Сборная России. Чем сложнее, тем лучше?
Мужская сборная России завершила второй групповой этап чемпионата мира поражением от Бразилии. Обозреватель Sportbox.ruрассказывает о перипетиях поединка и выделяет аспекты, в которых россиянам необходимо прибавить, чтобы в среду взять реванш в «Финале шести».
Волей случая на долю сборной России на этом чемпионате мира выпал очень удобный календарь. На первом групповом этапе мы трудностей не испытали, только тонус приобрели в поединке с неуступчивой Болгарией. На втором этапе также легко разделались с соперниками, а к последнему матчу против Бразилии подошли уже официальными участниками «Финала шести».
Что решал этот матч? Займем мы первое место или второе в группе F? Не так уж и важно, с какого места выходить дальше, главным было проверить свои резервы и в очередной раз выдержать бразильский экзамен, чтобы на самом важном этапе иметь при себе психологическое преимущество. Экзамен мы не сдали. Причем от матча получили больший пинок, чем могли бы ожидать от рядового поражения. Но об этом чуть позже.
Бразильцы сразу начали демонстрировать свой лучший волейбол, играть быстро и практически безошибочно. Лукас не оставляет шансов нашей защите атаками в центре сетки, Сидао записывается в злые гении подачи. Ко второму техническому
Две команды, достойные соперники, равные по потенциалу. Да, в составе одной много «ветеранов», но опытных игроков. В составе другой — молодая не обстрелянная молодежь, но дерзкая и способная пойти за олимпийскими чемпионами, оставшимися в команде после Лондона. Подай Мусэрский серию хотя бы из трех эйсов, прилови пару раз Лукаса — бразильцы отправились бы в плавание по площадке подобно российской сборной. Мы уже видели в олимпийском финале, что с ними происходит без эмоций.
Весь запас эйсов подопечных Бернардиньо пришелся на первую партию. Россияне стоически переждали этот момент, и во втором сете борьба
Небольшую травму получает диагональный
В концовке безупречно действуют Савин и Мороз, а когда до завершения сета остается всего пара мячей, Мороз неудачно приземляется на ногу после прыжка на блок. Площадку наш молодой диагональный покидает при помощи врача и Дмитрий Мусэрского под аплодисменты зрителей. Сборная России остается без номинального диагонального — Николай Павлов не попал в заявку уже второй матч подряд
Возможно, свое слово сказала и травма Мороза. Сломленные потерей одного из лидеров, а Павел с каждым забитым мячом обретал все больше уверенности, россияне вновь упускают преимущество. Как фактическое, так и психологическое. Виссотто после перерыва обретает крылья и для победы команды отдает все свои силы. В диагонали у россиян побывал Мусэрский, Ильиных, даже Савин. Дебютировал на турнире Денис Бирюков, но и это не уберегло дружину Андрея Воронкова от поражения. Бразильцы остаются непобежденными, должок за поражение на последней Мировой лиге вернуть не удалось.
Сборная России вышла в «Финал шести». Не со скрипом, более чем уверенно. Но последний матч оставил множество эмоций и тревожных мыслей. Хочется верить, что передышка Николая Павлова пойдет ему только на пользу. Что Дмитрий Мусэрский вспомнит, как может зарабатывать по 16 эйсов за матч, Алексей Спиридонов отработает эффектные пайпы, Николай Апаликов найдет свою фирменную подачу, а Артем Ермаков будет уверенно держать прием. Впереди следующий этап, в котором осталось лишь шесть команд. Сейчас на повестке дня «группа смерти» — все та же Бразилия и хозяйка соревнований, Польша.
- Команда Бурятии стала победителем Кубка по волейболу сидя «Герои нашего времени» среди ветеранов СВО
- Кубок по волейболу сидя «Герои нашего времени»
- Российские волейболисты обыграли команду Сербии в товарищеском матче
- Дегтярев заявил, что матчи сборных России и Сербии по волейболу укрепляют многовековую дружбу народов
- Волейболист сборной Сербии Лубурич перешел в казанский «Зенит»
- Олимпийский чемпион Мусэрский продлил контракт с японским «Сантори Санбердз» после завоевания чемпионского титула
- Трагедия волейболиста потрясла Россию. Тело Сергея нашли через месяц после внезапного исчезновения
- Волейболист команды «Кузбасс‑2» умер в возрасте 18 лет
- Чемпион мира и Европы Романо стал волейболистом «Факела»
- Волейбольный «Зенит» поздравил одноименный футбольный клуб со 100‑летием
- Чемпион Европы Клюка покидает «Зенит» из Санкт‑Петербурга и продолжит карьеру в Японии
- Перуджа победила Заверце в финале (видео). Лига чемпионов. Мужчины. Финал четырех. Волейбол
- Турецкая волейболистка Каракурт: «Два титула и звание MVP — идеальный способ, чтобы попрощаться с «Локомотивом»
- Локомотив из Новосибирска обыграл в финале Московское Динамо (видео). Кубок России. Финал шести. Волейбол
- Волейболисты новосибирского «Локомотива» стали победителями Кубка России, обыграв в финале московское «Динамо»
- Кубок России. Мужчины. Финал шести. Финал. Локомотив Новосибирск - Динамо Москва
- Волейболисты казанского «Зенита» завоевали бронзовые медали Кубка России
- Кубок России. Мужчины. Финал шести. Матч за 3-е место. Зенит-Казань - Зенит
- Кубок России. Мужчины. Финал шести. 1/2 финала. Зенит - Динамо Москва
- Кубок России. Мужчины. Финал шести. 1/2 финала. Зенит-Казань - Локомотив Новосибирск
- Стали известны полуфинальные пары Кубка России по волейболу среди мужчин
- Кубок России. Мужчины. Финал шести. Зенит-Казань - Динамо-ЛО
- Волейболисты петербургского «Зенита» победили «Белогорье» и вышли в полуфинал Кубка России
- Кубок России. Мужчины. Финал шести. Зенит - Белогорье
- Кубок России. Мужчины. Финал шести. Динамо-ЛО - Динамо Москва
- Волейболисты «Локомотива» обыграли «Белогорье» в матче «Финала шести» Кубка России
- Кубок России. Мужчины. Финал шести. Белогорье - Локомотив Новосибирск
- Кубок России. Мужчины. Финал шести. Динамо Москва - Зенит-Казань
- Кубок России. Мужчины. Финал шести. Локомотив Новосибирск - Зенит
- Волейболистки калининградского «Локомотива» впервые выиграли Кубок России
- Кубок России. Женщины. Финал шести. Финал. Локомотив Калининград - Динамо-Ак Барс
- Кубок России. Женщины. Финал шести. Матч за 3-е место. Заречье-Одинцово - Ленинградка
- Кубок России. Женщины. Финал шести. 1/2 финала. Динамо-Ак Барс - Ленинградка
- Кубок России. Женщины. Финал шести. 1/2 финала. Локомотив Калининград - Заречье-Одинцово
- Кубок России. Женщины. Финал шести. Локомотив Калининград - Ленинградка
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru