Прощай, Мельбурн
Во вторник Открытый чемпионат Австралии лишился последних представительниц России в женском одиночном разряде. Надежда Петрова и Мария Кириленко не смогли выйти в полуфинал, уступив бельгийке Жюстин Энен и китаянке Чжэн Цзе соответственно.
Статистика, которая, как известно, знает все, говорила не в пользу россиянок. Энен вела в личных встречах с Петровой со счетом 12:2, Чжэн Цзе также была крайне неудобной соперницей для Кириленко, выиграв у россиянки четыре поединка из пяти. И на сей раз суровые цифры оказались сильнее надежд болельщиков.
Бельгийский марафон
Матч Энен и Петровой оказался очень похож на встречу бельгийки против Елены Дементьевой во втором круге турнира. Как и тогда, на протяжении всех двух сетов на корте шла упорная борьба, но в решающие моменты чуть сильнее оказывалась Энен. Наверное, эти матчи и продемонстрировали, чем отличается
После матча россиянка сказала, что у нее побаливало правое плечо,
— Я испытывала боль с самого начала встречи и не могла действительно хорошо подавать, совершила много двойных ошибок — сказала Петрова. — Да и вообще много ошибалась. Но это связано с игрой Энен, она оказывала на меня серьезное давление на протяжении всей встречи.
Кроме того, нельзя не отметить и блестящую физическую форму, в которой находится Энен. Начиная с матча против Дементьевой все ее поединки на этом Australian Open проходят в упорной борьбе. Так, против россиянки она провела на корте 2 часа и 51 минуту. Следующий матч, против Алисы Клейбановой, продолжался 2 часа 21 минуту. Поединок четвертого круга против Янины Викмайер — 2 часа 13 минут. С Петровой Энен справилась «всего» за 1 час 51 минуту. Интересно, каков же запас сил у бельгийки?
День рождения — грустный праздник
В понедельник Кириленко праздновала свой день рождения. Первой красавице мирового тенниса исполнилось 23 года. Когда на
Неизвестно, то ли россиянка лукавила, то ли ей хотелось поскорее отпраздновать, но в матче против китаянки она не была похожа не себя. После матча Кириленко сказала, что испытывала проблемы со здоровьем, но, к ее чести, не стала списывать поражение только на это.
— В начале игры я ничего не чувствовала, потому вдруг появились неприятный ощущения в правой ноге, — сказала Кириленко. — Физиотерапевт мне ее перебинтовал, прошло минут пять, и тут заболела левая… В общем, боль была везде. Но причина моего поражения не в этом. Моя соперница играла лучше, была быстрее, выигрывала важные розыгрыши. А мне было тяжело за ней поспевать.
Впрочем, выступление Кириленко стало приятным сюрпризом этого Australian Open, ведь россиянка впервые в карьере добралась до четвертьфинала турнира «Большого шлема».
— Это был прекрасный турнир, — согласилась спортсменка. — Сейчас мне нужно немного отдохнуть, восстановиться. Буду продолжать работать и надеюсь, что весь сезон сложится для меня так же успешно, как и Открытый чемпионат Австралии.
Король умер, да здравствует король
В мужском одиночном разряде сложил свои полномочия действующий чемпион испанец Рафаэль Надаль, который не смог завершить встречу против британца Энди Маррея.
На протяжении всей встречи Надалю не хватало агрессии, чем прекрасно воспользовался Маррей, успешно разыгрывая свои комбинации. Правда, у испанца был шанс изменить ход игры. Во втором сете он сделал брейк и повел 4:2, однако тут же отдал свою подачу. При счете 6:5 Надаль имел два сетбола, но Маррей сумел отыграть их, а затем в одну калитку победил и на тайбрейке.
А в начале третьего сета испанец почувствовал боль в правом колене, взял медицинский перерыв, но вскоре все же был вынужден отказаться от продолжения борьбы. Напомним, что именно
Нельзя не отметить и хорвата Марина Чилича, который выиграл второй пятисетовый матч подряд и впервые в карьере добрался до полуфинала турнира «Большого шлема». Вслед за Хуаном Мартином Дель Потро
Женщины. ¼ финала
Чжэн Цзе (Китай) — Мария Кириленко (Россия) — 6:1, 6:3
Жюстин Энен (Бельгия) — Надежда Петрова (Россия, 19) — 7:6 (3), 7:5
Мужчины. ¼ финала
Марин Чилич (Хорватия, 15) — Энди Роддик (США, 7) — 7:6, 6:3, 3:6, 2:6, 6:3
Энди Маррей (Великобритания, 5) — Рафаэль Надаль (Испания, 2) — 6:3, 7:6, 3:0 (отказ)
- Красотка-теннисистка согласна пойти под венец. Новая семья в российском спорте!
- Российская теннисистка объявила о помолвке с экс‑баскетболистом ЦСКА и УНИКСа
- Надаль заявил, что не скучает по теннису
- Мирра Андреева сохранила 7‑е место в рейтинге WTA, Остапенко поднялась на 18‑ю строчку
- Остапенко выиграла теннисный турнир в Штутгарте, Соболенко в четвертый раз уступила в финале
- Медведев потерял одну позицию в рейтинге АТР, Рублев сохранил восьмое место
- Руне в двух сетах обыграл Алькараса в финале теннисного турнира в Барселоне
- Соболенко и Остапенко сыграют в финале турнира WTA 500 в Штутгарте
- Россиянка не справилась с прибалтийской теннисисткой за шаг до финала. Соперница вела себя отвратительно
- Зверев в день рождения завоевал титул на теннисном турнире в Мюнхене
- Александрова не смогла выйти в финал теннисного турнира в Штутгарте
- Россиянка Хромачева проиграла в финале теннисного турнира во Франции в парном разряде
- Паолини стала последней полуфиналисткой теннисного турнира в Штутгарте
- Соболенко вышла в полуфинал теннисного турнира в Штутгарте
- Зверев и Шелтон сыграют в финале теннисного турнира в Мюнхене
- Алькарас и Руне сыграют в финале турнира ATP в Барселоне
- Александрова вышла в финал теннисного турнира в Штутгарте в парном разряде
- Остапенко победила Швентек и в полуфинале турнира в Штутгарте встретится с Александровой
- Суперсенсация от российской теннисистки. Просто унизила топовую американку
- Хачанов не смог выйти в финал теннисного турнира в Барселоне, проиграв Руне
- Александрова обыграла Пегулу и вышла в полуфинал теннисного турнира в Штутгарте
- ITIA попросило теннисистов принимать душ в присутствии сопровождающего
- Алькарас обыграл де Минора и вышел в полуфинал турнира в Барселоне
- Хачанов сыграет против Руне в полуфинале турнира в Барселоне
- Российский теннисист Хачанов вышел в полуфинал турнира в Барселоне
- Украинская теннисистка Цуренко подала в суд на экс‑гендиректора WTA, который поддержал допуск россиян
- Рублев не сумел выйти в четвертьфинал теннисного турнира в Барселоне
- Андреева проиграла Александровой во втором круге турнира в Штутгарте
- Хачанов вышел в четвертьфинал теннисного турнира в Барселоне, где может сыграть с Рублевым
- Диана Шнайдер не смогла выйти в четвертьфинал теннисного турнира в Штутгарте
- «Не могу не сочувствовать Марии». Серена Уильямс сравнила допинг‑дела Синнера и Шараповой
- «Медведеву нужно просто набрать форму и держать ее стабильно» — Янчук
- Мирра Андреева вышла во второй круг турнира в Штутгарте после снятия сестры
- Теннисистка Дарт извинилась перед соперницей за слова о неприятном запахе
- Иванович и Швайнштайгер собираются развестись после девяти лет брака — СМИ
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru