Сборная России. Характер есть, игры - нет

Анастасия Аулова 11 октября 2014 14:52

Женская сборная России проиграла итальянкам во втором матче «Финала шести» чемпионата мира и выбыла из борьбы за медали. Обозреватель Sportbox.ru рассказывает о перипетиях встречи и пытается понять, почему наша команда не сумела справиться с волнением и продемонстрировать все свои возможности.

На матч, в котором хозяйки турнира официально оформляли билет в полуфинал, в «Медиоланум Форуме» собралось почти 12,5 тысяч зрителей. Волна поддержки своих болельщиков придавала итальянкам невероятную силу. Увы, россиянки не справились с давлением и упустили возможность пробиться в полуфинал, а вместе с тем, сложили с себя титул действующих чемпионок мира.

Главные тренеры своим принципам не изменили: Юрий Маричев делает ставку на тот состав, который вывел сборную в «Финал шести» победой над Сербией. Марко Бонитта также выпустил проверенный состав, обыгравший сборную США. При своих трибунах итальянки устремляются в отрыв, заставляя россиянок играть роль догоняющих.

Наша команда и без того с трудом вкатывается в каждый матч, а тут волнение захлестывает девушек больше обычного: мало того, что наши нападающие безальтернативно утыкаются в блок, так еще и повально ошибаются на подаче. Антонелла дель Корре отлавливает быструю атаку Юлии Подскальной на краю сетки, а Кристина Кирикелла чехлит Татьяну Кошелеву.

Элемент, с помощью которого россиянки накануне добыли одну заветную партию, отказывается приходить на помощь сейчас: за весь матч с итальянками у нас набралось лишь семь результативных блоков! К тому, что хозяйки площадки свирепствовали на сетке только так. Дель Корре эффектно атакует с задней линии, у Кошелевой же атака не ладится, и ко второму техническому тайм-ауту итальянки имеют двойное преимущество: 16:8.

Кирикелла вкладывается в подачу, и россиянки плывут, ко всему прочему, еще и в приеме. На площадке появляются Евгения Старцева и Наталья Малых — Юрий Маричев смотрит варианты, которые могли бы принести ему хоть какой-то результат. Но Ирина Фетисова ошибается на подаче, россиянки теряют партию. Большего они себе позволить уже не могут.

Равная борьба в начале сета дает надежду: вот сейчас мы перетерпим, сейчас заставим соперниц ошибаться, а трибуны молчать. Включается в атаке Наталия Обмочаева, Подскальная чехлит Каролину Костагранде. Но следом сама же ошибается на подаче — мяч словно вываливается из рук наших девушек.

Итальянки демонстрируют невероятную игру в защите, заставляя ошибаться Обмочаеву. Терпят-то как раз именно они, выжидают. К тому же, сопротивляться у россиянок не особо получается. Начинают сыпаться и глупые ошибки вроде перехода средней линии… Екатерина Гамова забивает лишь с третьей попытки, затем скидывает в «котел», но этого мало.

Итальянская сборная меняется на глазах, на площадке появляется резервный состав, поскольку команда к данному моменту свои задачи решила. 16:21 уступают россиянки, и неизвестно, хватит ли их на повторение камбэка, как в игре накануне. Валентина Диуф своей атакой ставит крест на попытках россиянок отстоять титул.

Как по закону жанра, в третьем сете, от результата которого уже ничего не зависит, наша сборная начинает играть раскрепощеннее. Летит подача у Гамовой, Старцева только и успевает добивать переходящие. Удается прорваться сквозь итальянский блок Кошелевой, а затем сама Татьяна затрудняет прием соперницам.

На табло горит счет: 12:6, и сет наполнен риторическими вопросами: где эта игра была в предыдущей партии? Почему мы начинаем играть только тогда, когда над нами не довлеет результат? К тому же, мы сами загнали себя в этот угол. Катерина Босетти оформляет эйс, Кошелева отвечает ей тем же. Наталья Малых играет скоростной мяч за спиной связующего — партия остается за сборной России.

Наши девушки обыгрывают второй состав «Скуадры Адзурры», но только лишь в одном сете. Четвертый также остается за итальянками. Описывать его нет смысла, поскольку настоящая игра была в первых двух партиях. Острая, опасная, решающая судьбу двух команд.

На финальном свистке второй партии главный тренер американок Карч Кирай со спокойной душой встает с трибуны и уходит готовиться к полуфинальным играм. Пожалуй, сборная США своей игрой здесь этот шанс заслужила.

А что касается российской команды… Выводы тоже будем делать чуть позже. Девушки боролись, но подобрать нужных аргументов в свою пользу попросту не смогли. Два проигранных чемпионата мира за два месяца — это много, но нам остается только смириться. И верить в то, что победы еще придут.