Первая неделя «Ролан Гаррос»: тесты для лидеров
Открытый чемпионат Франции-2011 только миновал свой экватор, но уже преподнес любителям тенниса несколько сенсационных результатов. Лишь некоторые из тех, кого до начала турнира относили к его фаворитам, избежали серьезных проблем в стартовых раундах. А кое-кто из записных лидеров уже вынуждены готовиться к Уимблдону. Вспомним самые яркие события и поединки первой недели «Ролан Гаррос».
Матчи в женском одиночном разряде оказались наиболее богатыми на сюрпризы, главными из которых стали поражения и первого, и второго номеров посева — датчанки Каролин Возняцки и бельгийки Ким Клайстерс.
Возняцки, без особых сложностей преодолев первые два круга, оказалась бессильна перед напором Даниэлы Гантуховой. Словацкая теннисистка выступает в туре еще с 1999 года и с тех пор числится в «подающих надежды», однако серьезных успехов на «Ролан Гаррос» прежде не добивалась. Но настрой на игру с Каролин у нее, похоже, был запредельным. Первый сет встречи продолжался всего 27 минут, а во втором Даниэла лишь при счете 4:1 позволила сопернице вспомнить о своем статусе первой ракетки мира. Впрочем, ненадолго. Проиграв два гейма, Гантухова снова прибавила и уверенно довела матч до победы — 6:1, 6:3. Датчанке после проигрыша оставалось лишь признать силу соперницы и отложить исполнение мечты о победе в Париже до будущего года.
Набраться терпения придется и Ким Клайстерс. Вот уже 10 лет прошло после ее первого финала на «Ролан Гаррос». Тогда в невероятном по напряжению поединке с американкой Дженнифер Каприати бельгийка уступила 10:12 в решающем сете, а еще через два года Ким не удалось обыграть в финале и соотечественницу Жюстин
Не сложился турнир и для нескольких других фавориток соревнований — выбыли из борьбы прошлогодняя финалистка турнира Саманта Стосур и чемпионка «Ролан Гаррос»-2008 Ана Иванович. Не смогла повторить свое достижение прошлого года — выход в четвертьфинал — и наша Надежда Петрова. Впрочем, выступление россиянок на первой неделе в целом можно считать успешным: до 1/8 финала добрались шестеро из них — Вера Звонарева, Светлана Кузнецова, Мария Шарапова, Анастасия Павлюченкова, Мария Кириленко и Екатерина Макарова. Правда, всем им пробиться в четвертьфинал не суждено, посеольку сетка в 1/8 финала свела в российском дерби Звонареву и Павлюченкову. В итоге турнир потерял и третью сеяную - Звонарева уступила втрех сетах.
К сожалению, приходится признать неудачным выступление на «Ролан Гаррос»-2011 российских теннисистов. Из шестерых стартовавших в основном турнире только Михаилу Южному удалось добраться до
Зато продолжают победное шествие главные соискатели, хотя не для всех из них турнирная судьба складывается легко. Лишь швейцарец Роджер Федерер и британец Энди Маррей не уступили пока ни одной партии. Финалист двух последних лет швед Робин Содерлинг неожиданно испытал сложности в стартовом матче с Райаном Харрисоном из США. Что же касается двух звезд нынешнего Открытого чемпионата Франции — серба Новака Джоковича и испанца Рафаэля Надаля, то и начало их пути к многими ожидаемой очной встрече в финале простым не назовешь. Испанец в первом круге турнира столкнулся с упорным сопротивлением Джона Иснера из США и вынужден был провести на корте все пять сетов. Авторитет же Джоковича слегка поколебал аргентинец
В целом можно сказать, что Открытый чемпионат Франции оправдывает ожидания и специалистов, и любителей тенниса. Вторая неделя турнира наверняка готовит еще немало сюрпризов, ведь начинается самое интересное. Напомним, что на телеканале «
Влад Крисятецкий
- Мирра Андреева уничтожает соперниц на пути к титулу. Впереди битва с подругой
- Андреева вышла в полуфинал турнира в Аделаиде, где сыграет со Шнайдер
- Шнайдер обыграла Наварро и вышла в полуфинал турнира в Аделаиде
- Медведев встретится с де Йонгом на старте Australian Open
- Мирра Андреева сыграет с Векич в первом раунде Australian Open
- Теннисист‑любитель выиграл выставочный турнир с призовым фондом 1 млн австралийских долларов перед стартом Australian Open
- Диана Шнайдер вышла в четвертьфинал турнира в Аделаиде
- Медведев выиграл у Джоковича тренировочный сет на Australian Open
- Россиянка Гасанова вышла в финал квалификации Australian Open, Прозорова выбыла
- Андреева снова разрывает! Россиянка легко начала путь к титулу
- Мирра Андреева вышла в четвертьфинал турнира в Аделаиде
- Россиянка Калинская не смогла выйти в четвертьфинал теннисного турнира в Аделаиде
- Россиянка Приданкина вышла во второй круг квалификации Australian Open
- Брат Калинской: «Думаю, Аня не будет менять гражданство. Она любит Россию и хочет жить здесь после завершения карьеры»
- Россиянка Шнайдер вышла во второй круг теннисного турнира в Аделаиде
- Соболенко — об отказе украинки Костюк от рукопожатия: «Мне все равно. Это их позиция»
- Россиянка Александрова проиграла на старте теннисного турнира в Аделаиде
- Медведев поднялся на 12‑е место в рейтинге АТР
- Россиянка Мирра Андреева поднялась на восьмое место в рейтинге WTA
- Калинская вышла во второй круг турнира в Аделаиде
- «Не могли бы вы добавить больше городов?» Медведев попросил ATP расширить географию турниров
- Сборная Польши по теннису стала победителем командного турнира United Cup
- Рублев и Хачанов проиграли в финале теннисного турнира в Гонконге в парном разряде
- Медведев заявил, что победу на турнире в Брисбене посвящает своей младшей дочери
- Медведев забрал титул на первом же турнире сезона. Россиянин ждал этой победы 7 лет!
- Российский теннисист Даниил Медведев выиграл турнир в Брисбене
- Казахстанский теннисист Бублик стал победителем турнира в Гонконге и впервые в карьере войдет в топ‑10 рейтинга АТР
- Соболенко обыграла Костюк и защитила титул на турнире в Брисбене
- Звонарева проиграла в финале квалификации турнира в Аделаиде
- «В канун Нового года мне сделали операцию». Кудерметова назвала причину снятия с Australian Open‑2026
- Рублев и Хачанов вышли в финал теннисного турнира в Гонконге в парном разряде
- Что за драма! Рублева оставили без финала после почти трех часов крутого тенниса
- Казахстанский теннисист Бублик вышел в финал турнира в Гонконге, где сыграет с Музетти
- Медведев просто размазал американца по корту! До важнейшего титула всего одна победа
- Рублев проиграл Музетти в полуфинале теннисного турнира в Гонконге
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru
Вконтакте