошлые годы, — дойти до второго раунда. А вечером она вместе с Еленой Весниной выиграла еще и парный матч против Ирины-Корнелии Бегу и Карин Кнапп.

К слову о Весниной. Барбора Заглавова-Стрыкова, обыгравшая Елену во втором круге, уже вышла в четвертый. Новой жертвой чешки стала ни много ни мало Ли На — 7:6, 7:6. Китайская теннисистка уже не первый раз за последнее время наделала непозволительно много ошибок — 37 невынужденных и семь двойных. Но даже после такого матча Ли На сохранила самообладание и чувство юмора. Со своей фирменной иронией она заметила, что теперь «наконец-то возвращается на хард». Ну, а Заглавова-Стрыцова сыграет в четвертом круге «Шлема» впервые. Другая обидчица российских теннисисток Мишель Ларшер-Де Бриту, в этом году не пустившая во второй круг Светлану Кузнецову, была разгромлена Агнешкой Радваньской — 6:2, 6:0. Из теннисисток топ-5 на корт также выходила Симона Халеп. Правда, она проводила матч еще второго круга, поскольку в четверг им с Лесей Цуренко сыграть не позволила темнота. И хотя Симона на ранних стадиях турниров в последнее время побеждает обычно с разгромным счетом, украинской теннисистке удалось зацепить второй сет — 6:3, 4:6, 6:4.

Отдельно нужно порадоваться за Каролин Возняцки. В этом году к игровому кризису датчанки прибавилась депрессия из-за расставания с женихом Рори Макилроем. Но отпуск в компании с Сереной Уильямс повлиял на Каролин чудодейственно. Победив хорватку Ану Конюх, она сыграет в четвертом круге турнира «Большого Шлема». Впервые за полтора года.

Турнир «Большого шлема». Уимблдон. Трава. Призовой фонд — 31 306 458 евро.

Мужчины

Второй круг

Фелисиано Лопес (Испания, 19) — Анте Павич (Хорватия, Q) — 6:4, 7:6 (7:4), 7:5

Сантьяго Хиральдо (Колумбия) — Марсель Гранольерс (Испания, 30) — 4:6, 7:6 (7:2), 1:6, 6:1, 7:5

Йержи Янович (Польша, 15) — Ллейтон Хьюитт (Австралия) — 7:5, 6:4, 6:7 (7:9), 6:4, 6:3

Третий круг

Кевин Андерсон (ЮАР, 20) — Фабио Фоньини (Италия, 16) — 4:6, 6:4, 2:6, 6:2, 6:1

Новак Джокович (Сербия, 1) — Жиль Симон (Франция) — 6:4, 6:2, 6:1

Леонардо Майер (Аргентина) — Андрей Кузнецов (Россия) — 6:4, 7:6 (7:1), 6:3

Жо-Уилфрид Тсонга (Франция, 14) — Джимми Вонг (Тайвань, Q) — 6:2, 6:2, 7:5

Григор Димитров (Болгария, 11) — Александр Долгополов (Украина, 21) — 6:7 (3:7), 6:4, 2:6, 6:4, 6:1

Энди Маррей (Великобритания, 3) — Роберто Баутиста-Агут (Испания, 27) — 6:2, 6:3, 6:2

Женщины

Второй круг

Симона Халеп (Румыния, 3) — Леся Цуренко (Украина, Q) — 6:3, 4:6, 6:4

Третий круг

Каролин Возняцки (Дания, 16) — Ана Конюх (Хорватия, Q) — 6:3, 6:0

Екатерина Макарова (Россия, 22)-Каролин Гарсия (Франция) — 7:5, 6:3

Барбора Заглавова-Стрыкова (Чехия) — Ли На (Китай, 2) — 7:6 (7:5), 7:6 (7:5)

Агнешка Радваньская (Польша, 4) — Мишель Ларшер-Де Бриту (Португалия, Q) — 6:2, 6:0

Люси Шафаржова (Чехия, 23) — Доминика Цибулкова (Словакия, 10) — 6:4, 6:2

Петра Квитова (Чехия, 6) — Винус Уильямс (США, 30) — 5:7, 7:6 (7:5), 7:5