Сборная России. Победа на классе

Анастасия Аулова 24 сентября 2014 13:19

Женская сборная России уверенно стартовала на чемпионате мира, обыграв в трех партиях команду Таиланда. Обозреватель Sportbox.ru отмечает настрой российских волейболисток и уверенную игру Татьяны Кошелевой, а также рассказывает о предстоящем поединке со сборной Мексики.

Волейбольный ЧМ последовал из Польши в Италию, и вот уже на Верону опустилась атмосфера спортивного праздника. Борьба за медали развернется еще не скоро, команды делают лишь первые шаги. Пробуют, стараются почувствовать самих себя. Вот и волейбольные ценители это словно понимают, а оттого под сводами «Палаолимпы» собирается крайне малое количество зрителей. Уж не в пример польским городам. Зато в Италии на подачах россиянок никто не свистит, в этот день зал и без того разрывается от задорного визга тайских девушек.

Перед стартом наставник российской сборной Юрий Маричев говорил о том, что исход матчей будет решать трио лучших нападающих: Екатерина Гамова, Татьяна Кошелева и Наталия Обмочаева. В матче с Таиландом так и произошло. В то время как тайки лишились своих лидеров Ноотсары Томком и Онумы Ситтирак, которые отправились защищать честь своей команды на Азиатские игры, россиянки наоборот, укрепились. Возвращение Гамовой в сборную дало мощнейший заряд уверенности в том, что все обязательно будет хорошо на главном турнире двухлетья хотя бы у наших девушек.

При всем  при этом обошлось без особого фанатизма. Гамова вновь в строю, она должна быть в тонусе, но полностью строить через нее игру не стали. И слава богу, потому что на площадке есть и замечательная Регина Мороз, и невероятная Татьяна Кошелева, и прекрасная Евгения Старцева. Пока отправленная в прием Наталия Обмочаева старается подобрать ключи к тайской подаче, Кошелева атакует практически без блока и наводит ужас на таек.

На фоне российских волейболисток их соперницы выглядят просто миниатюрными куколками. Однако тайки свою азиатскую школу волейбола оправдывают полностью, вытаскивая в защите мячи откуда-то с трибун и удлиняя без того затяжные розыгрыши. В атаке у Таиланда выделяются Куттика Каевпин и Айчарапорн Конгйот, которые раз за разом находят локти наших блокирующих и умело откручивают от них мячи. В центре сетки шороху наводит Хаттайа Бамрунгсук, но российские девушки уверенно гнут свою линию и без труда берут первый сет.

Борьба завязывается лишь к первому техническому тайм-ауту во второй партии, когда тайкам удается сравнять счет и долго не отпускать подопечных Маричева вперед. Они даже закрывают блоком Гамову и следом выполняют эйс. Восстановить паритет удается на подаче самой Гамовой, а также внимательными действиями в защите. В концовке самой динамичной партии свое слово говорит и Татьяна Кошелева, у которой получается все и из любой позиции.

Наши девушки максимально усложняют игру, но тайки набираются смелости и атакуют с задней линии даже на тройном блоке. Иногда проходит. Борьба очко в очко продолжается до тех пор, пока Гамова не забивает мяч по блоку в стиле Николая Павлова. Юрий Маричев делает ряд замен, россиянки приближаются к тому, чтобы записать в свой актив первую трехочковую победу, как у нас начинают сыпаться собственные ошибки. Разыгрываются тайки, Анна Малова поднимает умопомрачительные мячи в защите, но россиянки не могут реализовать шесть матчболов! И лишь Татьяна Кошелева, вернувшаяся на площадку после тренерского тайм-аута, все-таки ставит точку в первом матче.

Россия - Таиланд. Чемпионат мира. Женщины

Россиянки в разминочном темпе выиграли первый матч. На горизонте новый — против девушек из Мексики. Это будет уже вторая встреча сборных в рамках чемпионатов мира. Последний раз они встречались в 2006 году на групповом этапе. Тогда россиянки оказались сильнее мексиканок, которые за три партии смогли набрать лишь 29 очков.

Мексиканки вообще на мировой арене выступают весьма скромно, медали сборная завоевывает преимущественно на Центральноамериканских и Карибских играх. Да и то, в последний раз сумели стать обладателями бронзы аж в 2002 году. С чемпионатами мира, в большинстве своем, тоже не складывается. На последних двух турнирах мексиканки не смогли преодолеть и первого группового раунда.

В активе мексиканской сборной на данный момент лишь одна партия, в первом матче сборная США оказалась сильнее. Но это лишь первая игра, на мужском чемпионате мира мы поняли, что мексиканцев так просто нельзя сбрасывать со счетов. Андреа Рангель, Дульче Карранса, Клаудиа Риос — у Мексики есть свои лидеры, и как наши девушки с ними смогут справиться, мы узнаем уже сегодня. Следите за играми женской сборной России на чемпионате мира вместе с прямыми трансляциями на Sportbox.ru и ТК «Россия 2», начиная с 18:55 по московскому времени!