«Зенит» в полуфинале Лиги чемпионов на Sportbox.ru! Как это было...

17 марта 2012 20:15

Лига чемпионов. Мужчины. "Финал четырех". Лодзь (Польша)

1/2 финала

"Трентино" (Италия) - "Зенит" (Россия) - 1:3 (33:31, 20:25, 23:25, 17:25)

22:50 Что ж, поздравляем "Зенит" с красивой, важной и заслуженной победой! Спасибо, что следили за ходом событий вместе с нами. Ждем завтрашнего финала! До новых встреч на Sportbox.ru!

22:49 Максим Михайлов лучший игрок этого матча - 26 очков! Еще 22 очка на свой счет записал Евгений Сивожелез.

22:46 Уже завтра "Зенит" сразится в решающем поединке с хозяевами площадки - польским клубом "Скра"!

22:45 Михайлов подает на вылет в шестой раз за матч и приносит своей команде волевую победу, а вместе с ней и выход в финал Лиги чемпионов!!!!!!

22:44 Волков удачно атакует, и у "Зенита" сразу семь матч-боллов!!!

22:43 Вермильо выдал прекрасную передачу на Бережко, и тот вколотил мяч в поле соперника - 22:16.

22:41 Неудачно играют диагональные "Трентино", и счет уже 21:14 в пользу "Зенита"

22:38 Расстроились игроки "Трентино" после того, как видеоповтор вновь показал точное попадание "Зенита" - 19:12.

22:35 Впервые на этом турнире система hawk-eye доказала свою важность - судьи засчитали очко в пользу "Зенита" после видеопросмотра. После этого вдохновленный Михайлов выполнил очередной эйс, и на второй перерыв команды ушли при счете 16:10 в пользу российского клуба!!!

22:34 Еще один эйс в исполнении Апаликова - 13:9!

22:32 Отличные атаки Михайлова и Апаликова - 12:9! Стойчев вынужден взять тайм-аут!

22:30 Удачно наши сыграли на блоке - 9:8 в пользу "Зенита"!

22:28 Михайлов мощно пробил по рукам блокирующих, но затем наши ошиблись на подаче, и на первый перерыв команды ушли при преимуществе итальянцев 8:7.

22:26 Волков прекрасно завершил атаку - 6:6

22:25 Николай Апаликов выполнил подачу на вылет!

22:23 Начало четвертой партии проходит в равной борьбе - 2:2.

22:20 Сивожелез уже вышел в лидеры по набранным очкам (26), следом идут Михайлов (21) и Апаликов (10).

22:17 Итальянцы отправляют мяч в аут, и "Зенит" выигрывает третий сет со счетом 25:23!!!

22:16 Алекно взял тайм-аут, но даже не стал ничего говорить своим подопечным, просто дал им перевести дух перед важной концовкой.

22:13 Сравнивают счет итальянцы - 23:23...

22:12 Вмешивается в игру Стойчев, пытаясь внести коррективы в игру своей команды.

22:11 Казийски накрыл Михайлова, но буквально через атаку Волков ответил ему тем же - 22:20 в пользу "Зенита"!!!

22:11 Вновь нас ждет нервная концовка - 19:19

22:09 Бережко неудачно атаковал, послав мяч прямо в блок. Но следом Казийский ошибся на подаче - 18:17 в пользу "Зенита".

22:07 Алекно попросил ребят играть построже в защите, понимая, что именно блок пока является нашим козырем.

22:06 И все-таки и на второй перерыв команды уходят при преимуществе "Зенита" - 16:14!

22:04 Наставник "Трентино" берет тайм-аут при счете 15:13 в пользу россиян.

22:02 Очень вовремя Михайлов подает эйс, итальянцы попросили проверить повтор, но тот красноречиво показал, что мяч был в поле. Следом Максу удалось еще одна атака, и "Зенит" вновь впереди - 14:13

22:01 Переходит игровое преимущество к итальянцам - 13:11

22:00 Хуанторена с подачи посылает мяч в сетку, однако Апаликов отвечает тем же - 11:11

21:58 Еще одна ошибка в исполнении "Зенита", и от трехочкового преимущества не осталось и следа - 9:9

21:57 Волков ошибся на подаче, а затем итальянцы накрыли атаку Бережко, сократив отставание - 7:8

21:54 Итальянский легионер "Зенита" Вермильо своевременно перекинул мяч на половину "Трентино", заработав очередное очко. При счете 8:5 в пользу "Зенита" команды уходят на перерыв!

21:53 Еще один эйс Макса Михайлова, который пробил Казийского! 6:3!!!

21:52 Великолепная, мощная подача Михайлова, с которой не справился Хуанторена! Следом отлично атакует Волков, 5:3 впереди "Зенит"!

21:50 Апаликов вбивает мяч, как гвоздь - 2:2

21:48 Пока у нас самые результативные Михайлов (18 очков) и Сивожелез (16)

21:46 А ведь по ходу второй партии наши проигрывали с разницей в четыре очка, но удачная игра на блоке (6:0 в этом сете) позволила выиграть очень важный сет!

21:45 Бережко и Волков доводят дело до победного конца - 25:20, сравнивает "Зенит" счет в матче!!!

21:44 Гуцалюк один в один накрыл Хуанторену! 23:20 - отличная заявка на победу в сете!

21:42  Стойчев берет тайм-аут при счете 22:20 в пользу "Зенита".

21:41 Продолжают наши удачно играть на блоке, на этот раз отличился Евгений Сивожелез - 21:19

21:39 Несколько раз подряд наши вытаскивали мяч и в итоге были вознаграждены за усердия - 20:18.

21:38 Пока второй сет развивается по сценарию первого, но, будем надеяться, концовка на этот раз останется за "Зенитом".

21:37 В перерыве организаторы включили советскую песенку "Пусть всегда будет солнце"... Воодушевленные болельщики "Зенита" дружно подпевали.

21:35 Трижды подряд сработал блок "Зенита", следом Бережко накрыл соперника, и вот наша команда уже впереди 16:14!

21:32 Отлиные атаки удались "Зениту", и разница в счете вновь сократилась до одного очка. Стойчев тут же берет тайм-аут. 14:13 впереди "Трентино"

21:30 Не удается пока казанцам сократить отставание, очень уверенно и надежно играет "Трентино" - 12:9.

21:28  Казийски послал мяч в руки нашим блокирующим, следом ошибся Максим Михайлов, и счет уже 10:7 в пользу итальянцев.

21:26 Впервые используется система видеоповтора, которая помогла итальянцам заработать очередное очко. И вновь, как и в стартовом сете, на первый перерыв команды уходят при счете 8:6 в пользу "Трентино".

21:23 Продолжается равная борьба, никто пока не может взять свою подачу - 5:5

21:21 Апаликов удачно сыграл на блоке - 2:2 во втором сете.

21:18 36 минут продолжалась первая партия. Если так пойдет и дальше, то не исключено, что нас ждет пять сетов!

21:15 И все-таки "Трентино" использует очередную возможность и выигрывает первый сет - 33:31. Очень упорная борьба, дальше будет еще интереснее!

21:12 Михайлов обхитрил блок, красиво перекинув мяч через двух игроков "Трентино" - 30:30

21:10 Продолжается равная борьба, никто не хочет уступать - 28:28

21:08 Алексей Черемисин, который накануне продлил контракт с клубом, вышел на подау, однако послал мяч в аут. Но следом "Зенит" зарабатывает третий сет-бол, но и на этот раз "Трентино" сравнивает счет, а затем и выходи вперед - 27:26

21:06 Михайлов дважды удачно атакует, и у "Зенита" был первый сет-бол в матче. Однако итальянцы сравняли счет 24:24

21:04 Игроки "Трентино" последовали советам тренера и накрыли удар Михайлова, затем удачно атаковал Хуанторена - 22:22!

21:02 Сивожелез принес "Зениту" два очка подряд, 21:20 впереди казанцы. Теперь очередь итальянцев брать тайм-аут. И снова Стойчев просит своих игроков быть повнимательнее с Михайловым.

21:00 "Трентино" зарабатывает три очка подряд, и счет уже 20:19 в пользу итальянцев! Алекно вынужден взять тайм-аут.

20:57 Бирарелли удачно сыграл первым темпом, но затем на своей подаче итальянцы отправили мяч в аут, а следом Хуанторена задел сетку. Преимущество "Зенита" в два очка сохранилось - 19:17

20:54 Великолепно оборонялись наши, и на второй перерыв команды ушли уже с преимуществом "Зенита" - 16:14. Алекно подробно объяснил подопечным, как играть в атаке и на приеме.

20:52 Александр волков буквально вколачивает мяч в половину итальянцев, заставив Стойчева взять тайм-аут, во время которого тот просил своих подопечных особое внимание уделить Михайлову.

20:49 Матей Казийски восстановил равновесие в счете, но затем "Зенит" дважды уачно сыграл на блоке - 12:10 впереди российский клуб.

20:48 На атаку итальянцев первым темпом "Зенит" ответил мощным ударом в исполнении Максима Михайлова. Затем последовала ошибка игроков "Трентино", и счет уже 10:9 в пользу "Зенита"!

20:46 Бережко неудачно атаковал, угодив в блок, и на маленький перерыв команды ушли при счете 8:6 в пользу итальянцев. Алекно попросил ребят играть до конца и постараться взять свою подачу.

20:43 Игроки "Зенита" не разобрались в ситуации - им показалось, что мяч уже упал на половине итальянцев, казанцы начали отмечать очередное очко, а в этот момент либеро итальянской команды вытащил мяч и продолжил атаку, которую в итоге до логического конца довел Хуанторена - 7:5 впереди "Трентино"

20:39 Первыми на подачу вышли игроки "Зенита", итальянцы без особого труда с ней справились, открыв счет в матче. Пока игра идет довольно ровно - соперники уверенно берут подачу друг друга, 4:3 в пользу "Трентино".

20:35 Команды появились на площадке. Судить встречу будут француз Филипп Верекке и венгр Бела Хобор.

20:30 В преддверии матча главный тренер итальянского клуба Радостин Стойчев подтвердил, что ледир его команды Османи Хуанторена по окончании сезона переберется как раз в "Зенит". Что ж, будет интересно посмотреть, как кубинец справится с волнением и сыграет против своей будущей команды.

20:28 Интересно, что в этот раз на матче будет применена специальная система видеоповтором - hawk eye, аналогичная той, которая используется в теннисе. Таким образом, каждая из команд два раза за сет в спорной ситуации сможет воспользоваться помощью высоких технологий.

20:25 Отметим, что все билеты на эту игру были раскуплены еще неделю назад. Так что, 15-тысячная арена будет забита до отказа. Тем более, что местная публика уже пребывает в отличном настроении, ведь их любимая "Скра" в первом полуфинале уверенно переиграла турецкий "Аркас" (3:0) и теперь спокойно дожидается, пока определится ее соперник по финалу.

20:20 Добрый вечер, уважаемые любители волейбола! Через несколько минут начнется полуфинальный матч Лиги чемпионов, в котором казанский "Зенит" постарается одолеть главного фаворита турнира итальянский "Трентино".

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

В субботу, 17 марта, в польском городе Лодзь состоятся матчи «Финала четырех» Лиги чемпионов среди мужских команд. В одном из полуфиналов казанский «Зенит» сразится с лучшим клубом Европы последних трех лет — итальянским «Трентино».

С городом Лодзь у тех, кто болеет за «Зенит», связаны самые, может быть, приятные в жизни воспоминания. Именно здесь в 2008 году казанская команда, которая в то время называлась «Динамо-Таттрансгаз», добилась наивысшего в ее истории достижения. Тогда Лодзь также принимал «Финал четырех» главного волейбольного еврокубка, и пробившийся в него «Зенит» смог совершить спортивное чудо, выиграв два подряд пятисетовых матча у мощных соперников — местной «Скры» и итальянской «Пьяченцы».

С тех пор «Зенит» не стал слабее по составу. Наоборот, он даже укрепил свой статус гранда, и в российском первенстве, которое, судя по тем же результатам еврокубков, ведущее в Европе, никому золото не отдает.

Но «Трентино» сейчас можно сравнить с футбольной «Барселоной», которая громит всех подряд на любом уровне. В официальных турнирах «Зенит» встречался с итальянским суперклубом трижды — и все время проигрывал: два раза в рамках клубных мировых первенств, еще один — в Лиге чемпионов. Год назад казанцы добрались до решающего матча «Финала четырех» в Больцано, но сумели отнять у монстра континентального волейбола лишь партию.

Но все-таки есть основания считать, что на сей раз у «Зенита» чуточку больше шансов пройти «Трентино». И встретиться в финале со «Скрой», которая, будучи здорово укомплектованной и пользуясь поддержкой трибун, наверняка справится с турецким «Аркасом» — тем самым, что сенсационно выбил в четвертьфинале новосибирский «Локомотив» (второй российский клуб в Лиге чемпионов).

В прошлом году «Зенит» пополнился двумя волейболистами, которые великолепно знают все особенности игры «Трентино». Первый — это выдающийся итальянский связующий Валерио Вермильо из «Сислея». Второй — ведущий блокирующий сборной России Александр Волков, который до перехода в «Зенит» также выступал в Италии — за «Кунео». Причем у Волкова, как раз к «Финалу четырех» залечившего травму колена, есть чрезвычайно полезный в данной ситуации опыт.

Есть еще один фактор, на который с тревогой указывали на этой неделе итальянские газеты. В «Трентино» немало звезд, но качество волейбола в его исполнении зависит в первую очередь от двух доигровщиков — Матея Казийски и Османи Хуанторены. На днях стало известно, что по окончании сезона кубинец покинет команду и, по информации ряда СМИ, продолжит он карьеру как раз в «Зените».

— Мы второй год подряд вышли в «Финал четырех» и выполнили задачу-минимум, — отметил наставник «Зенита» Владимир Алекно. — Постараемся порадовать своих болельщиков и успешно защитить честь своего города. Рад, что эти матчи пройдут в Польше. Эта страна на первом месте в мире по организации волейбольных шоу. Что касается системы видеоповтора Hawk Eye, которую будут опробовать на «Финале четырех», то она должна серьезно помочь волейболу. Ведь в игре не бывает мелочей, а судьи их иногда не замечают.

Сможет ли «Зенит» взять реванш у «Трентино» за последние поражения и пробиться в финал турнира, вы узнаете из текстовой трансляции на Sportbox.ru, которая начнется в 20:20 по московскому времени!