«Динамо-Москва» - «Енисей»: драйв, сюжет и буря эмоций

25 ноября 2012 21:19

«Динамо-Москва» в Крылатском принимало «Енисей» из Красноярска. «Енисей» подошёл к матчу в статусе лидера по потерянным очкам, но в домашних играх перед поездкой в столицу выглядел тяжеловато. Да и «Динамо» — лидер по набранным — в Красногорске уступило победу на последних минутах. Кто должен был считаться фаворитом, вопрос неоднозначный.

Понятно, что динамовцы у себя в «Крылатском» почти неуязвимы, но многое зависело от состояния дел с травмированными игроками. У красноярцев в составе вновь появился Сергей Ломанов, а вот бело-голубые недосчитались вратаря Кирилла Хвалько, получившего легкое сотрясение в поединке с «Зорким». Матчи в Красногорске, похоже, становятся роковыми для столичного клуба. Уже третий хоккеист в этом сезоне выбывает из строя именно на красногорском стадионе. Так что дуэли братьев Хвалько не получилось. Евгений представлял братский дуэт в одиночестве. Перед матчем Евгению Хвалько, выступавшему в прошлом сезоне в «Динамо-Москва», вручили золотую медаль чемпиона России.

Хозяева внесли в заявку на игру Даниэля Моссберга, но на предматчевой разминке он не был, а когда команды вышли на построение, и вовсе проследовал на трибуну со стаканчиком чая в руках. Надежда москвичей на то, что Моссберг сможет принять участие в матче, не оправдалась.

Впрочем, шведское присутствие ощущалось в «Крылатском» явно больше обычного. Бригада арбитров состояла на две трети из скандинавов во главе с известным рефери Петером Орлундом. А со зрительского места за кандидатами в свою сборную и будущими соперниками внимательно наблюдал специально прилетевший в Москву наставник шведской сборной Франко Бергман. И действительно, здесь было на что посмотреть.

У «Динамо» в первые минуты солировал Иван Максимов, набравший в ноябре нереальную форму. Вторая молодость 39-летнего игрока, пожалуй, является главной движущей силой москвичей на старте чемпионата. Его первый гол был великолепен, второй — спорен. Пересек ли мяч линию ворот при добивании после розыгрыша углового — определить было чрезвычайно сложно. Похоже, и в хоккее с мячом вопрос о видеоповторах встает со всей серьезностью. На голы динамовского лидера ответил дублем Артем Бондаренко. Похоже, нападающий «Енисея» наконец-то обретает главное, чего ему не хватало при всех его талантах — стабильность. Именно стараниями Бондаренко гости дважды сравнивали счет. 12-метровый уверенно реализовал Ломанов, а вскоре Алан Джусоев, взяв игру на себя, расстрелял ворота Андрея Рейна — 2:4! К 37-й минуте красноярцы забили пятый мяч, когда тот же Бондаренко неотразимо ударил под перекладину после розыгрыша углового. Динамовцам уже вторую встречу подряд нужно отыгрывать три мяча.

До перерыва Свешников один мяч отыграл, сразу после выхода команд из раздевалок фантастическое соло исполнил Хеллмюрс. Почти как Максимов в начале игры, только по флангу — 4:5. Прошла всего минута, и Ломанов, влетев в штрафную, мощно ударил впротивоход вратарю — штанга! Но отскочивший от каркаса мяч влетел в конек Рейну и поразил ворота — 4–6!

В этих условиях роль лидера в «Динамо» берет на себя другой ветеран — Ринат Шамсутов. За оставшееся время он забил сам после розыгрыша углового, а затем выдал суперпас на Рязанцева, выведя его один на один с голкипером — 6:6! И снова погоня динамовцев за убежавшим на три мяча соперником заканчивается успехом, но и на этот раз в концовке встречи добиться большего не удаётся. Ломанов на 78-й минуте наносит решающий удар после розыгрыша углового и оформляет хет-трик. Финальный штурм у подопечных Тони Линдквиста не получается. Не помогли и четыре добавленные минуты — шведский рефери аккуратно фиксировал все остановки и педантично прибавлял их к общему времени.

Финальный свисток положил конец этой драме. У динамовцев второе поражение подряд, что само по себе редкий случай в их новейшей истории, а «Енисей» выходит на первое место в регулярном чемпионате.

Алексей Пешнин

«Динамо-Москва» — «Енисей» (Красноярск) — 6:7 (3:5)

Голы: 1:0 — Максимов (12), 1:1 — Бондаренко (16), 2:1 — Максимов (21), 2:2 — Бондаренко (27), 2:3 — Ломанов (30 — реализовал пенальти), 2:4 — Джусоев (31), 2:5 — Бондаренко (37 — после розыгрыша углового удара), 3:5 — Свешников (39), 4:5 — Хеллмюрс (51), 4:6 — Ломанов (52), 5:6 — Шамсутов (56 — после розыгрыша углового удара), 6:6 — Рязанцев (73), 6:7 — Ломанов (78 — после розыгрыша углового удара).

Вратари: Рейн — Черных

Штрафное время: 30 мин — 65 мин