Россия на Евро. Покой нам только снится

29 сентября 2013 13:14

Мужская сборная России, показав не самый лучший свой волейбол в игре с командой Сербии, пробилась в финал чемпионата Европы 2013. Обозреватель Sportbox.ru отмечает недочеты в игре россиян, а также постоянство, с которым команда Андрея Воронкова продолжает удивлять болельщиков и специалистов.

Между делом была решена и задача выхода в финальную стадию чемпионата мира 2014 года, куда, напомню, от Европы отбираются напрямую только хозяева и финалисты континентального первенства. В заключительном матча турнира наша команда в четвертый раз в нынешнем сезоне встретится с итальянцами.

Накануне полуфинала многолетний лидер сборной России, ныне тренер «Газпрома-Югры» Вадим Хамутцких в интервью Sportbox.ru отметил, что в типичных для российской команды на этом турнире провалах на старте сетов ничего особенного он не видит. Провести сет на одном уровне можно только с заведомо слабым соперником, а неудачно отработать начало сета все лучше, чем завалить концовку. Как в воду глядел. Разбирать подробно первый и последний сеты матча с сербами необходимости нет. Достаточно будет отметить, что в этих партиях россияне позволяли соперникам сравнивать счет только в самом начале, а затем методично наращивали свое преимущество. Дмитрий Мусэрский забивал практически все, эффективно действовал в нападении Николай Павлов, да вдобавок у сербов в начале матча ну никак не летела подача.

Вторая и третья партии развивались по совершенно иному сценарию. К концовке сета наша команда подходила с солидным преимуществом, позволявшим чувствовать себя уверенно на съеме, даже при наличии проблем в доигровках. А дальше начиналось невообразимое. Во втором сете 19:15 в нашу пользу благодаря нескольким подряд ошибкам и убойной подаче Александра Атанасиевича превратились в 23:23. Герой эпизода, правда, ошибся, отправив мяч с лицевой линии в сетку. Но затем в аут подал Евгений Сивожелез, Павлова сербы поймали на блоке во второй зоне, а решающий мяч соперникам достался решением судьи, посчитавшего, что Мусэрский придержал мяч при выполнении скидки. Так сложилась единственная проигранная партия в этом матче.

История вполне могла повториться и в третьем сете. При счете 19:12 в нашу пользу в локальный успех россиян поверили, кажется, уже даже сербские волейболисты. В этой ситуации Воронков, видимо, посчитал возможным немного разгрузить лидеров и провел двойную замену. Сергей Макаров и Максим Михайлов, не выходившие в паре в четвертьфинальной игре против французов, на этот раз выглядели несколько растерянными, и после четырех подряд очков сербов в одной расстановке тренерам сборной России пришлось в срочном порядке возвращать на площадку Павлова и Сергея Гранкина. Разыгравшихся и почувствовавших вкус крови сербов теперь уже сдерживать было непросто. Касание сетки на блоке у Павлова, неуклюжий прием Сивожелезом низко летевшего мяча двумя руками сверху, подача Спиридонова в аут – и со счета 21:21 партия для нас фактически началась заново. Благо в концовке разозлился на весь мир, а больше всего на себя Сивожелез. Забив все, что ему было доверено, в атаке он стал главным героем сета, позволив партнерам избежать лотерейного тай-брейка.

Эти две партии оставляют болельщиков в тревожном напряжении перед финальным матчем. Впрочем, в нынешней сборной России чувствуется огромный запас прочности, наличие новых и новых козырей, которые предъявляются соперникам по мере необходимости. Так, если в предыдущих матчах значительнейшим источником брейковых очков для нас была подача, то в игре с сербами сработало более традиционное оружие – результативный блок, которым команда Воронкова собрала аж 16 очков. Для четырех партий совсем неплохо.

«Жертвой» на приеме сербы выбрали Сивожелеза. Выбрали не случайно, но совершенно напрасно. В четвертьфинале против французов доигровщик поплыл еще в середине второй партии и потому был до конца игры заменен на Дмитрия Ильиных. В этой ситуации сербы разумно решили нагрузить именно Сивожелеза, который принимал больше всех других российских волейболистов – 32 раза. Однако на этот раз наш игрок справился блестяще, показав в итоге лучший процент позитивного приема в команде.

Да, команда у нас неровная. Да, она проваливается там, где этого никто не ждет, и зачастую прибавляет тогда, когда это противоречит игровой и тренировочной логике. Она может быть собранной и академичной, а может безалаберной и злой. Наверное, это не та команда, за которую спокойно в любом матче. Но зато это точно сборная, которую надо поддержать, в которую надо поверить. И тогда в финале она сумеет удивить соперников еще – в последний и самый важный раз на турнире.