Андрей Секретарев: Встречи с «Трентино» получились интереснее финала Лиги чемпионов

14 апреля 2015 12:35

Спортивный директор московского «Динамо» Андрей Секретарев поделился впечатлениями от второй за четыре года победы команды в Кубке ЕКВ и отметил, что календарь матчей в нынешнем сезоне очень насыщенный.

— Спустя год команда вернулась в еврокубки и триумфально завершила путь к восьмому трофею в своей истории. Но без «валидола» все равно не обошлось?

— Безусловно, после красивой победы в Италии со счетом 3:1, мало кто предполагал, что дома в Москве все будет намного сложнее. Многие просто посчитали, что «Трентино» не способен в гостях реализовать свой потенциал. Собственно, еще летом, после жеребьевки, все ждали именно такого финала Кубка ЕКВ — «Динамо» и «Трентино». Теоретически помешать нашей встрече мог какой-либоклуб, выбывший из Лиги чемпионов. Но на деле вышло, что четыре коллектива из Кубка ЕКВ оказались сильнее представителей главного евротурнира и продолжили борьбу за почетный трофей. Стало ясно, что эти команды в состоянии подарить болельщикам едва ли не больше борьбы, нежели финал Лиги чемпионов в Берлине. Так и получилось, все наблюдали интереснейшее двухраундовое соперничество достойных претендентов. В первом матче «Динамо» нанесло оппоненту, выигравшему регулярный чемпионат Италии, упреждающий удар в его зале. Эту игру динамовцы провели уверенно и ярко, казалось, что в Москве будет проще. Вышло все совсем по-другому — именно в Москве «Трентино» показало свою силу и выиграло с тем же счетом 3:1. В «золотом сете», что называется, на зубах мы вырвали победу и завоевали почетный европейский трофей.

— Почему дома не удалось победить в основное время, тем более, выиграть нужно было всего-то два сета?

— Причин много. После игры в Италии наставник «Трентино» Радостин Стойчев провел серьезный разбор наших действий и выработал правильный план на матч в Москве. Надо признаться, итальянцы провели московский матч на высоком уровне, допустив только 15 ошибок. У хозяев их оказалось аж 35, что больше в 2.5 раза! Кроме того, Стойчеву хорошо известно «Динамо», он у нас работал, даже недолго был главным тренером, уехал из Москвы летом 2007 года именно в «Трентино». Со многими игроками бело-голубых он отлично знаком. Другая причина лежит в психологической плоскости: победа в Италии дала повод для разговоров, что соперник не так силен. И кубок уже в «кармане». Но «Трентино» придерживалось иного мнения и с первых минут навязало в Москве свой волейбол. Динамовцам было очень трудно сделать последний шаг, особенно это было видно в четвертой партии при счете 24:22. Так часто бывает в спорте, желание победить и одновременно большая ответственность мешают сделать последний шаг к победе. Все игроки горели желанием выиграть, но при этом очень много ошибались. Хорошо, что в решающем сете они смогли совладать со своими нервами и эмоциями, и показали все, что умеют.

— В нынешнем сезоне «Динамо» смогло выиграть только один трофей. Впереди матчи за третье место. Стояла задача выступить успешнее?

— Конечно, планы у команды были другие. Но конкуренция в российском чемпионате высока, и победить очень сложно. Матчей невероятно много, весь турнир провести на одном уровне трудно, почти невозможно. Не зря казанский «Зенит» усилился дополнительно двумя легионерами для Лиги чемпионов. То же «Белогорье», выступая почти одной шестеркой, не смогло до конца биться на два фронта. Нагрузка на игроков запредельная. «Динамо» не смогло составить достойную конкуренцию «Зениту», хотя первый матч полуфинальной серии в Казани москвичи обязаны были выигрывать. Матчи за третье место тоже очень важны. Если удастся выиграть бронзу, то это будет шаг вперед после прошлогоднего четвертого места.

Напомним, что третье место в суперлиге динамовцы оспорят с «Газпромом-Югрой» из Сургута. Первые два матча пройдут 23 и 26 апреля.