«Ястребиный глаз» - порадовал нас!

19 марта 2012 17:14

В воскресенье казанский «Зенит» в упорном пятисетовом поединке вырвал победу у польской «Скры» в финале Лиги чемпионов, во второй раз в своей истории завоевав почетный трофей. О том, как российский клуб шел к своему успеху, читайте в материале Sportbox.ru.

Сразу после жеребьевки «Финала четырех» стало ясно, что судьба готовит «Зениту» нелегкое испытание. В соперники по полуфиналу подопечным Владимира Алекно достался лучший клуб мира последних трех лет – итальянский «Трентино». Абсолютно все специалисты сразу же окрестили этот матч досрочным финалом. Было очевидно, что именно в противостоянии этих коллективов определится будущий чемпион, ведь в другом полуфинале должны были сыграть «Скра» и турецкий «Аркас». Несмотря на то что для польского клуба это уже третий «Финал четырех» в истории, он еще ни разу не попадал в квартет сильнейших по спортивному принципу. Всякий раз организаторы предоставляли место «Скре», как хозяйке турнира. А для турецкого клуба само попадание в эту стадию соревнований уже было большим праздником. В четвертьфинале «Аркас» сенсационно и скандально прошел новосибирский «Локомотив», по сути, перевыполнив задачу на сезон.

Чем меньше времени оставалось до старта «Финала четырех», тем больше росло напряжение. Тренеры и игроки неохотно давали прогнозы и делились своими ожиданиями. Алекно обещал порадовать болельщиков красивой игрой и вспоминал, что Лодзь для его команды – счастливый город, ведь именно здесь в 2008-м году «Зенит» добыл свой первый Кубок чемпионов.

В первом полуфинале «Скра», как и ожидалось, уверенно в трех партиях разобралась с «Аркасом», однако 15 тысяч польских болельщиков не стали покидать трибуны, а дождались второго матча, чтобы поддержать «Зенит». Итальянцы с первых розыгрышей начали доказывать статус фаворита, пытаясь сломить дух соперника. И стартовый сет, действительно, остался за «Трентино», но при этом какого-то чувства безнадеги он не вызвал. Было ощущение, что «Зенит» хорошо подготовился к игре и не боится грозного противника. Следующие три партии с лихвой оправдали эти надежды. Уверенная игра Михайлова, Апаликова и Сивожелеза помогла казанцам добиться победы и опустить «Трентино» с небес на землю.

Возможно, «Зениту» помог и тот факт, что не в самом спокойном состоянии к турниру подошел один из лидеров «Трентино» Османи Хуанторена, который за несколько дней до старта «Финала четырех» объявил, что по окончании сезона покинет команду. Интересно, что итальянские СМИ активно сватают звездного кубинца как раз в «Зенит». Похоже, эта неопределенность сыграла с Хуантореной злую шутку. Он был далек от своей идеальной формы и в нужный момент не смог переломить ход игры.

После этой победы казалось, что теперь дорога к заветному кубку для «Зенита» открыта. Король был повержен, оставалось только подтвердить свое превосходство в классе над хозяевами площадки. Стартовый сет «Зенит» провел настолько мощно и уверенно (25:15), что местные болельщики замолчали, а специалисты начали переживать, что финал получится совсем неинтересным. Но их опасения были преждевременными. Во второй партии «Скра» сумела наладить игру, навязала «Зениту» борьбу практически в каждом розыгрыше и возродила интригу. Казанцы явно этого не ожидали и отдали сет почти без борьбы (16:25).

По сути, командам предстояло начинать все заново, вот только психологическое преимущество теперь было на стороне хозяев, которых неистово поддерживали переполненные трибуны. На волне успеха и воспользовавшись некоторым замешательством в рядах «Зенита» поляки взяли и третий сет, доказав, что по праву получили шанс побороться за почетный трофей. В четвертой партии команды шли ноздря в ноздрю до самой концовки, пока одна из ошибок казанцев не привела к тому, что «Скра» получила матч-бол. Алекно тут же взял тайм-аут и постарался успокоить ребят. После паузы «Зенит» не только сравнял счет, но и вырвал победу в партии, переведя игру на тай-брейк.

Решающий сет казанцы начали крайне нервно и позволили сопернику уйти в отрыв - 1:5. 15-тысячная арена уже начала распевать песни и праздновать историческую победу, но не тут-то было! «Зенит» вновь настиг своего соперника, обеспечив болельщикам валидольную концовку. «Скра» зарабатывает два матч-бола подряд, но казанцы отыгрывают и их, а затем, не без помощи госпожи Фортуны доводит матч до победы.

После встречи капитан «Зенита» Александр Волков скажет, что его команда сыграла на турнире сразу два финала. Алекно, в свою очередь, будет благодарить подопечных за характер и волю к победе. Скажет много приятных слов в адрес тренера по физподготовке и врачей, которые успели поставить на ноги все того же Волкову, пропустившего два месяца из-за травмы колена. Не пройдет наставник казанцев и мимо системы видеоповторов hawk-eye. Очень вовремя для «Зенита» организаторы одобрили это нововведение, благодаря которому наша команда заработала несколько важных очков. История знает немало случаев, когда российские клубы серьезно страдали из-за судейских ошибок. Кто знает, как бы сложилась игра, если бы не технический прогресс, от которого до сих пор так шарахаются футбольные чиновники.

По итогам турнира сразу пять игроков «Зенита» получили индивидуальные награды. Максим Михайлов был признан лучшим бомбардиром и подающим турнира. Николай Апаликов стал лучшим блокирующим, Валерио Вермильо – лучшим связующим, а Алексей Обмочаев – лучшим либеро. Организаторы решили подсластить пилюлю хозяевам - приз самому ценному игроку турнира достался капитану «Скры» Мариушу Влажлы, но вряд ли этот факт как-то расстроил казанцев.

Остается добавить, что эта победа стала для отечественных клубов 19-й в истории Лиги чемпионов, и по этому показателю наша страна вышла в лидеры, вновь опередив итальянцев.

Два титула лучшего клуба Европы за последние пять лет – прекрасный результат для любой команды. Но есть внутренняя уверенность, что эти парни все еще голодны до побед и не намерены останавливаться на достигнутом. Уже осенью «Зениту» предстоит выступить на клубном чемпионате мира. В 2009-м и 2011-м годах этот поход заканчивался для казанцев бронзовыми медалями, а победителями всех семи турниров неизменно становились итальянские клубы. Что ж, теперь у «Зенита» будет третий шанс нарушить эту гегемонию и взобраться на мировой олимп!