В ожидании «Ролан Гаррос». На подаче – Россия
Открытый чемпионат Франции, стартующий в ближайшее воскресенье, в этом году отмечает 120-летие. В богатейшую историю этого турнира немало славных страниц вписали и российские теннисисты. Вспомним о десяти главных достижениях наших спортсменов на кортах Парижа.
1. Дебют России на «Ролан Гаррос» состоялся в 1913 году. Восьмикратный чемпион страны граф Михаил Сумароков-Эльстон тогда завершил выступление уже после первого круга. К чести россиянина следует отметить, что проиграл он будущему финалисту — французу Жоржу Го.
2. Первого весомого успеха в мужском одиночном разряде среди россиян добился Александр Метревели. В 1972 году ему удалось добраться до полуфинала, где путь нашему спортсмену преградил будущий чемпион – самый возрастной победитель «Ролан Гаррос» испанец Андрес Химено (34 года 10 месяцев). Интересно, что через 17 лет достижение Метревели повторил другой наш теннисист - Андрей Чесноков. Правда, он в полуфинале уступил уже самому молодому в истории турнира чемпиону – американцу Майклу Чангу (17 лет 3 месяца).
3. Первой россиянкой, победившей на «Ролан Гаррос», стала Ольга Морозова. В 1974 году на парижских кортах она одержала победу в парном разряде вместе с Крис Эверт из США. В том же году они играли друг против друга в одиночном финале, где сильнее оказалась американка.
4. Свидетелями триумфа наших соотечественниц в паре стали зрители турнира 1989 года. Лариса Савченко и Наталья Зверева в решающем матче обыграли фавориток – дуэт немки Штеффи Граф и аргентинки Габриэлы Сабатини, не отдав соперницам ни сета. Годом ранее Зверевой удалось пробиться в финал одиночного разряда, но тогда аргументов против безупречной игры Граф у Натальи не нашлось.
5. Побеждали на парижских кортах и наши юниоры. «Ролан Гаррос» 1966 года в мужском одиночном разряде выиграл Владимир Коротков, а пять лет спустя победу праздновала Елена Гранатурова. Из ныне выступающих россиянок подобного успеха добивалась лишь Надежда Петрова в 1998 году.
6. «Ролан Гаррос»-1993 ознаменовался первой победой россиян в миксте, где неудержимы были Евгения Манюкова и Андрей Ольховский. В решающем матче российские теннисисты в упорной борьбе победили южноафриканский дуэт Рейнах/Виссер.
7. Подлинно российским на «Ролан Гаррос» стал 1996 год. Именно тогда Евгений Кафельников выиграл турнир и в одиночном, и в парном разрядах. Наш теннисист показал столь высокий класс игры, что на пути к победе уступил лишь один сет, а в полуфинале разгромил своего самого неудобного соперника - именитого американца Пита Сампраса. В парном разряде Кафельников победил в дуэте с чехом Даниэлем Вацеком. Кстати, впоследствии Евгений побеждал в финалах парного разряда на парижских кортах еще дважды (в 1997 и 2002 годах), став рекордсменом в этом виде соревнований.
8. Победа Анастасии Мыскиной на «Ролан Гаррос» в 2004 году поразила специалистов даже больше, чем успех Кафельникова. На пути к титулу россиянка прошла через нелегкую турнирную сетку, среди ее соперниц были явные фаворитки – американки Винус Уильямс и Дженнифер Каприати. Однако ни им, ни другой нашей соотечественнице Елене Дементьевой, встретившей Анастасию в финале, не удалось оказать ей серьезного сопротивления. Отметим также, что матч Мыскина — Дементьева был первым российским финалом в Париже.
9. Единственной теннисисткой, которой удалось навязать Мыскиной равную борьбу на «Ролан Гаррос» в 2004 году была еще одна россиянка – Светлана Кузнецова. Было это знаком или нет, но через пять лет именно 23-летней москвичке суждено было стать королевой этих соревнований. Интересно, что и в 2009 году решающий поединок стал чисто российским: в финале Светлана переиграла Динару Сафину.
10. В 2010 году в основной сетке «Ролан Гаррос» стартовало сразу 19 россиянок, что является абсолютным рекордом за всю историю выступления наших спортсменок на парижских кортах. Что ж, количество неизменно переходит в качество. Станет ли турнир-2011 подтверждением этой истины? Даст ли он новые поводы для гордости российским болельщикам? Об этом мы узнаем уже очень скоро.
И еще. «Ролан Гаррос» - это не только эффектные удары и яркие розыгрыши, не только победы и трофеи. Это целый мир, изюминки которого - в деталях. Например, в нарядах участниц. В прошлом году 19-летняя россиянка Анастасия Пивоварова впервые появилась на парижских кортах в форме из коллекции, разработанной другой российской теннисисткой - Марией Шараповой. И выступление Пивоваровой стало настоящим откровением для зрителей. Настя уверенно прошла квалификацию, а затем выиграла и два матча в основной сетке, лишь подтвердив мнение, что в Париже красота и успех — неразлучны.
Влад Крисятецкий
Смотрите прямые трансляции с «Ролан Гаррос» на Sportbox.ru и ТК «Россия-2», начиная с 22 мая.
- Вероника Кудерметова обыграла сестру Полину в первом круге турнира в Мадриде
- Блинкова стартовала с победы на турнире WTA 1000 в Мадриде и сыграет с Соболенко во втором круге
- Красотка-теннисистка согласна пойти под венец. Новая семья в российском спорте!
- Российская теннисистка объявила о помолвке с экс‑баскетболистом ЦСКА и УНИКСа
- Надаль заявил, что не скучает по теннису
- Мирра Андреева сохранила 7‑е место в рейтинге WTA, Остапенко поднялась на 18‑ю строчку
- Остапенко выиграла теннисный турнир в Штутгарте, Соболенко в четвертый раз уступила в финале
- Медведев потерял одну позицию в рейтинге АТР, Рублев сохранил восьмое место
- Руне в двух сетах обыграл Алькараса в финале теннисного турнира в Барселоне
- Соболенко и Остапенко сыграют в финале турнира WTA 500 в Штутгарте
- Россиянка не справилась с прибалтийской теннисисткой за шаг до финала. Соперница вела себя отвратительно
- Зверев в день рождения завоевал титул на теннисном турнире в Мюнхене
- Александрова не смогла выйти в финал теннисного турнира в Штутгарте
- Россиянка Хромачева проиграла в финале теннисного турнира во Франции в парном разряде
- Паолини стала последней полуфиналисткой теннисного турнира в Штутгарте
- Соболенко вышла в полуфинал теннисного турнира в Штутгарте
- Зверев и Шелтон сыграют в финале теннисного турнира в Мюнхене
- Алькарас и Руне сыграют в финале турнира ATP в Барселоне
- Александрова вышла в финал теннисного турнира в Штутгарте в парном разряде
- Остапенко победила Швентек и в полуфинале турнира в Штутгарте встретится с Александровой
- Суперсенсация от российской теннисистки. Просто унизила топовую американку
- Хачанов не смог выйти в финал теннисного турнира в Барселоне, проиграв Руне
- Александрова обыграла Пегулу и вышла в полуфинал теннисного турнира в Штутгарте
- ITIA попросило теннисистов принимать душ в присутствии сопровождающего
- Алькарас обыграл де Минора и вышел в полуфинал турнира в Барселоне
- Хачанов сыграет против Руне в полуфинале турнира в Барселоне
- Российский теннисист Хачанов вышел в полуфинал турнира в Барселоне
- Украинская теннисистка Цуренко подала в суд на экс‑гендиректора WTA, который поддержал допуск россиян
- Рублев не сумел выйти в четвертьфинал теннисного турнира в Барселоне
- Андреева проиграла Александровой во втором круге турнира в Штутгарте
- Хачанов вышел в четвертьфинал теннисного турнира в Барселоне, где может сыграть с Рублевым
- Диана Шнайдер не смогла выйти в четвертьфинал теннисного турнира в Штутгарте
- «Не могу не сочувствовать Марии». Серена Уильямс сравнила допинг‑дела Синнера и Шараповой
- «Медведеву нужно просто набрать форму и держать ее стабильно» — Янчук
- Мирра Андреева вышла во второй круг турнира в Штутгарте после снятия сестры
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru